Chitin COVER ÇFARE ESHTE

Author: | 2018/08/28

Type "insekteve" përfshin klasat krustaceve, arachnids dhe insektet. Një nga karakteristikat e zakonshme është Artropodet chitin mbuluar e trupit. një predhë të tillë në mënyrë të besueshme mbron organet e brendshme dhe është baza e sistemit musculoskeletal e këtyre kafshëve të mësuar më shumë në lidhje me përbërjen dhe funksionet e chitin mbuluar Arthropoda ndihmuar këtë artikull.

Çfarë është chitin?

Përkthyer nga chitin greke (tunikë) - veshje, xhaketë, lëkure. Natyral azoti-që përmban polysaccharide chitin - një bazë polimeri i cili përfshin N-acetil glucosamine. Struktura e saj është e ngjashme me celulozë. vetitë e saj fizike:

 • vështirë;
 • pa ngjyrë ose i tejdukshëm;
 • vështirë për të prekur;
 • pazgjidhshëm në ujë.

Fig. 1. struktura e chitin

Chitin në natyrë është gjetur rrallë në formën e saj të pastër, siç është paraqitur në kombinim me polysaccharides tjera. komponimet e tilla të bashkohen me proteinat.

Chitin ishte e izoluar parë nga shell e jashtme e një merimangë. Emri origjinën në vitin 1823, kur një shkencëtar francez A. Odier studiuar mbuluar insekteve.

Chitin është një pjesë e mureve qelizore e kërpudhave dhe bakterieve. Ai është insekteve exoskeleton dhe kafshët e tjera jovertebrore. Kjo është në sajë të tij jashtë trupit është i mbrojtur kundër mekanike, kimike dhe ndikimet e tjera mjedisore.

Ky kompleks është formuar në trupin e kafshëve Coelenterata, dhe krimbat e ndryshme.

Çdo vit në botë është prodhuar në organizmat dhe rreth 10 ndan miliardë. Ton chitin gjallë.

I chitin në kushte industriale marra chitosan. Për këtë qëllim, krustaceve (karavidhe, gaforre, krill). Ajo është përdorur si një shtesë në ushqimin e kafshëve, për prodhimin e ushqimit, kozmetikë, mjekësi dhe bujqësi.

Funksionet mbuluar chitinous

Eksoskeleti arthropod kryen funksionet e:

 • shell e jashtme, pas të cilit organet e brendshme;
 • Ajo vepron si një skelet të cilat janë të bashkangjitur në brendësi të strukturës tkurrës muskujve të sistemit;
 • Ajo i jep formën e trupit;
 • Ajo parandalon humbjen e tepërt të lagështisë nga kafshët.

Duke qenë mjaft i dendur shell përbërë chitin e bën të pamundur që të rritet kafshë. Po ashtu, trashësia e mbuluar nuk është i njëjtë në të gjithë trupin. Për shembull, në pjesën dorsal e shtresës është më e vështirë se sa gjymtyrë bazë. Prandaj, nga koha në kohë, insekteve duhet të ndryshojë mbuluar tuaj. Procesi i zëvendësimit shell jashtme quhet ndërrim i puplave. Gjatë kësaj periudhe, derisa shell ri ndërpreu chitin, kafsha po rritet me shpejtësi, por ajo është duke u bërë mjaft i prekshëm.

Libri Akunin "Mos thuaj lamtumirë" Vazhdimi i seri, "Aventurat e Erast Fandorin "! Shkarko, lexoni onlayn.litres.ru18 + fshehur reklama
Është e vështirë për të marrë për të fjetur? gjumë i shqetësuar? Ndihmon teknikën unike e "Sweet Dream". Mëso më shumë: supernastroy.comSkryt Ads

Struktura mill chitinous

Nëse marrim parasysh strukturën e membranës nën një mikroskop, dy shtresa të qelizave mund të zbulohet:

 • exocuticle;
 • endocuticle.

Fig. 2. Chitin predhë

body Crustacean është e mbuluar me chitin ngopura me kripërat e kalciumit. një kompleks i tillë formon një zarf i ngjan forca të blinduara mjaft të fortë.

Në insektet, shell ngopura fibrave.

Artropodet tokësore, si përfaqësues të mbi mbuluar chitinous ka një substancë lëmuar që parandalon humbjen lagështi.

Fig. 3. Chitin nën mikroskop

Faqet Test

ARTROPODET Chitin Cover - ÇFARË është futur JASHTE ...

Sipas shkencëtarëve zoologët Artropodet janë lloji më i suksesshëm në mbretërinë e kafshëve. Sizes shkojnë nga kafsha më të vogël të një milimetër (marimangat) me një gjysmë metër në diametër (gaforret). Në këtë artikull ne do të studiojmë në departamentet detaje trupin e insekteve dhe të përpiqemi për të zbuluar sekretin e llojeve të tyre të formimit.

Karakteristikat kryesore të insekteve

Ka disa tipare të mëdha morfologjike:

 • Perberja segmental body ;

Ngjashme në strukturë me segmentet e trupit të formuar një departamente të tëra. Më shpesh kjo është koka, gjoks dhe bark. Brenda një trup segmente pjesë dhe departamentet e tëra mund të bashkohen. Për shembull, një pjesë e trupit të disa insekteve (krustacet, arachnids) është cephalothorax, e cila është formuar nga një bashkimi të kokës dhe të segmenteve të kraharorit. Numri i segmentimit varet nga speciet dhe klasës. Ajo mbetet kreu vazhdueshëm të strukturës së departamentit, i cili përbëhet nga Akron dhe katër segmenteve të mëvonshme. Shtojca e kokës dhe antenat janë antennules.

Fig. 1. insekteve Departamentet Body

segmente të trupit arthropod kanë një strukturë më të ndërlikuar, në kontrast me annelids. Çdo seksion i trupit ka një strukturë të veçantë segment.

 • gjymtyrët jointed ;

Me ndihmën e nyjeve janë të lidhur në trupin e kafshës. Në strukturën e tyre ngjajnë gjymtyrëve levë mnogokolenny, të cilat mund të kryejnë funksione të ndryshme. gjymtyrët insekteve përdoren për: lëvizje, vela, bluarje ushqim, flakta dhe mbajtjen mbrojtjen e viktimës, frymëmarrje dhe më shumë. Në pjesën e barkut të trupit në shumë lloje gjymtyrët janë modifikuar ose jo-ekzistente.

Fig. 2. gjymtyrët jointed

 • predhë Chitin ;

Gjithë trupi kafshëve mbuluar me chitin, e cila formon një skelet e jashtme. Nga përbërja e tij kimike është mjaft çështje e komplikuar. Nëpërmjet këtij mbuluar, organet e brendshme ruajtur mirë si në shell. Në krustaceve dhe centipedes shell chitinous mbarsur me kripëra të karbonat kalciumi, dhe në insektet dhe arachnids - substance prej dylli që nuk lejon të zhduket lagështi të tepërt.

Zhvillimi i vëmendjes dhe kujtesës! Lojëra dhe ushtrime për zhvillimin e vëmendjes dhe kujtesës! Rritet tani! Wikium.ru18 + ads Fshih
Online tutorët e mësimeve sociale! Nëpërmjet Skype. Ne kemi përgatitur për provimin, të mbyllur boshllëqet. mësimi i parë i lirë! Tutoronline.ru18 + Fshih ads

 • body zgavër - miksotsel;

Çfarë një zgavër në artropodeve quajtur miksotselem, tregohet në figurë. Ajo ka një origjinë të dyfishtë: në periudhën embrionale formuar një tërësi, si pasojë e zhvillimit të formave të përziera të zgavrën e trupit. Këtu ndodhen organet e brendshme të kafshëve.

Fig. 3. arthropod body zgavër

sistemeve të organeve të brendshme

Në insekteve janë të gjitha sistemet ekzistuese të organeve, secila prej të cilave ka karakteristikat e veta. Për shembull:

 • Sistemi i tretjes është e përfaqësuar si një zorrë e trashë, e cila ka para, të mesëm dhe pjesët e pasme.
 • Sistemi i qarkullimit të gjakut sidomos ato që kanë një zemër, e cila pompa hemolimfën. Në strukturën e saj, një sistem jo të mbyllur, anijet derdh përmbajtjen direkt në një zgavër të trupit.
 • Sistemi i frymëmarrjes varen nga mjedisi dhe përfaqësohen nga specie të ndryshme: gushë, trake, çanta mushkërive.
 • Sistemi nervor është i ngjashëm me strukturën në annelids, edhe pse insektet parë duket fitim tru - kreu misri.
 • Sistemi nxjerrës i të përfaqësuara si gjëndra të gjelbër (krustaceve) dhe tubthave Malpighian (speciet tokësore).
 • Sistemi riprodhues është e përfaqësuar individët dioecious. Fekondimi është e brendshme, në disa specie mund të jetojnë lindjen.

Faqet Test

Chitin COVER - PYETJE DHE PËRGJIGJE Biologji

Biologji: pyetje dhe përgjigje.

Shiko përmbajtjen e dokumentit
"Biologji: Pyetje dhe Përgjigje"

PYETJE DHE PËRGJIGJE Biologji

Bimët

 1. Flora e Kaukazit, ka rreth 6000 lloje të bimëve lulëzuar, dhe në të njëjtën zonë të thjeshtë Evropian rreth vitit 2000. Si e shpjegoni ju këtë ndryshim?

 2. lente mikroskop rrit 20-fish, dhe syze - 15 herë. Llogaritni se çfarë ju mund të merrni një rritje në mikroskop.

 3. Nëse ne shikojmë në bazë të një fabrikë të ujit mikroskop fletë elodea, ju mund të shihni lëvizjen e citoplazmë. Megjithatë, ne nuk e shohim në bimë të tjera. Pse?

 4. Në bimë (qepë, misër, bizele, fasule) janë rritur në zgjidhje lëndë ushqyese të konsiderueshme zvogëlon numrin e qimeve rrënjësore, apo ata zhduken tërësisht. Pse?

 5. shoots Underground e Jeruzalemit Angjinarja dhe patate (zhardhokët) nën ndikimin e organeve të gjelbër të lehta dhe Dahlia nëntokësore atje. Pse?

 6. Në praktikë bujqësore prodhon bimët hilling, por shumë bimë nuk kanë nevojë për atë. Shpjegoni përshtatshmërinë ose papërshtatshmërinë e praktikave të tilla bujqësore.

 7. Dy studentë të vendosur të rritet geraniums. Njëri prej tyre bleu një tenxhere lule balte, vënë gurë në të, derdhur nga shtresa e lartë e tokës dhe pastaj të mbjellë geraniums. mbjellë dytë geraniums në kallaj mund me tokë. Kujdesej djem mbi lule njësoj. barbarozë e parë lulėzuar së shpejti dhe të tharë në të dytin. Pse?

 8. përvojë të njohur, duke treguar praninë e presionit rrënjë, por në qoftë se ju vendosni lule të prera në ujë, niveli i ujit në vazo reduktuar shpejt, edhe pse pa rrënjë (Fig. 1). Pse?

 9. plehrave fosfat dhe plehu aplikuar në tokë në vjeshtë, dhe azotit - në gjysmën e parë të verës në formë të veshjes. Pse?

 1. Nxënëse sukses transplantuar houseplant dhe dëmtuar rrënjët shumë. Bimore ishte që të zbehet, edhe pse ajo është e ujitur mirë. Japin një shpjegim pse u bimore të duash.

 2. Bimët zhduket ujë me masë, por shpesh pas shiut herët në mëngjes ose në këshilla e gjethet e luleshtrydhe ju mund të shihni pikat e ujit. Nëse shijen e tyre, ato janë të këndshme. Shpjeguar këtë fenomen.

 3. Studentët mbjellë pemë, por jo të gjitha prej tyre të prerë. Si rezultat, shumë prej pemëve transplantuar tharë. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

Bimët nga toka për të absorbuar ujë dhe minerale. Megjithatë, substanca të tilla si sheqer, proteina, vaj, niseshte, bimët nuk do të marrë nga toka. Pse janë këto substanca që gjenden në bimë.

Fig. 1.

 1. Pse marule dhe spinaq të rekomandojë marramendës në mbrëmje?

 2. Në dy parcela ishin mbjellë patate e një shumëllojshmëri. Një komplot ishte nën pemë me mollë, dhe të tjera - në të hapur. Care ka qenë e njëjtë. Me një komplot dhe pse për të mbledhur një kulture e madhe e patate?

 3. Me grurë për hektar mesatarisht mori 16 ton lëndës së thatë (4 ton dhe 12 ton kashtë e grurit dhe rrënjët). Për një kilogram të lëndës së thatë të konsumuar të paktën 300 litra ujë. Se sa ujë është konsumuar në rritje e grurit në 5.000 hektarë?

 4. Në pishave në rritje në pyll, ka humbur degët më të ulëta, ndërsa ata hanin vazhdojnë në moshën e vjetër. Shpjeguar këtë fenomen.

 5. Pas "zhdukur" thekër rëndë shi në fushë. Megjithatë, sa më shpejt që moti ndryshuar, thekër "u ngrit". Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 6. Për çfarë qëllimi një person përdor shartim pemë frutore?

 7. lule bimore kanë ngjyra të ndryshme, por vënë re se bimët lulëzuar në mbrëmje dhe gjatë natës shpesh janë lëvizje të bardhë dhe të verdhë. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 8. Në shumicën e bimëve gjethet e parë të shfaqet, dhe pastaj bimët lulëzim, por bimët e njohur që çel para se të lë të shfaqet. Shpjeguar këtë fenomen.

 1. Shkencëtarët vënë re se bimët në pranverë lulëzim me ngjyrë vjollcë dhe blu lule në verë - të bardhë ose të verdhë-bardhë. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 2. Moti pa erë gjatë lulëzuar thekër dhe grurë mund të shkaktojë një rënie në rendimentin e thekër dhe moti nuk ndikon në kulture grurit. Pse?

 3. shije Berry varet nga moti dhe kohën e mbledhjes. Kur manaferrat ëmbël, në një shi apo një ditë me diell?

 4. Pse e vënë lakër dhe domate fidane, dhe panxhar dhe trangujve - seeded?

 5. 1 fushë ha 500 bimë lakër në rritje, secila prej të cilave avullohet një ditë për 1 litër ujë. Duke përdorur Llogaritësi, të llogaritur se sa ujë është e nevojshme për kujdesin e lakër në një sipërfaqe prej 300 hektarë për dy muajt e verës (60 ditë).

 6. Për të rritur rendimentin përdorur plehra të ndryshme. Në fushë, ku ka pasur fasule, nuk fekondoj, por, pavarësisht nga kjo, a gruri dhe patate të mëdha kulture është marrë prej tyre. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 7. Meadows që rrjedhin nga konvertimi i pyjeve natyrore dhe pellgjeve ujëmbledhës, të sigurojë një të mirë "korrat hay, por livadhet në floodplains e lumenjve të sigurojë në mënyrë të konsiderueshme më shumë bari. Si mund të shpjegohet kjo?

 8. Nga kokrra e grurit kapur në tokë në anë të rrugës, është rritur lartësinë e bimëve prej 10 cm dhe me një vesh të vogël dhe në fushën e njëjtë grurit rritur bimë të fuqishme me një gozhdë të madhe. Shpjeguar këtë fenomen.

 9. Meadow për disa vjet dërgimit bagëtinë. A përbërja e bimëve të ndryshojë në këtë livadh?

 10. Në thupër dhe Aspen pyjeve në mes të pemë janë mbjellë bredh ri. Pas disa kohë në këtë vend u rrit pyll zymtë bredh. Shpjeguar këtë fenomen.

 11. Pylltarët e di se me rritjen e moshës, numri i pemëve të pyllit në të zvogëlohet. Për shembull, pisha të mbjella rreth 25 fara për 1 milion hektarë .; 20 vjet rritet rreth 5 mijë. Pemë, ​​dhe 150 vjet është rreth 500 pisha. Shpjegoni se çfarë ajo është e lidhur. Çfarë është ka një ligj biologjik?

 12. Dy studentë u rrit patate. Ata tallaze, liroj tokën, bimët hilling dhe ushqyer në mënyrë të barabartë. Njëri prej tyre të prerë me patate gjeth shumë gjethe, të tjera - me në krye të hiqet vetëm shoots anësore dhe lule. Kush prej tyre do të sjellë rendimente më të larta dhe pse?

 13. Për ruajtjen afatgjatë të tubers patate shpesh rritet nga buds nuk janë pistat, dhe nodules rinj - "Babes" (Figura 2). Japin një shpjegim për këtë fenomen.

35.Zimoy kopsht me trungjet e pemëve frutore scoops dëborë, e cila është e veshur me një tjetër shtresë, dhe tallash. Pse me pemë kujdes të tillë të prodhuar rendimentet më të larta?

 1. Për afat të gjatë tubers magazinimit të humbur peshë, karrota të humbet peshë dhe bëhet më pak e ëmbël. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 2. Në aquariums, përveç peshkut, vendosen bimë të ndryshme ujore: Vallisneria, crypts, Elodie dhe të tjerët. Ata dekoroj aquariums. Nëse ju hiqni këto bimë nga uji, ata humbasin formën e tyre. Cilat janë karakteristikat strukturore japin butësi dhe fleksibiliteti i këtyre bimëve?

 3. Në pemë dhe bimë të tjera në rritje në tokë, ujë dhe minerale kripëra thatë janë lëvizur nëpër enët e drurit nga poshtë lart (nga rrënjët deri gjethet). çështje organike të lëvizur nëpër enët phloem nga gjethet në rrënjë. Për algave, nuk ka sistem përçueshmëri. Si algave është një metabolizmin?

 4. Alga - si të gjitha bimët, kanë nevojë për dritën e diellit, por shumë algat mund të jetojnë vetëm në ujë të thellë, ku ajo depërton dobët. Këto algat janë të kuqe dhe ngjyrë kafe. Jepni një shpjegim të këtij fenomeni.

 5. Sipas algave strukturën e jashtme ngjajnë bimët tokësore, por rhizoids alga deti - nuk rrënjët dhe alga deti trupi - nuk është një fletë. Pse?

 6. Shumica algat rriten në ujë, por algat që rriten në zonën intertidal të deteve dhe oqeaneve të ditës nga uji, ata nuk e dëmtojnë. Çfarë mjete janë në dispozicion për algat, duke i ndihmuar ata për të duruar kushte të pafavorshme?

 7. Ajo ka qenë prej kohësh vërejtur se në dete veriore, ku uji është i ftohtë, algat rriten shumë më mirë se në detet e latitudes jugore. Shpjeguar këtë fenomen.

 8. Moss përballojë acar rëndë dhe ngrohjes intensive, duke rritur në një sasi relativisht të vogël të dritës, por ajo është në nevojë të madhe të ujit. Pse?

 9. Pas turneut në torfe në klasë ka pasur një diskutim, si një anë të një bog torfe. Një grup besohet se ka një moçal për shkak të eutrofikimit. Të tjerë argumentojnë se vetë bimët kontribuojnë për eutrofikimin, një rënie në zonën dhe shfaqjen graduale të torfe. Kush është e drejtë?

 10. Bimët natyrisht arrijë një madhësi të konsiderueshme, ka pemë 30-40 m i gjatë dhe më shumë. Megjithatë, Bogs torfe pemët pothuajse nuk do të rritet, dhe më mohopodobnyh bimëve rrëgjuar. Shpjeguar këtë fenomen.

 1. Të ferns pyjore rritet shumë, por pas ferns prerjet vdiq. Pse?

 2. A mendoni se ka të ndryshme në strukturë të sistemit rrënjë të dy pishat e një specie me kusht që njëri prej tyre u rrit në shkëmbinj në një rajon malor, dhe të tjera - në moçal?

 3. Është vërejtur se gjatë një erë e rëndë stuhi shkulur bredh dhe pishe prishet. Pse?

 4. Në pyjet tropikale, një shumë e rrushi dhe të tjera bimë ngjitje, ndërsa ata nuk janë gjetur në pyjet e grupit të mesëm. Pse?

 5. Më të shumta në tropikët janë orchids, lulet e të cilëve kanë përshtatje për pllenim nga insektet e caktuara dhe zogj, hummingbirds, dhe në një klimë të butë - Asteraceae. Pse?

 6. Ferns arrijnë madhësi të konsiderueshme në pyjet tropikale dhe është relativisht e madhe në korsinë e mesme, dhe pa myshk. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

52. Forester ofruar për të zgjedhur një vend për ndërtimin e shtëpisë. Çfarë faqe do të ju rekomandojmë të tij të zgjedhur: në pyll bredh, ku një shumë e myshk dhe liken, ose thupër. Pse?

53 *. Disa bimë janë të përhapura, të tilla si larsh, thupër, plepi, gjethe delli. Të tjerët rritet vetëm në vende të caktuara, të tilla si në malet Edelweiss rritet në pyjet - zambaku i luginës, në kënetat - boronicë, etj shpjeguar këtë fenomen ..

54 *. rritjen e rrënjë, rrjedhin, fletë, lule, fruta varet ndarjen dhe rritjen e qelizave. Pranvera në qelizat e drurit janë formuar më të mëdha se rënia. Si e shpjegoni këtë fenomen?

55 *. Rrënjët misri nga 1 hektar mblidhen kaq shumë sa hekurit që të mund të falsifikuara nga 2 kg e thonjve dhe bakrit akumuluar

të njëjtat rrënjë, mund të bëhen 20 m tel. Llogaritur se sa metali mund të merren nga kulturat e misrit nga një sipërfaqe prej 1 mijë. Ha.

56 *. Në vjeshtë, së bashku me çantë të rinjtë të bimëve bariut në pyll mund të gjenden bimë të lulëzuar me fruta. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

57 *. Përveç bimëve, gjethet e së cilës zhvillohet procesi i fotosintezës, bimët janë gjetur me gjethe mirë të zhvilluara, por ata nuk janë duke shkuar fotosintezës (p.sh., gjethet e brendshme të lakër). Shpjeguar këtë fenomen.

58 *. Shumë varieteteve dimrit të mollë janë hequr nga pema ende e gjelbër dhe mjaft shije, por pas një kohë ata piqen. Shpjeguar këtë fenomen.

59 *. Gjethet e bimëve në kloroplaste procesi intensiv i fotosintezës zhvillohet. nëse ajo vjen në fruta (Fig. 3)? Pse?

60 *. Kur në rritje disa bimë bimore të tilla si lakër, nuk mund të vini gjethet e jashtme. Pse?

61 *. Në verë, shumë pellgje dhe aquariums, të cilat qëndrojnë në dritare, "çel", - uji në to humbet transparencën e saj dhe të bëhet e gjelbër. Pse është e rrezikshme për jetën e rezervuarit?

62 *. Në një shumë të lira, ku kishte hithra, ne kemi vendosur për të mbjellë trangujve dhe bizele. Thumbues është i njohur për të rriten në një të pasur substanca të tokës mineral. Në këtë komplot mbjellë bizele. A është bërë zgjedhja?

63 *. Në pyjet tropikale mund të shihet pemët, rrënjët e të cilave janë të vendosura jo vetëm në tokë, por edhe në terren. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

64 *. Kosit barin në çdo kohë të ditës, por fjalë e urtë thotë se ajo është e mirë për të kosit në mëngjes. Nëse kjo është e vërtetë?

65 *. Shumica e bimëve, lulëzuar në pranverë, thahet në pranverë ose në fillim të verës, por ajo është e njohur se disa prej tyre nganjëherë japin disa lule dhe në vjeshtë. Shpjeguar këtë fenomen.

66 *. Në qoftë se toka e varfër në gëlqere, të vënë një copë mermeri, pastaj pas një kohe (rreth tre muaj), ajo do të "hahet" nga rrënjët e bimëve. Si Bimët "kafshimit" gurë?

67 *. Në vendin e pyjeve prerë shpesh fillon waterlogging. Si mund ta shpjegoni, për shkak se këto vende janë shumë më të ndriçuar dhe të nxehta nga dielli?

68 *. Ndër bimët band mesme, dhe lule të mëdha të ndritshme janë kryesisht të bimëve dhe shkurreve, nuk janë frutorë. Çfarë mendoni, pse?

Bakteret. Kërpudha. likenet

69. Është e njohur se ajri në vende të mbushur me njerëz, të tilla si kinema, stacionet hekurudhore, të plotë e baktereve, dhe në ajër të hapur, sidomos në të egra, ata janë të pakta. Pse?

 1. Roli më i rëndësishëm në zbërthimin e bimëve të vdekur dhe kafshëve të luajnë bakteret kalbet. Në tokë shumë të thatë, për shembull në rërë shkretëtirë, kafshë të ngordhura janë të ruajtur mirë. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 2. Një qelizë bakteriale pas 10 ditësh mund të japin brezat, të barabartë në aspektin e globit. Megjithatë, kjo nuk ndodh. Pse?

 3. Shumë lloje të baktereve mund të jenë në kushte që organizmat e tjerë janë krejtësisht të papranueshme. Sugjeroni shpjegim të kësaj karakteristike të baktereve.

 4. mineral hekuri dhe mangan janë gjetur jo vetëm në vendet e shfaqjes së specieve, por edhe në fund të shumë liqenet dhe kënetat. Si mund ata kanë atje tani?

 5. Pylli me pisha gjendet zakonisht shumë të naftës, dhe thupër - kafe cap boletus. Pse?

 6. Amanita përdoret për ushqimin e njeriut, shpesh hahet nga krimbat. Ndikohet në qoftë se këto insekte fisit helmuese (fluturojnë agaric, filxhan vdekja dhe kështu me radhë. D.)?

 7. Në dekadat e fundit në Evropë patate mallkim vonë shumë dëme; në Amerikën Qendrore, kjo kërpudha është gjetur edhe shumë, por patate shumë të keqe nuk punon. Pse?

 8. Likenet nuk thith lëng nga pemët, por u vendosën në leh, duke shkaktuar ato dëmtojnë. Pse?

78 *. Vlerësimet e kullota dhe kërpudhave të tjera shpesh formojnë në lawns e qarqeve të mbyllura (gjerësisht referuar si "unaza zanash"), në të cilin kërpudha të rritet. Shpjeguar këtë fenomen.

79 *. Në dy fusha të mbjellë bizele. Fusha e parë është trajtuar me një medikament që shkatërron bakteret, e dyta nuk është trajtuar. Në çfarë fusha do të jetë korrjes mirë?

80 *. Është vërejtur se në kërpudha verë të thatë të rritet në afërsi të pemë portbagazh, dhe në shi - në një farë distance prej tij. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

81 *. Likenet janë të ndjeshëm ndaj ajrit të freskët. Ata janë të shpërndarë gjerësisht në natyrë, por janë pothuajse asnjëherë të gjenden në qytetet e mëdha. Pse?

82 *. Ergot kërpudhat që infekton vezore e lule e drithërave të ndryshme, ndodh më së shpeshti në thekër dhe pothuajse asnjëherë nuk ndodh në grurë vetë-pollinating. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

KAFSHËT

 1. Është e njohur se protozoa shpërndarë gjerësisht në tokë dhe ujë, por ata nuk mund të jetojnë në ujë të zier. Pse?

 2. Pond banuar nga protozoa thatë. Shirat kanë mbushur atë në ujë rishfaqur protozoa. Si e shpjegoni këtë fenomen?

 3. Euglena gjithmonë sails gjelbër e pjesës errët më të ndriçuar të rezervuarit; ciliate swims-këpucëve në urë midis dy pika të kripës të lëngshme të ujit të pastër. Çfarë bëjnë këto fenomene?

 1. Në një rrëshqitje mikroskop xhami ishte vendosur një pikë ujë të pastër me ciliates. Atëherë ajo ishte e kombinuar me një tjetër urë pikël të ujit, të cilat ishin baktere. Ciliates filloi të kalojë në një rënie me bakteret. Pse?

 2. Që nga kohët e lashta, njerëzit që vuajnë nga efekte të mëdha negative ethe moçal (malaries), veçanërisht të përhapura në vendet me klimë të ngrohtë. Pse një kohë të gjatë para se të ishte e pafuqishme për mjekësinë?

 3. Në vjeshtë me fillimin e kushteve të pafavorshme Hidra zhduken nga rezervuarët, por pastaj përsëri në pranverën e ardhshme atje. Ku ata vijnë?

 1. Ujërave të ëmbla Hydra (Fig. 4) nuk mund të jetojnë në ujërat e ujit të shpejtë rrjedhin, dhe ndenjur është gjetur gjerësisht. Pse?

 2. Daphnia float prek Hydra. Supozojmë se mund të ndodhë.

 3. Biologët dhe mjekët janë duke studiuar në detaje rigjenerimin e pjesëve të trupit të Hidra. Mendoj se pse është e rëndësishme për mjekësinë.

 4. Në rezervuarët hidraulike në pothuajse asnjë armiqve. Nëse një peshk grabs Hidra, tani, në vend të të përtypë, do ta falë. Pse?

 5. Cila është rëndësia për kandil deti Rhizostoma ngjyrim kaltërosh?

 6. Në detet tropikale, disa lloje të polyps koloniale formuar shkëmbinj nënujorë koral të mëdha. Kështu, gjatësia e Madhe Reef pengues rreth 2000 km. Pse u bë i mundur ndërtimi i kafshëve të tilla të vogla strukturave të tilla të mëdha?

 7. Një ushqim i rëndësishëm i njeriut - mish, por e përdorin atë vetëm pas një gatim të veçantë. Pse kemi nevojë për mish të tillë të përpunimit?

 1. Shkencëtarët kanë gjetur se ka një lidhje midis numrit të disa llojeve të molusqeve në ujërat rreth kullotave dhe sëmundjeve nematodikeve ka bagëti. Shpjegoni këtë marrëdhënie.

 2. Në rajonin e Moskës mbi 1 hektar fushat e pasura humus jeton deri në 4.5 Mill. Krimbat e tokës. Llogaritur duke përdorur Llogaritësi si tokë për ditë krimbat e tokës të përpunuara në një sipërfaqe prej 20 hektarë tokë, në qoftë se një lajkatar mund të përpunohen gjatë kësaj kohe rreth 0.5 g të tokës. Cili është roli i tyre në procesin e formimit të tokës?

 3. Earthworms jetojnë në Burrows cilën ata gërmoj në tokë të lagur; në tokë të thatë si ata janë të endura në një top. Cila është rëndësia në jetën e krimbat e tokës këtë fenomen?

 4. Para një lajkatar vënë një copë bukë ngjyhet në qumësht, dhe në para e të tjera - një karafil të hudhër. Paramendoni, se si të sillen dhe pse krimbi.

 1. Në gjirin, në një sipërfaqe prej 30 hektarë do të edukoj clams ; - midhjet. Çfarë korrjes mund të merret në disa vende, midhje "grumbulluar deri në 20 kg për 1 m 2 ? Shpjegoni rëndësinë ekonomike dhe ekologjike të midhje mbarështimit në Gjirin.

 2. Në vitet e para të jetës gaforret ndërrim i puplave shpesh, me moshën pesë vjeçare, jo më shumë se një herë në vit, dhe pastaj plotësisht të ndaluar derdhje. Si mund të shpjegohet kjo?

 3. Rreth shtëpinë tuaj, ka disa pellgje (lumi, liqeni, pellg). Ju jeni të vetëdijshëm se disa prej tyre janë gjetur karavidhe. Ku ju do të kapur ato dhe në çfarë kohë të ditës?

103 *. Në Detin Barents gjatë peshkimit sezonit të peshkimit në organet tretëse të cod gjetur një numër të madh të krustaceve të vogla. Por cod - një grabitqar që ushqen nuk krustaceve. Gjej shkakun e varësisë ekzistues.

 1. Në Araneus merimangë (Fig. 5) janë këmbët nogoschupaltsy dhe në këmbë. A ato ndryshojnë në strukturë dhe funksion?

 1. Nëse ju vendosni në një copë të pastër të web letër e merimangës në të nuk përgjigjet, por në qoftë se ajo u shtyp nga një mizë, merimangë do të sulmojë letër dhe ngatërroj web e saj. Japin një shpjegim të sjelljes merimangë.

 2. Araneus ushqim Spider-solid nuk mund të hani. Por sakrifica e Tij, insektet kanë një mbulesë të fortë chitin. Si e merimanga ende ha insekte?

 3. Dy miq kishte një argument, ai argumentoi se Scorpion (Figura 6) Një përfaqësues i krustaceve, dhe të tjera -. Se Scorpions janë merimangat. Kush është e drejtë?

 4. Spider-xhevahir, si të gjitha merimangat, frymë oksigjen. Por ndryshe nga arachnids tjera ai jeton nën ujë. Nën prodhimit të ujit dhe rritje pasardhësit e tij. Ajo që pajisja ka silverfish merimangë, duke e lejuar atë për të jetuar në ujë?

 5. Infektive encefalit - një sëmundje të rëndë të trurit. Agjent shkaktar e sëmundjes është transmetuar tek njerëzit nga kafshimi i tajgen ticks. Çfarë masa kundër kësaj sëmundjeje, ju e dini?

 6. Larva e beetle majit ushqehet me humus, rrënjët e bimëve dhe pemëve, dhe brumbulli rriturve - gjethe pemësh. Cila është rëndësia adaptive për këto Beetles ndryshime në dietë?

11.1. Pse nuk mund të shkatërrojë të gjithë dëmtuesit, pavarësisht dëmit të madh që ata sjellin në bujqësi?

 1. Shumë fluturat ushqehen me nektar lulesh, lehtësimin ndër-pllenim e bimëve, t. E. Benefit bujqësore. Por në të njëjtën kohë, fluturat bëjnë dëm të madh për bimët bujqësore, dhe ata duhet të jenë të shkatërruar pjesërisht. Shpjegoni pse.

 2. Vihet re se shumica e krizalidët e fluturave Siberia kalojnë dimrin në tokë, dhe në Evropë - në të çara dhe çarat e leh e pemëve. Specifikoni rëndësinë biologjike të këtij fenomeni.

 3. Shumë insektet, sidomos fluturat, bletët, milingonat, keni një organe shumë të ndjeshme kuptim. Ata janë në gjendje të perceptojnë edhe një zbehta erë, të shëndosha dhe të lehta sinjale. Cila është domethënia biologjik i insekteve ka një ndjeshmëri të lartë të shqisave të tyre?

 4. Të vemjet e fluturës lakër të bardhë gjendet në sasi të mëdha në lakra. Ata fuqimisht gllabërojë gjethet. Ata janë quajtur shpesh "worms lakër." A është e drejtë për të thirrur ata "krimbat"?

 5. Shpjegoni pse zona pyjore ku gjurmët u shkatërruan, pemët filloi të rritet më keq.

117.Za ditë një mollëkuqe vret deri në 100 aphids për verën e saj femra hedh 1,000 vezë, dhe secili larva të krizalidur (40 ditë) vret deri në 1000 aphids 3000 apo larvat e tyre. Llogaritni se sa të shkatërruar aphids palë Beetles dhe të brezit të tyre gjatë periudhës së verës (90 ditë). Për të nxjerrë konkluzione nga këto të dhëna.

118. femër Kolorado patate beetle shtrihet deri në 2400 vezë nga e cila një larvat mishi pangopur që shkatërrojnë jetën e tyre për deri në dy gram masë të gjelbër patate dhe brumbulli rriturve në katër gram. Llogaritni se çfarë dëmi mund të shkaktojë një çift të Beetles Kolorado dhe pasardhësit e tyre për dy vjet, nëse gjatë verës për të zhvilluar tre breza të Beetles.

119: Forca relative muskujve, dmth, raporti i gravitetit të trupit të tij ngriti peshë dhe peshë tek njerëzit, mesatarisht të barabartë me 0.86, në rinoceront Beetle -100, ndërsa dru beetle-850 ... Llogaritni se çfarë mallrash mund të ngrejë një person peshon 70 kg, në qoftë se ajo kishte të njëjtin raport të masë dhe forcën muskulare, si një beetle druri.

 1. Një mënyrë për të kontrolluar dëmtuesve të pemëve frutore është një mënyrë mekanike e luftimeve - otryahivaniya. Çfarë kohë të ditës është më e mirë për të shkundur mete?

 2. Dy studentë shikuar zhvillimin e krimba në një copë mishi. Një -Nga ata pretenduan se fluturon janë ushqyer direkt në mish, dhe të tjera - produktet e kalbjes së saj. Kush është e drejtë?

 3. Shkenca moderne biologjike është në gjendje për të dalë me të thotë se në disa rajone shfarosjen mushkonja, mushkonja, fluturon dhe insektet tjera të dëmshme. Megjithatë, shkencëtarët janë në kërkim për mënyra të tjera për të kontrolluar dëmtuesve, duke shkatërruar vetëm një pjesë të tyre, ose në mbrojtje kundër tyre dhe efektet e tyre të dëmshme për njerëzit dhe ekonominë. Shpjegoni pse ju nuk mund të shkatërrojë të gjitha insektet e dëmshme. Mendoni se çfarë mund të jetë përjashtim nga ky rregull.

 4. Quite një shumë e insekteve grabitqare dhe insekteve parazitare në krimba, edukuar posaçërisht në laborator. Pse është bërë kjo?

 5. Insektet - kafsha më e zakonshme në Tokë. Midis tyre ka specie që çojnë në rrugën vetmuar dhe social të jetës. Çfarë avantazh jep disa insekte të jetës publike?

 6. Organizimi social i sjelljes milingonat jetës është më komplekse se ajo e bletëve. Bazuar në atë që faktet e justifikuar këtë deklaratë?

 7. Në shtresën sipërfaqësore të oqeanit duke notuar peshk argjendtë në një thellësi prej 200-400 m - ngjyrë të kuqërremtë, thellë - vjollcë dhe të zi, por peshku benthic në det të thellë nuk është pikturuar. Expand rëndësinë biologjike të dallimeve në ngjyrim.

 8. Oceanographer famshëm Jacques-Yves Cousteau thirri një nga librat e tij "The Silent botë". Është me të vërtetë e drejtë? Justify përgjigjen tuaj.

 9. Peshqit Bony ndryshojë lehtë dendësinë e trupit për shkak të ndryshimeve në volumin e të notuar fshikëz

dhe në këtë mënyrë të rregulluar thellësinë e zhytjes. Megjithatë, në shumë peshk kërcor, të tilla si disa lloje të peshkaqenë, ajo nuk është. Ku noton dhe lavaman shumë lloje të peshkaqenë?

129. Trout mund të jetojnë në një pellg me ujë medlennotekuschey por pjellem në lumenj të shpejtë rrjedhin. A është e mundur për të edukoj troftë në fermat e peshkut?

130. Pink salmon farë dhe pastaj varrosur në zhavorr, dhe jo il. Cila është rëndësia biologjik i kësaj sjellje është peshku?

 1. Në mesin e llojeve të peshkut, me vendbanim të vogël të përhershëm. Më bën shumë ose më pak i rëndësishëm migrimin. Shpjeguar këtë fenomen në jetën e peshkut, bazuar në karakteristikat e të ushqyerit të tyre, të mbarështimit.

 2. Carp, duke shfaqur një rritje të madhe dhe të shpejtë në fertilitet, mbjellë në Greqinë e lashtë. Sot, ajo është më e zakonshme në bujqësi peshkut pellg. Për shkak të asaj cilësi të krapit është dhënë vendin e parë në mesin e peshkut "zbutur"?

 3. Në vitin e parë të jetës në fermat pellg krapi peshon 20 g në vitin e dytë të masës së saj arrin 600 produktivitetin mesatar pellg prej 250 kg për 1 hektar. Llogaritur si shumë kilogramë të peshkut i jep zonën pellg prej 25 hektarë dhe rreth sa krapi do të jetë viti i dytë në të.

 4. pjellem më peshk në riprodhimin një numër shumë i madh i vezëve (psh --150 mijë harengë, pike -. në 100 mijë, cod-7000000 ..). Stickleback dhe kali deti vë disa vezë. Cila është rëndësia e biologjike thile peshk numra të ndryshëm të vezëve? Pse është e ndryshme në peshk?

 1. Amfibët janë thirrur për aftësinë për të jetuar në tokë dhe në ujë. Çfarë ata kanë më shumë - "tokën" ose "ujë"?

 2. Frog lëkura është e mbuluar me një film lagështi mukozale. Sa e rëndësishme është lagështi e lëkurës për jetën e bretkosave?

 3. Në evolucionin e amfibëve formuar levë-lloj gjymtyrë (Fig. 7). Cila është rëndësia biologjik i këtij lloj transporti?

 4. Frogs jetojnë në ujë dhe në tokë. Si ata lëvizin në këto habitate të ndryshme?

 1. Frogs gjuajtur lëviz pre. Ata e kap atë dhe gëlltitje, por biologët thonë se "hahet bretkocë, duke përdorur sy." Sa i përket ata janë të drejtë?

 1. Para se dishepujt bretkocë fluturojnë me një krah të dëmtuar për të fotografuar si ajo do të hanë atë. Papritmas fluturojnë zhduk. Japin një shpjegim për këtë fakt.

 2. Në shumë fshatra të Ukrainës dhe Rusisë ishte zakon në verë për të mbrojtur qumështin nga kthese thartë e uli atë bretkocë. Çfarë mendoni për këtë?

 3. Disa njerëz sugjerojnë se në qoftë se prek bretkosat lythat të (Fig. 8). Çfarë është mospërputhja e këtij mendimi?

 1. Frogs mund të jetë një kohë të gjatë në fund të pellg, duke mos mbytje. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 2. Frogs janë përshtatur mirë për të riprodhuar në ujë dhe të vë vezë në vende të caktuara. Cilat janë karakteristikat strukturore të pjellem bretkocë dhe vendndodhjen e saj në ujë të kontribuojnë në ruajtjen e nxehtësisë së nevojshme për zhvillimin e saj?

 3. natë Toad humbet deri në 15% të peshës së tij. Si dhe çfarë ajo '; kompenson për mungesë të lagështisë?

 4. Amfibët për të ngrënë sasi të mëdha të insekteve; Disa prej tyre, të tilla si bretkosat, gjueti gjatë natës. Si të dobishme janë karakteristikat biologjike amfibësh për ekonominë kombëtare?

 5. Nga 6.000 lloje të zvarranikëve, të njohur në botë, një numër i madh i llojeve janë në klimat tropikale dhe subtropikale, dhe në korsinë e mesme ata janë shumë më të vogla. Pse?

 6. Lizards Ndryshe nga shumica e amfibëve mund të jetojnë në tokë larg nga organet e ujit. Pse?

 7. zvarraniket moderne - dega e vogël mbijetoi zhdukjen e klasës dikur të begatë. Përfaqësuesit e disa grupeve të zvarranikëve ruajtur në kohën e sotme?

 8. Në qoftë se ju kap hardhucë ​​nga bishti, pjesa bisht do të mbetet në duart tuaja, dhe hardhuca shpëton. Cila është rëndësia biologjike e këtij fenomeni në jetën e një kafshe?

 9. Disa lloje të breshka moderne janë jetesës ujore. Është e njohur se paraardhësit e tyre ishin kafshë tipike tokësore. Provojë se këto breshka dyti përshtatur gjatë evolucionit për jetën ujore.

 10. Pse tani është pjesa më e madhe e gjarpërinjtë helmues është nën mbrojtjen e shtetit? Çfarë vlere kanë në natyrën dhe veprimtarive njerëzore?

 11. Me gjarpër ngushtë përfundoi me të ftohtë zi letër

llambë të lehta. Ajo nuk ka paguar asnjë vëmendje për atë, por kur llambë të lehta të kthehet në dhe të fillojnë të lëvizin atë si një rrufe gjarpër ra mbi të. Si e shpjegoni këtë fenomen?

154. Të zvarraniket karakterizohen nga karakteristikat e mëposhtme: a lëkurë të thatë mbuluar me brirë, frymëmarrje pulmonare, zemra tre-chambered, temperatura e trupit rastësor, fekondimi i brendshëm, shell vezë me dendur dhe të gjerë verdhë diferencë. Specifikojë se çfarë shenjat tregojnë një organizim më të lartë se zvarranikët me amfibësh, e cila - në pajisjen

këto kafshë në tokë-vozdushnoi ooitaniya mesme dhe cilat karakteristika janë të zakonshme për amfibësh dhe reptilësh.

 1. Birds - chordates gjak të. Ata kanë një zemër katër dhoma, dy qarkullimin, lëkura është i lirë të gjëndra, trupi është i mbuluar me pupla me brirë, forelimbs modifikuar në krahë, kanë një pamje të nofullës së sqep. Zogjtë ndryshojnë në një shumëllojshmëri të instinkteve. Cila nga këto shenja tregojnë për një nivel të lartë të organizimit të zogjve në krahasim me kurrizorë të tilla si peshk, amfibësh dhe reptilësh?

 2. Në shumicën e kafshëve dhëmbët janë në gojë dhe janë përdorur për koprrac dhe dërrmuese ushqimin. Pse Birds thonë: "dhëmbët Birds në stomak?"

 3. A është e drejtë nga pikëpamja shkencore, duke thënë: "Zogjtë nuk janë aq të tmerrshme të ftohtë, uri"? Pse?

 4. parë shpesh si një zog në nahohlivaetsya ftohtë, ajo bëhet më me gëzof (Fig. 9). Shpjegoni rëndësinë e këtij fenomeni.

 1. Kjo është vënë re se zogjtë janë të rralla në parqe të reja, ndërkohë që në shumë të vjetër prej tyre. Si e shpjegoni këtë fenomen?

 2. Skvorchata shumë pangopur. Për të ushqyer foshnjat, prindërit punojnë 17 orë në ditë duke ushqyer chicks mbi 300 g të insekteve të dëmshme. Llogaritni se sa të shkatërruar insektet starlings koloni prej 25 çifte gjatë chicks rritjen e fëmijëve (17 ditë).

 3. Swallow (çift), gjatë të fluturojnë rritjen në prizë 400 herë në ditë, duke sjellë në të njëjtën kohë 0.5 g të insekteve. periudhën e të ushqyerit zgjat 20 ditë. Sa kilogramë insekteve të shkatërruara gjatë tre çifte fledging të swallows?

 4. Sparrows dhe zogj të tjerë si të lahet në ujë, rërë fine dhe pluhurit të rrugës. Shpjegoni pse zogjtë lahet në pluhur.

 5. Ju shpesh mund të dëgjoni: "Hani pak, si një zog." Si justifikohet një deklaratë e tillë?

 6. Me fillimin e pranverës, shumica zogjtë fillojnë fole. Pylli është e mbushur me birdsong, ndërsa në fund të verës në pyll të qetë. Imagjinoni se sa e rëndësishme pranverë playing kënduar në jetën e shpendëve.

 7. Swallows, Swifts, pied fluturojnë në jug për dimër, dhe qukapikët, chickadees, gjeli i egër, gjeli i egër i zi, capercaillie mbetet. Japin shpjegim për këtë sjellje të zogjve.

 8. zogjtë Insectivorous - Swifts, swallows dhe të tjera-fluturojnë në maj - qershor, dhe ata fluturojnë së pari, pastaj të fluturojnë granivorous dhe shpend uji shpejti vijnë dhe shkojnë me acar e parë. Cilat përfundime mund të nxirren nga urdhër të ardhjes dhe largimit të zogjve shtegtarë të njohura për ju? Cila është arsyeja?

 9. Disa njerëz thonë se sparrow dobishme, ndërsa të tjerët - zog dëmshme. Shpjegoni pse ka pasur një kontradiktë të tillë.

 10. Swifts gjueti në lartësi të madhe. Ata fluturojnë larg nga strip mesatare në fund të gushtit para se zogjtë e tjerë insekteve-hahet. Pse kaq Swifts hershme fluturojnë larg?

 11. Vultures ushqehen me kufomën. Pse ata duhet të mbrohen?

 12. Në natyrë, ka më shumë se 8600 lloje zogjsh, dhe 4 llojet e pulave zbutur (pule, gjeldeti ,, pulat afrikane, pallua) dhe 5 lloje të rendit të Anseriformes (2 lloje rosat dhe patat 3 lloje). Shpjegoni pse njerëzit zgjodhën për zbutje të këtyre zogjve.

 13. Nga të gjitha kurrizorë që jetojnë në tokë, më shumë të organizuar janë përfaqësues të klasës së gjitarëve. Të provuar vlefshmërinë e këtij pohimi.

 14. shkallë të ndryshme të zhvillimit të kuptimin gjitarëve të erë, shikimi, dëgjimi, prekni dhe shije ndryshon. Paramendoni se çfarë ajo është e lidhur.

 15. Reflekset kondicionuar - Reagimi i kafshëve, të cilat janë të krijuara në sinjalet e rrezikut të ushqimit të ndryshimit në mjedisin e jashtëm (gjurmë, tingujt e kafshëve, erë armiqtë dhe viktimat, pamjen ose zhdukjen e bimëve, rezervuarëve). reflekset kondicionuar janë të lehtë dhe të shpejt të prodhuar në specie me mirë-zhvilluar lëvore cerebrale. Cila është domethënia biologjik i zhvillimit në gjitarët e reflekseve të kushtëzuara?

 16. Nëse kushtet që shkaktojnë kafshën formimin e reflekseve të kondicionuar, ndryshim, për shembull nga zona e habitatit dreri lënë përpjekje për të kapur grabitqarët e tyre, të trajtuara kondicionuar reflekset nuk paraqitet (braked). Dreri nuk do të ( të kandidojë larg në të shëndoshë, të ngjashme me një kërcell grabitqar, dhe nuk vijnë në një përrua të thatë. Cila është kafsha e ka këtë aftësi për të humbur reflekset e kushtëzuara?

 17. Kush është Platypus: trupi i kafshëve avian zog sqep me një kafshë apo zvarraniku, mbuluar me flokë?

 18. Një hundëgjatë ha gjatë ditës kështu që shuma e insekteve, e cila nga pesha korrespondon përafërsisht peshën e saj trupore (10 g). Në pyll, të përshtatshme për kushtet e mjedisit, më 1 hektar 100 shrews mesatarisht. Nga të gjitha insektet shkatërruar shrews rreth 40% - dëmtuesve të pyjeve. Sa dëmtuesit shkatërrojë hundëgjatë për një vit mbi 25 hektarë pyje?

 19. Shkop dhe delfinët janë të orientuara edhe në errësirë. Mundohuni për të shpjeguar se çfarë fenomen fizik është baza e kësaj aftësie në shkop dhe delfinët.

 20. Iriq më i besueshëm mbrojtje nga grabitqarët - aftësinë për të shpejt të dele në topin me gjemba. Megjithatë, disa nga kafshët mishngrënëse mund të tejkalohen më bëni iriq. Kështu, ai e thyen kthetrat buf lëkurës dhe dhelpra bën të kthehet, vendosjes në ujë (Fig. 10). Siç dëshmohet nga fenomene të tilla?

 1. A është e drejtë nga pikëpamja shkencore, shprehja e "këmbët ujku po ushqehet?" Pse?

 2. Shkëputja cloven-thundrat përfshin rreth 200 specie, por vetëm disa prej tyre janë të zbutur njeri. Pse dre, antilopa, Eland, dreri i kuq, Sika dre mund të premtuar për zbutje?

 3. Shumë njerëz besojnë se derrat zhytem në baltë, sepse ata e duan fëlliqur, por ata janë të lumtur për të lahet në ujë të pastër. Paramendoni se çfarë një derr "lahet" në baltë.

 4. Balena janë të njëjta jetese si peshk kanë një formë të strukturuar trupit, fins. Megjithatë, balenë nuk është një peshk. Pse?

 5. Edukate kali është kryer në cilat fusha?

 6. Kur përmbajtja e kafshëve të fermës në zona të ftohta shpenzuar më shumë ushqim se sa në të ngrohtë. Shpjegoni pse.

 7. Kur e konsideruar mbledhjen e insekteve apo zogjve të të njëjtit lloj që mund të shihet se ata kanë një lloj bazë të shenjave, por ndryshojnë në madhësi, ngjyra, dhe të tjerët. Cilat janë shenjat e llojit të trashëguar, dhe që pasqyrojnë ndryshueshmërinë e specieve?

 8. Darwin, i bazuar në teorinë e seleksionimit natyror, ishte i bindur se shkenca do të gjeni prova të origjinës së vertebrorëve. Çfarë mendoni, bazuar në atë dëshmi që ne mund të flasim për origjinën e vertebrorëve moderne?

 9. Zarfa dhe etiketat e matchboxes ndonjëherë kanë një thirrje për "të mbrojtur kafshët e dobishme dhe zogjtë" (Fig. 11). Çfarë është e gabuar me këtë shprehje?

 1. Instaloni qark furnizimit me energji elektrike në një komunitetet livadh. Paramendoni se çfarë do shkelje të tyre.

 2. Në komunitetin natyrore është prodhuesit e lëndës organike (bimë), konsumatorët e saj (kafshët) dhe disrupters të substancave organike në kripëra inorganike (bakteret dhe kërpudhave). Çfarë do të ndodhte nëse zinxhiri është i prishur?

 1. Volkov quajtur me të drejtë "infermierë pyjeve", por për të rregulluar numri i tyre është ende e nevojshme. Pse?

 2. Roli i gjitarëve në natyrë në masë të madhe varet nga madhësia e tyre. kafshët e mëdha është relativisht i vogël, të mesme dhe të vogla shumë më tepër. Vendosni se çfarë kafshët e egra duhet të mbrohen dhe numri i kafshëve të cilat duhet të jetë i kufizuar.

 3. Në embrionet e vertebrorëve të tokës në një periudhë të caktuar të zhvillimit të embrionit janë slits Gill. Çfarë do që të provojë?

193 *. Plantacion u sulmua midhje yll deti. Ata ishin punësuar zhytësit të cilët shkatërruar yll deti, prerja e tyre në copa. Pas disa kohe, plantacion i midhjeve u shkatërrua plotësisht yll deti, i cili erdhi nga mijë. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

194 *. Mes tentacles e Physalia kandil deti të fshehur peshk nemeusy. Këtu ata janë të sigurta, edhe pse kandil deti është në gjendje të paralizojë qelizat e tyre thumbues dhe kafshë të mëdha. Shpjeguar këtë fenomen.

195 *. Kanceret kapur ruajtur në shporta me shoots lëng hithër, të cilat posedojnë veti antibacterial. ata vdesin shpejt kur metodat e tjera të kancerit magazinimit pa ujë. Pse disa ditësh karavidhe janë kur ruhen në hithra për të qëndruar gjallë?

196 *. Një dyqan bizhuterish është nënshtruar në mënyrë të përsëritur për vjedhje. Pronari i dyqanit gjetur një mënyrë për të ndaluar vizitat e padëshiruar nate: ai vuri dritare ndezur dyqan dhe një merimangë të madhe shkroi: «Dyqani është i ruajtur në tarantulas natës". Nga ajo arsye Pronari i dyqanit, ka fituar paraburgimin e tillë, dhe si e drejtë ishte?

197 *. Beetles Dung kanë aftësinë për të rrokulliset topat e plehut organik të madhe (20 herë vetë). Egjiptianët e lashtë i konsideronin ato kafshë të shenjta dhe i bëri thirrje scarabs. Se sjellja e beetle mund të shkaktojnë befasi dhe admirim Egjiptasit?

198 *. Shkencëtarët kanë gjetur se jetojnë në grurë 128 dëmtuesve të ndryshme në thekër - 70, mbi kënaqur - 42. Përdorimi i kimikateve për të luftuar ata nuk ka gjithmonë të prodhojë efektin e dëshiruar. Ka pasur insektet, të cilat pushuar për të vepruar kimikateve helmuese. Çfarë mund të sugjerojnë mënyrat e që kanë të bëjnë me dëmtuesve të bimëve?

199 *. Nëse ju shqetësojnë rënë bark deri Mollëkuqe, atëherë këmbë ajo ka shfaqur pikat e ndritshme të verdhë që kanë veti toksike. Japin një shpjegim për këtë fenomen. Sa e rëndësishme është e ndritshme mollëkuqe ngjyra?

200 *. Ce-ce - jo-toksike pickim insekteve, por ajo shkakton sëmundjen dhe vdekjen e kuajve dhe të kafshëve. Japin një shpjegim për pasurinë e tillë e mizave ce-ce.

201 *. Shumica e bimëve lulëzuar janë të prekur nga dëmtuesit; mosses dhe ferns dëmtuar ato në mënyrë të konsiderueshme më pak. Shpjegoni këto fakte, duke kujtuar historinë e zhvillimit të florës dhe faunës.

202 *. Nëse shqetësojnë vemjet e fluturës lakër të bardhë, ajo fillon të ndajë gojë të lëngshme kaustike që korrupsioni largon kafshët. Sa e rëndësishme është kjo sjellje në jetën e lakër?

203 *. Në gjitarët dhe zogjtë kanë një sistem të komplikuar të transmetimit të informacionit (Dashuri, postures). Paramendoni se si raportimi insektet vitale të informacionit.

Ajo do të jetë interesante:   trajtimi i mjeteve juridike popullore veshkave NË SHTËPI

204 *. Hibrid i Beluga dhe sterlet - Bester nën normale në rritje në vitin e parë të jetës arrin një peshë prej 80 g, dy vjet më vonë - në 100 herë më shumë, dhe në një vit - 5 herë rrit në masë të saj. Llogaritur peshën e hibrid në vitin e tretë dhe të planifikojë rritjen e saj.

205 *. Python gjen gjahun e saj edhe gjatë natës në errësirë ​​të plotë. Paramendoni se si kjo ndodh, ajo është e njohur se gjarpri mund të shihni dhe dëgjoni shumë e keqe.

206 *. Nuk është një hipotezë që në pjesë të ndryshme të tokës dhe të ujit në zonat e Tokës, për shembull në Afrikë, jetojnë disa lloje të dinosaurëve dhe kafshëve të tjera të lashta. Justifikuar konsistencën e kësaj hipoteze apo të hedh poshtë atë.

207 *. Të gjithë zogjtë janë të ngjashme në disa karakteristika të skelet, strukturën e brendshme, riprodhimit, si dhe formën e sqep, këmbët, trupit, ngjyrës. Çfarë mendoni, çfarë shenjat tregojnë një ngjashmëri të madhe në origjinë dhe cilat janë ngjashmëritë e jetesës në mjedise të ndryshme?

208 *. Jo një herë vërejti: sapo çelur, dhe chicks bien jashtë nga songbirds fole zhdukur, si prindër që nuk i kushtoj vëmendje; në të njëjtën kohë vyporhnuvshih e minjtë mol prindërit fole fillimisht ushqyer jashtë folesë. Shpjeguar këtë fenomen.

209 *. Ptarmigan mashkull lëshon tingëllon si një qen leh. Tingëllon si qeshura, të publikojë owls, buf buf, mesdhetare Gull. Tingëllon si një fyellin qengji, publikon shapkë, dhe ulërimë e një demi - një bitterns meshkuj. Mund zogjtë transmetojë "këngën", huazuar nga zogjve apo kafshëve të tjera, me trashëgimi?

210 *. Bats fluturojnë natën pa brushing kundër degëve. Edhe nëse ju rrinë sytë e tyre, ata nuk do të udhëzohen keq. Çfarë e shpjegon një ndjenjë të tillë të drejtimit? Pasi e përdorur në teknikën e këtij fenomeni?

211 *. delfinët Gjuetia në shumë vende është i ndaluar. Shprehni mendimet tuaja mbi këtë.

212 *. Rërë shkretëtirë është ndezur në 60-70 ° C, dhe devetë ishin në mënyrë paqësore duke ecur në të dhe madje edhe shtrihem në rërë. Pse devetë nuk do të marrë djegie 213 *. Balena edhe pse jetojnë në ujë, por të marrë frymë lehtë. Pavarësisht nga prania e dritës, balenë nuk do të mbijetojë një orë, nëse rastësisht e gjeti veten në tokë. Pse?

214 *. kafshë të vogla kanë aftësinë për të shumëfishohen me shpejtësi, dhe ende numri i individëve të llojeve të shumta, mesatarisht mbetet konstante. Si mund të shpjegohet kjo?

215 *. Për dioksidit të karbonit të thjeshtë nuk është jetik, por në përqëndrime të larta edhe të dëmshme. Megjithatë, ciliate-këpucë gjithmonë noton në drejtimin ku ka më shumë dioksid karboni. Pse?

216 *. Ndonjëherë në disa rajone në pellgje ka një gjak-kuq "lulëzim" e ujit. Ky fenomen është shkaktuar në terrorin e vjetër në mesin e popullatës, si një lajmëtar të dyshuar të luftës dhe fatkeqësitë e tjera. Të gjetur një shpjegim për arsyet e këtij fenomeni.

217 *. Medusa çuditërisht saktë "parashikoi" stuhinë (të mbledhura në zonën bregdetare). Nga parimi i "veshit" instrument kandil deti projektuar, një paralajmërim për stuhi afrohet. Çfarë pronat Jellyfish organet ndihmojnë ata për të "parashikojnë" stuhi?

218 *. gjitarët Class përbëjnë kafshët më shumë të organizuar, por shumë ekspertë e konsiderojnë më të "begatë" në kafshë është aktualisht klasë insekteve. Dërgo argumenteve që mbështesin këtë pikëpamje.

219 *. Aksidentalisht hyrë nga Evropa në mole cigane Shteteve të Bashkuara është përhapur me shpejtësi në territorin e gjerë, duke i ekspozuar kopshte dhe pyje, dhe në Evropë kjo flutur është më pak e rrezikshme. Pse?

220 *. Horsefly qëndron jashtë në mesin e insekteve gjak-gjiri të rendit Diptera, e cila sucks femra në të njëjtën kohë në gjak 200mg. kafshon Horsefly janë shumë të dhimbshme. Shpjegoni pse lopëve, të cilat në masë të madhe fyejnë horseflies, reduktuar jepnin qumësht.

221 *. Gadflies e rendit Diptera asgjë për të ngrënë; ata janë të privuar nga edhe mouthparts; jetojnë vetëm pak ditë, dhe prej tyre një dëm i madh. Shpjegoni pse gadflies janë armiq të rrezikshme të kafshëve të fermës.

222 *. Rrobat Moth - flutur, që nuk ka zgavër, duke shkaktuar dëm të madh në mobilje, veshje. Në industrinë e tekstilit raporti England raportuar se dhoma mol vit ha 3500 pëlhura m. Si mund një urith "ngrënë" gjëra të pangrënshëm të tilla?

223 *. Një histori interesante është thënë nga një natyralist i njohur K. BREHM rreth një arab, duke fjetur mbi një shkëmb. Kur ai u zgjua në mëngjes, ajo ishte krejtësisht lakuriq; për një natë insektet hëngri të gjitha rrobat e tij. Çfarë lloj i insekteve në fjalë, ndonjë veçori biologjike të lejojë që ata të procesit yndyrë?

224 *. Ant kthye në Ant-malin e tij, por ajo papritmas sulmuan milingonat ruajtjen e një kodër Ant, dhe e mori nga atje. Kjo vazhdoi për disa herë. Por pas një farë kohe ka kaluar pa vështirësi milingona në një kodër Ant. Shpjegoni çfarë ka ndodhur.

225 *. Në stepë në liqen, e cila u formua nga shkrihet ujë, pas një kohë ka qenë peshk. Paramendoni se si kjo mund të ndodhë.

226 *. Në lidhje me regjimin e temperaturës e peshkut janë të ndarë në të ftohtë dhe të ngrohjes-loving. Disa peshku Coldwater (p.sh. rabbitfishes, balenë, shirokolobik) jetojnë përgjatë brigjeve të Antarktidës - në ujë, në prag të ngrirjes. Paramendoni, si e shpjegoni një rezistencë të tillë të ftohtë të këtyre peshqve.

227 *. Nëse pishinë është një numër shumë i madh i tadpoles, pastaj pas një kohë disa prej tyre vdesin, dhe mbeten individët më të adaptuara. Si e shpjegoni këtë fenomen?

228 *. Sa e kënaqshme është nga një pikë biologjike të parë, shprehja "derdh lot krokodili"?

229 *. Rosat dhe patat edukuar në një inkubator në orët e para të jetës nuk mund të qëndrojnë në ujë dhe shpejt lavaman, dhe ducklings, të cilët sollën duck menjëherë të fillojnë për të notuar. Shpjeguar këtë fenomen.

230 *. Shkencëtarët kanë besuar gjatë se qëllimi kryesor i bishtit të zogjve, për të ndryshuar drejtimin e fluturimit (Fig. 12). Më vonë doli se kjo nuk është e vërtetë. Cili është roli i luajtur nga zogut bisht në fluturim?

231 *. Wolves jetojnë në pako në dimër, dhe nuk është një dhelpër dhe rrëqebulli (Fig. 13). Shpjegoni sjelljen e këtyre kafshëve.

232 *. Hydra mund të jetë prerë në shumë pjesë, dhe secila nga të zhvillojë një kafshë të re. Çfarë tipar i jovertebrore lidhur këtë fenomen? Në disa kafshë është ende atje?

233 *. Nëse dhjetëra kilometra katror të ujit të oqeanit është me ngjyrë në ngjyra rozë dhe vjollcë, të whalers vjetër thonë: "Kërkoni balena". whalers Pse drejtë?

shëndetin e njeriut

 1. Perberja kimike e qelizave njerëzore përbëhet nga proteina, lipide, karbohidrate, acidet nukleike. Në dietë e njeriut duhet të përmbajë këto substanca. Vendosni se cilat prej tyre mund të zëvendësojnë njëri-tjetrin, dhe të cilat janë të domosdoshme.

 2. Lloj të njëjtat qeliza ekzaminohen nën dritën dhe mikroskopi elektronike, ajo ndryshon në mënyrë të konsiderueshme. Si për të shpjeguar këtë? A mund të supozojmë se përfundimisht qeliza do të jetë e hapur çdo organelet më shumë, përveç atyre që janë të njohur?

 3. Është madhësia e qelizave të të njëjtit elefant indet, miut dhe njerëzore?

237.Pochemu zbulimi i strukturës qelizore të organizmave është konsideruar si një nga arritjet më të mëdha të shekullit XIX.?

 1. indet e muskujve ka vetitë e excitability dhe contractility, excitability e indeve nervore dhe ka përçueshmëri. Siç mund të shihet në excitability e nervore lidhur me muskujve në indet e saj e muskujve?

 2. Kur zhveshur stimulim nervore aktuale dobët elektrike ndodh tkurrje të muskujve. Nën veprimin e stimujve të tilla si schipok_ piskatore, një pikë kripë, pasi nuk është tkurrje të muskujve. Pse?

 3. Kafsha përgjigjet mjedisin e jashtëm. Nëse ju shkatërrojë çdo pjesë reflektor-

Noah hark, Juda! nëse kafsha për t'iu përgjigjur një stimul? Pse?

 1. Pas ndikimit në pjezë nën gju në njerëzit është zvogëluar quadriceps. Ky reagim gju-hov. Nëse dëmtimi neuron të ndjeshme vijnë nga tendons, nëse refleks manifestohet?

 2. Qelizave, indeve, organet dhe sistemet e organeve të punuar bashkarisht (Fig. 14). Ku funksioni krijuar koordinimi dhe ndërveprimi i pjesëve të trupit?

 1. Njeriu jeton dhe zhvillohet nën kontrollin e dy programeve: biologjike dhe sociale. Çfarë, sipas mendimit tuaj, më të studiuar në biologji seksionin "Njeriu dhe shëndetin e tij" - karakteristikat biologjike të njeriut apo social?

 2. Dy studentë u argumentuar. Një pretendohet se kockave (ris.- 15) organ -sulfonic gjalla, dhe tjetri mohoi. Kush është e drejtë, dhe pse?

245; Njeriu herët në mëngjes ka një lartësi, dhe në mbrëmje rritja e saj zvogëlohet. Shpjeguar këtë fenomen.

 1. Gjeli i ri hequr kërci, duke lënë vetëm periosteum. Pas një kohë një kockë gjel shëruar. Kjo dëshmon se përvoja?

 2. Është e njohur se në qoftë se një këmbë prerë, atëherë një ndryshim në strukturën e brendshme të kockat e këmbën tjetër. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 3. Kur fraktura dhe Zhvendosjet në viktimës duhet të bllokoj zonën e dëmtuar (mbivendosem goma). Pse?

 4. Cilat janë vetitë e kockave të tyre të siguruar stabilitetin dhe lehtësia relative?

 5. Pse eshtrat e njerëzve të moshuar janë më të prirur për thyerje?

 6. Cilat janë vetitë e përbashkët siguron qëndrueshmëri të saj dhe lëvizshmërinë?

 7. Peshëngritësi ngriti një dorë për të kufizuar barrën peshon 50 kg. Të llogaritur forcën kufizuar ushtruar nga muskujt e duarve të një atlet, nëse ju e dini se fuqia e heqjes së ngarkesës duhet të jetë 10 herë më i madh i ngarkesave.

 8. Rhythm e kontraktimet muskulare quajtur alternimi uniforme të punës dhe kohës së lirë. Njerëzit kanë vënë re gjatë se muzika ritmike, dhe duke kënduar lehtë të ecin, të drejtuar, valle. Si mund të shpjegohet në terma të fiziologjisë?

 9. Kjo është vënë re se udhëtari i humbur zakonisht shmanget majtas. Megjithatë, njerëzit që zotërojnë më të mirë mëngjarash (mëngjarash), e kundërta është e vërtetë - atë ". Kthehet në të djathtë" Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 10. Ajo u gjet se njerëzit me një lëvizshmëri mesatare normale e bën të paktën 25 000-30 000 hapa, me një mesatare prej 20 km në ditë. Llogaritur si shumë kilometra një person udhëton në një vit, për jetën (70 vjet).

 11. Secili organ ka një masë dhe një qendër e gravitetit. Trupi i njeriut është shumë i lëvizshëm, kështu që qendra e gravitetit është vazhdimisht i ndryshueshëm. Në çfarë pozicioni rezistencë njerëzore: kur ai qëndron me këmbë të mbyllura si ai qëndroi, këmbët përhapur sup-width larg, ose kur ai është ulur? Pse?

 12. Kjo është vënë re se njerëzit në shumë mënyra bie kur pengohen, atëherë bie përpara, dhe kur shqip - prapa (. Fig 16). Si e shpjegoni këtë fenomen?

 1. Mësuesi quajtur studentin në bord, por ai para se të bëhet lart, u përkul përpara mbi tavolinë dhe vetëm pastaj u ngrit dhe eci në dërrasë e zezë. A mundet një person të merrni deri, jo përkulur përpara?

 2. studentë të moshës shkollore janë të inkurajuar që të veshin këpucë në këmbë në një takë të vogël. Megjithatë, shumë studentë veshin këpucë të ngushta, këpucë sportive dhe këpucë me takë të lartë. Pse këto këpucë nuk janë të rekomanduara për veshin e vazhdueshme?

 3. Gjatë gërmimeve të skeletit u gjet në një grumbull gurësh varrimit. Si për të identifikuar eshtrat e katit skelet njerëzor?

 4. Qelizat e gjalla funksionojnë normalisht në praninë e mjedisit jetësor rreth tyre. Multilayer epiteli lëkurës mbuluar nga një shtresë e qelizave të vdekura keratinizuara. Çfarë e bën këtë çështje?

 5. lëviz njeriut e gjakut së bashku një sistem të mbyllur të qarkullimit të gjakut (rrethi i vogël dhe i madh i qarkullimit të gjakut); ndërkohë që me sukses kryen funksionin e shkëmbimit të gazit dhe furnizimin e organeve dhe indeve në të gjithë trupin. Pse?

 6. Në të rriturit, gjaku përmban 13% (femrat) dhe 14% (meshkuj) hemoglobinën. Çdo gram i hemoglobinës në mbushje të plotë mund të mbajnë deri në 1.3 ml të oksigjenit. Llogarit testin e gjakut, se sa oksigjen është në trupin tuaj.

 1. Është e njohur se një ditë një person është zëvendësuar nga rreth 25 000 mg të gjakut. Llogaritni se sa gjak është formuar afërsisht në trupin e njeriut gjatë jetës (mosha mesatare 70 vjeç).

 2. Një libër popullor në fiziologji figurativisht u thënë: "Në çdo sekondë, miliona e anijeve në Detin e Kuq crash-dhe fundoset në fund. Por miliona e anijeve të reja nga guri port lundrim të re. " Çfarë lloj i anijeve përfshirë dhe çfarë është menduar?

 3. Me të përpjetën e shpejtë të malit në udhëtarët shëndetshme. zhvillim "sëmundje mountain" - gulçim, palpitations, marramendje, dhe dobësi. Këto simptoma me trajnime të shpeshta të kalojë me kalimin e kohës. Paramendoni se çfarë ndryshime ndodhin në të njëjtën kohë në gjakun e një personi.

 1. Për ruajtjen e indeve të trupit të gjallë nuk është vendosur në ujë dhe në solucion fiziologjik qe permban 0.95% klorid sodium -ing. Shpjegoni pse ajo është e nevojshme për ta bërë këtë.

 2. studim mikroskopik i përmbajtjes të gjakut është rritur e pacientit leukociteve gjeti (1 mm 3 - 30 th.). Kjo alarmoi mjeku. Pse?

 3. Kur studimi gjaku i njeriut ai u diagnostikua me glukozë të lartë (2%) dhe të vënë menjëherë në shqyrtim në spital. Pse është bërë kjo?

 4. Përqendrimi i kripës zëvendësim kripur ndonjëherë analizat e gjakut, të ndryshme për poikilothermic (0.65 %) dhe të ngrohtë (0.95%). Çfarë e shpjegon këtë dallim?

 5. Nëse rritje në gjak ujë të pastër, qelizat e gjakut ia plas; nëse ju vënë ato në një zgjidhje të koncentruar kripë, pastaj vyshk. Pse jo, nëse një person pi shumë ujë dhe do të përdorin një shumë të kripës?

Vlera 0.02 0.007 0.004

Max 400000 5000000 10000000 1mm 3

Figura 17

 1. Në praktikën e mjekësisë moderne transfuzionit të gjakut - një faktor i rëndësishëm në shpëtimin e jetës, por kjo nuk ishte gjithmonë. Pse?

 2. Blood koagulimit - reagim mbrojtës i organizmit, por nuk është një sëmundje në të cilën clots gjakut brenda enëve të gjakut. Pse janë këto sëmundje të rrezikshme për jetën e njeriut?

 3. Në 100 cm 3 të gjakut mund të shpërndajë vetëm 3 cm 3 të CO. Por për shkak të njëjtën sasi e gjakut është e izoluar 50 cm 3 CCL. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 4. Në 5 L e plazmën e gjakut mund të shpërndajë 100 cm 3 të oksigjenit, dhe ajo duhet të jetë shumë më e madhe për të përmbushur nevojat e trupit. Si për të arritur furnizimin e kërkuar me oksigjen të organizmit?

 5. Kur nxehtësia e njerëzve vdesin nga asfiksia, pavarësisht nga fakti se oksigjenit është furnizuar në mushkëri në sasi të mjaftueshme, dhe monoksidit të karbonit papastërti në gjak është vetëm 0.1%. Pse ka një mbytje?.

 1. Në 1 mm 3 i gjakut është 10 milionë madhësia dhi eritrociteve nga 0.004 .; në gjakun e njeriut prej 1 mm 3 - 5 milion qelizat e kuqe të gjakut madhësi 0.007 ;. në gjak bretkocë në 1 mm 3 - 400 000 madhësi eritrociteve 0.02 (Figura 17.). gjaku i të cilit - njerëzore, bretkocë, apo dhi - do të marrë më shumë oksigjen për njësi të kohës? Pse?

 2. Viti i parë i jetës së fëmijës në gjakun e tij ka një numër relativisht të lartë të qelizave të bardha të gjakut. Si rritjen dhe zhvillimin e saj është rënia e tyre gradual. Pse?

 3. English mjek E. Jenner futur një përmbajtje të shëndetshme boy lisë gratë abscesi që shërohen nga cowpox. Pas një farë kohe, ai ushqeu i njëjti djalë një li të vërtetë njerëzor. Djali mbeti i shëndetshëm. Pse?

 4. Gjatë gjithë historisë së shoqërisë njerëzore, ajo goditi shumë epidemi, shkatërruese fshatra dhe qytete. Por edhe në mes të një epidemie, edhe para zbulimit të vaksinimit, jo të gjithë njerëzit janë duke u sëmurë. Pse?

 5. Në njerëz, një abscesi mbi gishtin e madh, dhe pas një kohe ai kishte nyjet limfatike fryrë nën krah. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 6. Atje vasoconstrictor dhe vasodilator droga. Përcaktoni se çfarë ilaçi duhet t'i jepet pacientëve në të cilin nuk janë spazma të enëve të zemrës.

 7. Kur sëmundja në pacienti është rritur si temperatura e reaksionit mbrojtëse e organizmit. Megjithatë, në temperaturë shumë të lartë, mjekët përshkruajnë barna për të shënuar. Si për të shpjeguar këtë?

 8. Njeriu u sëmur. Mjekët dyshojnë natyrën dhe vendndodhjen e dhimbjes që ai ka inflamacion shtojcën (apendiksit). Pacienti bërë një test të gjakut urgjente. Guess pse mjeku ka vendosur për të vepruar në pacientit.

 9. Plaga është e kontaminuar tokën. Për të parandaluar Tetanozi disa oferta për t'u vaksinuar, dhe të tjerët - për të hyrë në serum. Kush është e drejtë?

 1. Në praktikë, ai vuri në dukje se mjekimi nëpërmjet gojës së efekti i tyre është më pak e theksuar se sa kur intramuskulare ose intravenoze. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 2. Proceset që ndodhin në mëlçi luan një rol të rëndësishëm në ruajtjen e qëndrueshmërinë e përbërjes së substancave në trup. Për 1 minutë, përmes gjakut të mëlçisë rrjedh 1.5L. Llogaritni se sa kohë gjaku kalon nëpër mëlçi gjatë ditës (kur pesha personi mesatar i 75 kg, dhe gjaku është 8%). Përcaktoni vlerën për trupin e ka rrjedhjen e lartë të gjakut të mëlçisë.

 3. Procesi i rrjedhjes së gjakut në trup ka shkencëtarët prej kohësh të interesuar. hipoteza të ndryshme janë propozuar për të shpjeguar formimin e gjakut dhe lëvizjen e saj: a) gjaku është formuar në qendër dhe devijon përmes enëve të gjakut në të gjitha pjesët e trupit pa u kthyer përsëri në zemër; b) të zemrës - jo gjak-formimin e organeve, pompë, makinë e gjakut; gjaku rrjedh nga zemra në organet përsëri në zemër dhe të njëjtat enëve të gjakut; . C) English mjek W. Harvey (shekulli XVII) besonte se zemra - një pompë që drejton gjakun në disa enëve të gjakut (arterieve), dhe ajo vjen përsëri nga organet e tjera enëve (venat). Çfarë hipotezë nuk jeni dakord?

 4. Për një rrahje zemre hedh në enët e gjakut në të rritur një mesatare prej 80 ml gjak. Sa gjak zemra ejects në ditë, për një vit në të riu, në qoftë se frekuenca e kontraktimet në 1 min kishte 78, dhe vëllimi goditje e zemrës - 38.5 cm 3 ?

 5. Ngjyra kryesore e lëkurës njerëzore - rozë. enët e gjakut që ne shohim (venat) kanë një ngjyrë kaltërosh. Pse?

 6. Në qarkullimin sistemik një pjesë e plazma nga gjaku seeps përmes mureve kapilar në hapësirën ndërqelizor e indeve, indeve rimbushur fluide. Kjo do të çojë në një rënie graduale në enët e gjakut, një rritje në lëngun e indeve dhe "ënjtje" pëlhura. Por kjo nuk po ndodh. Pse është sasia e gjakut nuk do të ulet, dhe sasia e lëngut indeve nuk është rritur?

 7. Heart - një pompë të mrekullueshme dhe të besueshëm që vepron gjatë gjithë jetës pa ndërprerje. Cili është sekreti i shëndetit të tillë zemrës?

 8. Atleti u zhvillua 5000 metra në 815 sekonda. Sa litra gjak pompohet zemrën atleti gjatë kësaj kohe, në qoftë se ajo është reduktuar 150 herë në 1 minutë, çdo herë duke hedhur 150 cm 3 të gjakut?

 9. Zemra shkon intermittently, si gjaku lëviz vazhdimisht në enët. Si për të shpjeguar këtë?

 10. Rezultati është një rritje në volumin e pash ushtrim të zemrës; Vetëm duke rritur normën e zemrës nuk mund të rritet ndjeshëm shumën totale të gjakut derdhur. Pse?

 1. Arteriet janë të vendosura thellë se venave. Cila është rëndësia biologjike e trupit si vendndodhjen e enëve të gjakut?

 2. Kur i rëndësishëm njeri humbja e gjakut gjallërohen frymëmarrje, i zbehtë, etje duket. E gjithë kjo - reagimi mbrojtëse të organizmit. Japin një shpjegim të këtyre fenomeneve.

 3. Ne e dimë se njerëzit në të nxehtit e kuqe dhe i zbehtë dhe të ngjethura në të ftohtë. Si e shpjegoni këtë fenomen?

 4. Në një aksident një motoçiklist plagosur në dorë (Fig. 18). Gjaku i plagës së pari goditi burim, dhe pastaj ka një rrjedhë pulsating e ngjyra të ndritshme të kuqe. Çfarë anije është e dëmtuar, çfarë lloj ndihme duhet të sigurohet për të prekur?

 1. dore shkeputur (Fig. 19). Plaga është gjakderdhje ngjyrë pak më të errët qershi. Të përcaktojë se çfarë e anijes , të dëmtuara dhe çfarë lloj ndihme duhet të sigurohet për të prekur?

 2. Qëndruar një kohë të gjatë në rroba të lagësht, ju mund të kapur një të ftohtë edhe në një mbrëmje të ngrohtë vere. Pse?

 3. Heart - trupi siguruar rrjedhjen e pandërprerë të gjakut në të gjitha organet. Megjithatë, filozofët e lashtë dhe poetët e identifikuara me zemër të "shpirtit" të njeriut, ata besonin se ishte zemra e një personi dashuron, urren, ndjehet dhe përvojat. A është në mënyrë të gabuar ishin filozofët e lashtë dhe poetët?

 4. Midis disa nga njerëzit injorantë janë të mendimit se në rastin e dhimbje në zemër, ju duhet të pini një gotë raki, si ajo dilates enët e gjakut, dhe dhimbja do të ndalet. Provojnë rrezikun e mendimeve të tilla.

 5. Zemra person i trajnuar fizikisht nuk mund të kapen "roje off" në çdo aktivitet fizik. Megjithatë, tensioni dhe mendore përvojat nervor mund të zvogëlojë qëndrueshmëri fizike. Pse?

Z05. Një person mund të jetojë pa ushqim për 30 ditë ose më shumë pa ujë - rreth një javë a_vot pa oksigjen - jo më shumë se 10-20 minuta. Pse?

 1. Mushkëritë - frymëmarrje organ - nuk kanë muskuj, por kur të frymëmarrjes ata zgjerohet dhe të kontratës (Figura 20.). Shpjegoni në mënyrë që mushkëritë mund të zgjerohet dhe të kontratës.

 1. Arsyeja 'frymëzim dhe skadimit ka shkencëtarët prej kohësh të interesuar, mjekët. Në atë kohë, disa hipoteza janë propozuar për të shpjeguar këtë fenomen: a) gravitetit ajrit hyn dhe fryn në mushkëri

zgjerimin e gjoksit; b) të lehtë për të zgjeruar zgavrën e kraharorit dhe thith (thithur) në ajër (inhaling) dhe kontraktimit, shtyjnë atë (tym). Çfarë hipotezë nuk jeni dakord?

 1. Çdo herë që një person të marrë frymë lëvizje kalon nëpër mushkëri, një mesatare prej 500 cm 3 të ajrit. ajër exhaled përmban 16% oksigjen (4% më ulët thithur). Llogaritni se sa oksigjen është konsumuar student, klasë (40 nxënës) në mësim, në qoftë se një student është duke bërë në 1 minutë 18 frymon.

 2. Në 1 litër ajrit përmbante 210 cm 3 të oksigjenit. Një person në punë konsumon 6 litra oksigjenit në 1 minutë. Sa e ajrit duhet të kalojë nëpër mushkëritë e tij për një ditë pune (8 orë)?

 3. Shumica e njerëzve nuk e kuptojnë se sa e madhe vlera espirator në jetën e tyre. Paramendoni se çfarë ndodh me njerëzit nxjerr.

31 Në shtetin qetësie përmes mushkërive të njeriut kalon rreth 8 litra ajër për 1 minutë, dhe kur vështirë e punës - në 120 litra ose më shumë. Duke rritur kapacitetin e

dritë? .

312. konsumi oksigjen në gjendjen qetësie të personit në 2.5 L e 1 min. Gjatë heqjen e ngarkesave të ngrejë atë në 20 kg 4.3 litra në 1 min. Shpjegoni se si arrihet nga puna aktive muskulare pothuajse dy herë sasinë e ofrimit të oksigjenit në organet punuese të trupit

 1. Në Arktik dhe Antarktik, në dritën e të ftohtë, njerëzit e vegjël vuajnë nga ftohjet, dhe në zonën e mesme të klimë të butë shpesh. Pse?

 2. Nuk është Organizata Botërore e Shëndetësisë në Kombet e Bashkuara (UN). Ajo përfshin pothuajse të gjitha vendet e botës. Tani, organizata është e përfshirë në mënyrë aktive në luftën kundër pirjes së duhanit. Pse?

 3. Kur ne hamë, pastaj heshtje përtypë ushqim, por pa ushqim, duke e bërë tre ose katër të gëlltitjes lëvizjet, ne ndjehemi vështirësi në gëlltitjes. Shpjegoni pse.

 4. Nëse keni kohë të bëj një kore bukë, shijen e saj të thartë i jep mënyrë për të ëmbël. Pse?

 5. Pavlov zhvilluar metoda për të studiuar tretje në kafshë, duke vendosur një refleks dhe karakterin humoral e sekretimit. Megjithatë, studimi i metodave tretje rezultateve në kafshë janë të zbatueshme për njerëzit. Justifikuar konsistencën e aplikimit të metodave të tilla dhe të tregojnë që metodat moderne të studiuar fiziologjinë e tretjes, ju e dini.

 6. Njerëzit të cilët janë përdorur për të ngrënë një shumë të ushqimit dhe të pini shumë lëngje, stomaku është shtrirë me forcë, dhe muskujt e saj të bëhet i dobët. Kjo ka një efekt negativ në tretje. Pse?

 7. sëmundje të mëlçisë, e cila ndërhyn me të gjitha funksionet e tij, vdekjeprurëse. Pse?

 1. Një person me probleme të mëlçisë. Mjeku ofron pacientit që të rrinë në dietë yndyrë të lirë. Pse?

 2. Kur helmimi me ushqim të ndodhë të vjella, dhimbje barku. Ky reagim mbrojtës i organizmit. Japin një shpjegim të këtyre fenomeneve.

 3. Në Indinë e lashtë të vendosë për fajësinë apo pafajësinë e të akuzuarit janë ofruar ndonjëherë për të ngrënë oriz thatë. Nëse i pandehuri hëngrën, u mendua se ai nuk ishte fajtor, në qoftë se nuk është fajtor. Në bazë të asaj që dituria është aplikuar "test" oriz?

 4. Në procesin e metabolizmit të energjisë dhe trupi merr materiale për ndërtimin e qelizave dhe energji për proceset jetësore. Cilat janë substancat themelore trupi merr nga ushqimi? Ajo që është e nevojshme për metabolizmin e energjisë në trup?

 5. Një person mund të jetojë pa ushqim për 30 ditë ose më shumë pa ujë - rreth një javë. Si e shpjegoni se në mungesë të njerëzve të ujit të vdesin më shpejt se pa ushqim?

 6. futje e pamjaftueshme e ujit në një organizmi apo të tepruar lirimit ajo shkakton etjen. Shpjegoni se si ka etje.

 7. Ndjenja e etjes lidhur me futje të pamjaftueshëm të ujit ose një rritje e lirimit të tij. Megjithatë, ndonjëherë ne ndjejmë një ndjenjë të rreme të etje kur i ujit në trup është e mjaftueshme. Pse?

 8. Ajo ka qenë prej kohësh vërejtur se është e pamundur për të shuar shkrihet etje njelmët ose ujë të distiluar, dhe dyqanet e nxehtë të punojnë me etja Jepini pije kripur dhe të ujit mineral. Shpjegoni dy rastet.

 1. Adult kërkohet 2-2.5 litra ujë të pijshëm në ditë. Kur ka nevojë trupi fizik për rritjen e ujit. Shpjegoni pse.

 2. Dieta duhet të përfshijë proteina, yndyra, karbohidrate, njerëz yndyrë, por kjo nuk është e rekomanduar për të ngrënë një shumë të karbohidrateve. Pse?

 3. Mëlçisë është quajtur "laboratorike kimike", "dyqane ushqimore", "Menaxher i organizmit." Cila është baza e këtyre figurave të fjalës?

 4. kafshëve eksperimentale ushqyer vetëm proteinat dhe karbohidratet nuk ka dhënë atij. Pas vdekjes së niseshte kafshëve kafshëve u zbulua në mëlçinë e tij. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 5. Shpesh me mungesën e fuqisë që ata thonë: "Mungesa e proteinave në dietë," Pse nuk flasin e karbohidrateve apo mangësi yndyrë në dietë?

 6. Vitaminat - jo materiale ndërtimi dhe energjia e trupit tonë, por ajo duhet të përfshijnë në dietën e njeriut. Pse?

 7. Pse gjatë ekspeditave të detit gjatë detarë filluar një mangësi vitaminë?

 8. Standardet ushqyese për punëtorët e rënda manual parashikon një rritje relative në karbohidratet. Pse?

 9. Dietë të gjithë njerëzit duhet të përfshihen në një sasi të mjaftueshme të perimeve të papërpunuara dhe fruta. Pse?

 10. Gjatë ditës, kur një person është aktiv, trupi i tij është një metabolizmin intensive dhe shpenzuar shumë energji. Por nëse e energjisë është tretur, kur një person fle? Shpjegoni përgjigjen tuaj.

 11. Në shtetin qetësie për Pesha Njësia (1 kg) djemve dhe vajzave në njësi të kohës (1 orë) shpenzojnë 150 kJ dhe 130 kJ, respektivisht. Në përgatitje për mësimet Studentët e 30% të konsumit të rritur të energjisë, në aktivitete sportive - 400% e metabolizmit basal. Llogarit sasinë e energjisë së konsumuar burrat dhe grua në përgatitje për mësimet (3 h) dhe ushtrimi (2 h).

 12. Përse një person i cili është në të ftohtë ka tendencë për të lëvizur sa më shumë të jetë e mundur?

 13. Produktet fund të metabolizmit, të ujit të tepërt dhe kripë janë excreted në disa mënyra - nëpërmjet veshka, lëkurë, gjëndra djerse, mushkëritë. Çfarë e bën këtë çështje?

 14. Për çfarë qëllimi kur testimi shëndetin e njeriut dhe në shumë sëmundje njerëzit të bëjnë një test të urinës?

 15. Në analizën e urinës së pacientit një shumë të sheqerit është gjetur në të. Çfarë mund të ju sugjeroj?

 16. Gjatë ditës, veshkat kalojë 1700 litra gjak. Në trupin e një të riu që përmban 10% të peshës trupore. Llogaritur si shumë herë kalojnë gjaku nëpër veshkat adoleshentëve peshon 50 kg.

 1. Veshkat up '/ 160 Pesha e trupit dhe konsumojnë "/ dhe pjesa hyjnë në trupin e oksigjenit. Ç'do të thotë kjo?

 2. Njeriu gjeti një infeksion në veshka, mjeku rekomandon atë për të trajtuar dhëmbët kalbur dhe një dhimbje të fytit. Shpjegoni se çfarë e shkaktoi rekomandimin e mjekut.

 3. Lëkura ka një funksion mbrojtës, ajo luan një rol të rëndësishëm në ruajtjen e një mjedisi të vazhdueshme të brendshme, si dhe në proceset e organizmit për të përshtaten me ndryshimin e kushteve mjedisore. Provojë se kjo është kështu.

 4. Për jetë normale njerëzore të nevojshme për të mbajtur temperaturën e trupit. Edhe pse luhatjet temperatura e ambientit, temperatura e trupit të njeriut është mbajtur në 36-37 ° C. Me çfarë procesi është arritur?

 5. Nëse do të vendosni një person në temperaturën e ujit pishinë arrin 50-60 ° C, nuk do të jetë temperatura e trupit deri te djegiet e lëkurës. Pse, me një temperaturë të ajrit prej 50-60 ° C një person nuk ka marrë një të djegur?

 6. Në shumicën e vendeve, në të nxehtit të pini pije e butë, dhe këtu në Azi për të pirë çaj të nxehtë, madje edhe në orët e nxehta të ditës. Si për të shpjeguar përshtatshmërinë e këtyre traditave kombëtare?

 7. Këmbët në këpucë të ngushta të ngrijë në dimër dhe në verë shumë të nxehtë. Shpjegoni shkaqet e këtyre fenomeneve.

 8. Një person për të marrë të ftohtë të mjaftueshme për të vënë këmbë në dysheme të ftohtë, dhe tjetri në dimër bathed në akull dhe të ndjehen të madh. Një heshtje duke punuar në fushë nën diell djegur, dhe një tjetër lodhur nga të nxehtit. Jap një shpjegim të arsyetuar për këto fenomene.

 9. Normal Temperatura e trupit të njeriut është 36,6 ° C. Megjithatë, ne nuk bëjmë të ftohtë, kur temperatura është 18 ° C, dhe shumë e nxehtë, kur ajo është e barabartë me 30 ° C. Në ujë, në të kundërtën, në 30 ° C, personi ndihet mirë, por në 18 ° C - ajo është e ftohtë. Shpjegojnë këtë paradoks.

 10. Kur kontrolluar në lëkurën nxënësit ndjeshmëri të re se buzë e metër acarim në disa vende ndjehet si duke prekur, të tjerët - si një e shtënë në të tretë - të ngrohjes apo të ftohtë. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 11. Në disa sëmundjeve në njerëzit shqetësuar kryerjen e ngacmim të palcës kurrizore në kokë. Në ngacmim kundërt vazhdon normalisht. A ka kështu ngreh duart tuaja? Pse?

 12. objekte prekëse nxehtë, njerëzit kanë tendencë për të tërhequr dorën e tij. Megjithatë, në qoftë se e dëshiruar, një person mund të sjellë veten e tij për të mbajtur një dorë mbi këtë temë. Si mund të shpjegohet kjo?

 13. Leh e hemisferat cerebrale në shumicën chordates qetë, dhe në gjitarët, përfshirë edhe tek njerëzit, dhe ka brazdat gyrus. Çfarë e bën këtë çështje?

 14. Në shumë gjitarët, kafshët zhvilluar ndjenja e erë është më e fortë se njeriu. Ajo që është e zakonshme në kuptimin e erë për ata dhe të tjerët, dhe kjo është e ndryshme se sa një person?

 15. Duke qenë në një dhomë të mbushur me tym, njerëzit pas një "pushojnë kohë të ndjeni erë të pakëndshme të tymit. Pse?

 16. Aromatizues Analyzer është më e ndjeshme ndaj substancave të hidhura. Kininë është ndjerë në një koncentrim prej një milion copë. Sheqeri në këtë përqendrim nuk është ndjerë. Cila është rëndësia biologjike nga ky funksion është shije analyzer?

 17. Receptorët prekshëm janë stimuluar kur preku dhe një presion në lëkurë, ekspozimit ndaj stimulimit ftohtit dhe të nxehtit dhimbje. Ato janë veçanërisht të shumta mbi pëllëmbët dhe gishtave. Receptorët e muskuj dhe nyje janë të shtyrë nën tension dhe tkurrje të muskujve. Guess ku aktivitetet, një njeri me rëndësi të madhe e të prekurit dhe të muskujve-të përbashkët shqisat.

 18. Gunners, ndërsa të shtënat, prishjet në shpërthimeve të rekomandojë për të hapur gojën tuaj. Pse?

 19. variacione ritmike në kërmill lëngjeve që ndodhin nën ndikimin e muzikës, një rritje refleks ton (tensionit) muskujt. Pse është muzikë e këndshme për të ecur, të bëjë gjimnastikë, valle?

 20. zhurma me zë të lartë ndikon negativisht në sistemin nervor, duke shkaktuar lodhje, pagjumësi, sëmundje mendore. Në botën, shkencëtarët mendojnë për njeriut nga zhurma industriale dhe të brendshme. Çfarë masash mund të sugjerojnë për të reduktuar ndikimin e zhurmës në njeri?

 21. Një fizikan tha: "syri shikon dhe truri e sheh." Si e kuptoni këtë shprehje?

 22. sytë e njeriut dhe të kafshëve nuk ndihen as vapa as të ftohtë. Pse?

 23. Dy studentë të kishte një argument, ai argumentoi se sytë më të lodhur, kur shikimin e objekteve të vogla që janë të afërt, dhe një tjetër - e objekteve të largëta. Kush është e drejtë?

 24. Cilat janë rregullat e higjienës së syve, ju e dini?

 25. organet e ekuilibrit - çanta (organeve otolith, ose pragut) dhe kanalet gjysmërrethor. qese Receptorët dhe kanalet gjysmërrethor perceptojnë ndryshim në pozicionin e kokës kur lëviz në hapësirë. Formuar kur reflekset stimulim ndihmon një person për të ruajtur ekuilibrin dhe për të marrë sjellje e nevojshme. Specifikoni cilat profesione është e rëndësishme që të ketë një organet mirëfunksionimin e ekuilibrit.

 26. Çfarë roli trupi luan në dhimbje?

 27. Operacioni në hemisferat cerebrale të trurit nuk shkakton reaksione dhimbje, megjithatë, duke prekur pjesë të caktuara të Kauzës Cortex lëvizjen e pacientit pavullnetshme. Si për të shpjeguar këtë?

 1. Kur flasim për ushqim e shijshme, me një tavolinë të vendosur bukur, aroma e këndshme e një personi për të jargëzoj në sytë e një peshqire ndenjur dhe ushqim të djegur, në të kundërtën, dëshira është zhdukur. Pse?

 2. Shumë kafshë, të tilla si qentë dhe macet reagojnë jo vetëm për komandat verbale, por edhe në disa nga fjalët: emrat e pronarëve, emrat e objekteve. Çfarë është dallimi në mes reagimeve të kafshëve të fjalëve të reagimit ndaj këtyre njerëzve?

 3. Cub lindur në kopshtin zoologjik lëshuar një shëtitje në kafaz zogjsh. Në këtë kohë, larg nga ajo ka rënë një rosë të egër. Tiger lunged në e saj. duck Frikësuar mori off, duke lënë një pupla pak push mbi bar. Tiger vigjilent, filloi të shqyrtuar ato, dhe kur ata filluan të lëvizin nën frymën e erës, pastaj u kthye dhe iku. Shpjegoni sjelljen e tij?

 4. Jo për të teshtij vështirë, është e nevojshme për të fshij hundë, ose kafshimit plumb. Japin një shpjegim për këtë fenomen.

 5. Njeriu duke lexuar një libër të mirë, por këtë herë macja pranë tij me zë të lartë lapping qumësht në kupën e tij. Ai nuk e vërejnë atë. Pse?

 6. Mësimdhënësit kanë vënë re se në fund të mësimeve, të cilat janë mbajtur në frontin e një ndryshimi të madh, shërim zakonisht fillon: Studentët të lëvizur, pëshpëritje. Vetëm puna e pavarur, një mesazh interesant i mësuesit apo nxënësit të ndaluar këtë eksitim. Shpjegoni sjelljen e studentëve nga pika fiziologjik e parë.

 7. Ka raste kur një person i cili është i habitur tërësisht nga të palcës kurrizore paralizuar trungut dhe gjymtyrëve, vazhdon të jetojë dhe të angazhohen në punë mendore. Shpjegoni pse një person ruajtur vetëdijen, të menduarit dhe proceset e tjera mendore, si dhe organeve të brendshme janë duke punuar, edhe pse ajo është jashtë të palcës kurrizore.

 8. Ka raste të të ushqyerit të njeriut kafshët e reja. Megjithatë, pas kthimit të shoqërisë njerëzore, jo të gjithë prej tyre kanë mësuar të flasin, të sillen si njerëzit. Pse?

 9. Në përgjithësi plan trupi trurit, aftësia për të formuar reflekset të kondicionuar, lëvizëse dhe frenimit proceset e, ndërveprimin midis leh dhe elementë të tjerë të sistemit nervor qendror - e gjithë kjo është e zakonshme për kafshët më të larta dhe njeriut. Megjithatë, njerëzit ende arritur për të shkuar nga mbledhjen e bimëve të egra dhe gjuetisë për përdorimin e atomit dhe zhvillimin e kosmosa..Pochemu njerëzor për kjo e mundur?

 10. Si e drejtë ishte shkrimtar i madh William Shakespeare, duke i thënë një ëndërr si më poshtë:

"Mjekët balsam shpirtin e sëmurë,

Sleep- është një mrekulli e Nënë Natyra,

enët e shijshme e festës dheut ".

 1. Detyruar privimi gjumë (një lloj i torturës) mund të çojë në humbjen e jetës. Më parë është menduar se gjumit - një tjetër, në të cilën dobësuar dhe ngadalësuar të gjitha funksionet e trupit. Tani zbuluan se fle - kjo është një pushim aktiv. Si për të kuptuar këtë?

 2. gjendra exocrine - pështymë, djerse, stomakut; gjendra endokrine - tiroide, gjendra veshkave. Iron funksion të dyfishtë - pankreasit. Cilat janë dallimet kryesore në mes mënyrave të ndikimit të tyre në organet?

 3. Hormonet dhe enzimat kanë një aktivitet të lartë biologjike. Cilat janë ngjashmëritë dhe dallimet e enzimeve hormoneve?

 1. Hormonet e insulinës dhe epinephrine aktit Oppositely në metabolizmin e karbohidrateve te organizmit. Kjo mban një mjedis të vazhdueshme të brendshme të trupit. Mendoni se çfarë do të ndodhte nëse një prej këtyre hormoneve që do të prodhohen më shumë ose më pak.

 2. Shkencëtarët kanë vënë re furnizim jashtëzakonisht të shumta të gjakut tiroide. Pra, për një moment, përmes këtij organi zhvillohet 28 herë më shumë gjak se në tru, dhe 55 herë më shumë se veshkat. Sa e rëndësishme është një furnizim i tillë të bollshme të gjakut të trupit?

 3. Shumica e sëmundjeve që lidhen me çrregullime të gjëndrave endokrine, është shëruar tani. Supozimi Express, parimet mbi të cilat është bazuar trajtim. .

 4. Në natyrë, ka dy mënyra të riprodhimit - aseksuale dhe seksuale. Megjithatë, riprodhimi seksual është më e zakonshme në mesin e bimëve të larta dhe kafshët. Cila është domethënia e riprodhimit seksual, pse ajo është më e përsosur?

388 *. Shumë Yogis ushtrime lidhur me ngarkesa statike, dhe sport modern - kryesisht dinamike. Pse ushtrime statike janë të përdorim të kufizuar në sport modern?

389 *. Kockat që përbëjnë skeletin - formimi më i qëndrueshëm i trupit. Ata vazhdojnë për shumë dekada, dhe në disa raste, mijëra vjet pas vdekjes së personit. Pse?

390 *. Eshtrat e skeletit të njeriut, për të kryer më shumë punë fizike, të tilla si një atlet, keni një trashje, mounds karakteristika të tjera strukturore. Si e shpjegoni këtë?

391 *. Në eksperimentet në muskujve duart lodhje Sechenov model interesant u zbulua: krahu i lodhur qëndron më shpejt kur punojnë muskujt e dorës tjetër. Shpjeguar këtë fenomen.

392*. В современной медицинской практике широко используется переливание крови. При этом обязательно учитываются группы крови. Нужно ли учитывать резус-фактор при переливании крови?

393*. Решите, возможно ли переливание крови матери (I группа) ее детям: сыну (III группа) и дочери (IV группа), а также переливание крови брата и сестры друг другу. 38

394*. Нормальная скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у женщин 7—12 мм/ч, у мужчин — 3—9 мм/ч. Какие выводы можно сделать, если скорость оседания эритроцитов равна 80 мм/ч?

395*. Однажды в XVI в. врач А. Везалий в присутствии зрителей вскрывал труп человека. После вскрытия грудной клетки зал ахнул — у мертвого человека сердце слабо пульсировало. Неужели такой опытный врач, как А. Везалий, мог ошибиться и вскрыть живого человека? А если нет, то почему работало сердце у мертвого человека? Был ли человек мертв?

396*. На тело человека действует огромная сила атмосферного давления, однако организм хорошо выдерживает такие нагрузки. Благодаря чему это происходит?

397*. 15 апреля 1875 г. воздушный шар «Зенит», на борту которого находились три воздухоплавателя, достиг высоты 8000 м. Когда шар приземлился, то в живых остался только один человек. Предположите причины гибели людей.

398*. В 1846 г. на судне «Мери Соме» погиб батальон солдат, укрывшихся от бури в его трюмах, хотя само судно осталось абсолютно невредимым. Что послужило причиной гибели солдат?

399*. Водолазы могут спускаться на глубину до 100 м без скафандра и до 3000 м в тяжелом скафандре, используя специальные газовые смеси. Поднимать водолазов с большой глубины необходимо очень медленно. Почему?

400*. Если в желудок долго не поступает пища, мышцы его начинают усиленно сокращаться. Появляются неприятные ощущения, связанные с чувством голода. Уменьшение количества глюкозы в крови вызывает раздражение рецепторов кровеносных сосудов. Импульсы поступают в центр голода, находящийся в промежуточном мозгу. Возникает желание есть. Но между проглатыванием пищи и всасыванием в кровь глюкозы, проходит много часов, а мы, по мере наполнения желудка, уже не чувствуем голода. Почему?

401*. Кишечный сок выделяется в каждом участке кишки под влиянием местного раздражения рецепторов, а не под влиянием рефлексов вкусовых и обонятельных рецепторов. Объясните, какое это имеет значение?

402*. Вода — основной продукт обмена веществ. Она образуется при распаде белков, жиров, углеводов и покидает организм разными путями: через почки (1,5 л в сутки), легкие -(4’б0 мл), кишечник (200 мл), кожу (500 мл). Однако эти количественные соотношения могут резко меняться. Почему?

403*. Действие алкоголя на организм вызывает расширение сосудов. Какой человек, трезвый или пьяный, быстрее замерзнет на морозе?

404*. Человек в умеренном климате носит одежду соответственно погоде. Однако жители Средней Азии в самую большую жару ходят в теплых ватных халатах (рис. 21). Дайте объяснение этому явлению.

405*. В пустыне в жару ветер как будто бы должен приносить прохладу. Однако опыт показывает, что при ветре в пустыне людям становится жарче. Объясните это противоречие.

406*. Дождь — это движущиеся капли воды, но мы видим не капли, а струи. Объясните это явление.

407*. Великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен (1770—1827), будучи глухим, «слушал» игру на рояле с помощью трости, один конец которой он упирал в рояль, а другой — держал в зубах. Объясните, мог ли Бетховен слышать музыку.

408*. Если человек будет долго и беспрерывно дуть, надувая большой шар, то у него потемнеет в глазах, и он может даже ненадолго потерять сознание. Объясните это явление.

409*. Люди, систематически употребляющие в пищу лук и чеснок, чтобы избавиться от запаха, полощут рот, чистят зубы, однако запах не исчезает. Почему?

410*. Анализ показал, что у животного после кормления в крови

воротной вены печени содержится 0,3 % глюкозы, а в печеночной вене —0,12%. У голодного животного в крови воротной вены — 0,55 % глюкозы, в печеночной вене —0,12%. Какие выводы можно сделать о роли печени в обмене веществ?

411*. Если печень исключить из большого круга кровообращения путем соединения «потока» крови от. кишечника с нижней полой веной, то животное погибает в течение первых суток после такой операции. Почему?

412*. Пожарные в спецодежде могут несколько минут выдерживать жару 200—260 °С, а без спецодежды 44—45 °С. Почему?

413*. При быстром .подъеме в скоростном лифте мы чувствуем перепад давления в ушах, а если медленно поднимаемся в гору на эту же высоту, то изменение давления не чувствуется. Дайте объяснение этому явлению.

414*. Наступление смерти не означает одновременного умирания всех органов. Многие органы живут еще несколько часов и даже суток после остановки сердца. Почему?

415*. В былые времена невежественные люди человека, пораженного электрическим током, закапывали в землю, «чтобы из него ушел ток». Объясните, почему этого делать нельзя, и какую помощь надо в этом случае оказывать.

416*. Алкоголизм — болезнь или вредная привычка, от которой усилием воли можно отказаться?

417*. Люди, употребляющие много алкоголя, чаще болеют инфекционными заболеваниями, тяжелее переносят операции. Как это объяснить?

418*. Хирурги, оперируя мозг, давно заметили, что человек не теряет сознания и продолжает бодрствовать,, даже если у него удалить значительные участки коры мозга. Однако он теряет сознание или погружается в глубокий сон, если хирургический, нож коснется глубоких участков больших полушарий или ствола мозга. Дайте объяснение этому явлению.

419*. При инсульте (кровоизлиянии в определенную область коры больших полушарий) человек потерял способность говорить. Укажите, в каком участке коры полушарий у него кровоизлияние.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

420*. Все вещества в природе включены в круговорот веществ в биосфере, однако вещества, выпускаемые химической промышленностью, не могут быть включены в круговорот веществ в биосфере. Почему?

421*. Иногда ребята едят щавель с сырых лугов, дикий лук или просто жуют травинки. Объясните, почему этого нельзя делать.

422*. Условия в реке считаются нормальными только в том случае, если в ней обитают многочисленные виды, относящиеся к различным систематическим группам. Однако численность каждого вида даже в благоприятных условиях не превышает определенного предела. Почему?

423*. В одном из районов Колумбии в борьбе с вредными насекомыми многократно применялись сильнейшие химикаты. Через некоторое время выяснилось, что в ближайших реках полностью исчезли лососи. Почему?

424*. Кукушонок выбрасывает яйца или птенцов приемных родителей и один поедает корм, который они ему приносят, но потом как бы искупает свою вину. Как?

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ

РАСТЕНИЯ

 1. Разнообразие растений зависит от климатических условий. Чем благоприятнее условия жизни, тем богаче растительность, и чем суровее климат, тем беднее мир растений. Влажный и теплый климат Кавказа более благоприятен для цветковых растений, чем умеренный климат Европейской равнины.

 2. Движение цитоплазмы в листьях элодеи мы наблюдаем потому, что элодея как водное растение имеет тонкую покровную ткань — эпидерму и менее вязкую цитоплазму, чем наземные растения.

 3. У растений, выращенных в питательном растворе, потребность в корневых волосках с их поглотительными клетками значительно уменьшается вследствие достаточного количества воды.

 4. Свойство подземных органов зеленеть на свету зависит от их происхождения (видоизмененный побег, видоизмененный корень)., Видоизмененные корни (корнеклубни) георгин не обладают свойством зеленеть на свету.

 5. Окучивание проводят для образования придаточных корней, что ведет к лучшему укреплению растений в почве и усилению минерального питания. В окучивании нуждаются травянистые растения. Не окучивают деревья и кустарники, которые имеют развитую корневую систему.

 6. В керамическом горшке воздух свободно поступает к корням, поэтому растение в нем нормально развивалось, а в железной банке, где доступ воздуха был ограничен, оно погибло.

 7. Помимо испарения воды с поверхности большое количество воды поглощают надземные органы, чаще всего листья.

 8. Фосфорные удобрения и навоз за зиму успевают частично разложиться и весной лучше усваиваются растениями. Азотные удобрения быстро вымываются из почвы, поэтому для лучшего усвоения они вносятся весной.

Будет интересно:  КАК ВКЛЮЧИТЬ ПЕРЕДНЮЮ ПАНЕЛЬ ДЛЯ НАУШНИКОВ НА WINDOWS 10

 1. При пересадке комнатного растения было повреждено много корешков, на которых располагаются корневые волоски. Поэтому растение, несмотря на то что его обильно поливали, не могло усваивать воду.

 2. Выделение листьями капелек воды происходит при насыщении воздуха водяными парами. Вместе с водой из растений выделяются различные вещества, которые и определяют ее вкус.

 3. У дерева существует определенное соотношение корневой системы и величины кроны. При пересадках часть корней повреждается, поэтому для приживания на новом месте необходимо уменьшить объем кроны.

 4. Белок, крахмал и жиры — это органические вещества, которые накапливаются в растениях в результате фотосинтеза.

 5. Под вечер в листьях этих растений накапливается наибольшее количество питательных веществ, образующихся за счет фотосинтеза.

 6. Больший урожай картофеля получат с делянки, которая находится на открытом месте, так как у этих растений фотосинтез протекает интенсивнее и, соответственно, быстрее идет процесс накопления органических веществ.

 7. 24 млн. т воды.

 8. Сосна — светолюбивое растение, ее верхушка тянется к свету, ветви, оказавшиеся в тени, отмирают. Ель — теневыносливое растение, строение кроны конусом обеспечивает ей необходимое количество света от макушки до корней.

 9. Эта способность злаков связана с особенностями строения стебля, наличием узлов, содержащих особые клетки стателиты.

 10. Производят прививку для того, чтобы получить плодовые растения с необходимыми признаками (урожайность, вкусовые качества, морозоустойчивость и т.д.).

 11. Такая окраска цветка лучше видна в полумраке и привлекает насекомых даже при минимальном освещении.

 12. У ветроопыляемых растений появление листьев раньше цветков не будет мешать опылению. У насекомоопыляемых растений листья будут мешать насекомым видеть и находить цветки.

 13. Синие и фиолетовые цветки в безлистном лесу на светло-коричневом фоне прошлогодних листьев более заметны для насекомых-опылителей. Венчик цветка такой окраски воспринимает весной больше тепла. Желто-белая окраска цветков летом предохраняет их от перегрева, цветки хорошо видны опылителям на фоне зеленых растений.

 14. Рожь — ветроопыляемое растение, пшеница — самоопыляемое. В безветренную погоду рожь не опыляется, что приводит к значительному снижению урожая.

 15. Ягоды слаще в солнечный день, так как в растении более интенсивно идет процесс фотосинтеза, и в плодах накапливается больше Сахаров.

 16. Капуста и томаты — теплолюбивые растения; при посадке семенами они не успевают созревать за вегетационный период. К тому же они хорошо переносят пересадку в грунт в виде рассады. Свекла — холодоустойчивая культура и успевает в умеренном климате дать урожай при посеве семенами. Огурцы можно выращивать и семенами и рассадой.

 17. В почву, где росли бобовые, не надо вносить азотные удобрения, так как эти растения имеют в корневых клубеньках бактерии, которые накапливают азот в почве.

 18. Пойменные луга каждую весну заливаются водой и илом и поэтому дают хорошие урожаи, так как обеспечены и влагой и питательными веществами.

29. На развитие растения, росшего в придорожном грунте, повлиял механический состав почв: грунт сильно уплотнен, имеет слабый доступ воздуха, небольшое количество питательных веществ, на поле же растение имеет все условия для нормального развития.

30. Изменится, так как на этом лугу не происходит восстановления травяного покрова, часть травы коровы съедают, а часть —вытаптывают. Останутся в основном низкорослые растения, имеющие розетки листьев.

 1. Ель — теневыносливое растение, поэтому оно может расти под пологом березового или осинового леса. Получив доступ к свету, ель поднимается над лиственными породами и действует на них угнетающе. Без доступа света березы и осины не могут конкурировать с елью.

 2. В лесу в процессе роста деревьев происходит борьба за существование. Более сильные деревья угнетающе действуют на своих соседей, которые со временем отмирают. Таким образом происходит самопрореживание.

 3. Картофель, с ботвы которого было оборвано много листьев, даст меньший урожай, поскольку фотосинтез у этих растений будет протекать медленнее, и, соответственно, будет значительно меньше накапливаться в клубнях крахмала.

 4. При хранении картофеля в подвалах создаются условия, необходимые для развития клубней (температурный режим, наличие питательных веществ), недостаток же света вызывает образование клубней на месте роста столонов.

 5. Растение при „ такой обработке хорошо переносит зимовки и лучше обеспечивается влагой.

 6. В результате процесса дыхания, происходящего в клубнях картофеля, запас питательных веществ и влаги постепенно уменьшается, соответственно уменьшается и масса клубней.

 7. Водоросли не имеют таких опорных структур, как стебель. Поэтому, если их вынуть из воды, они теряют свою форму.

 8. Водоросли — низшие растения, они не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Растение находится в воде, клетки его поглощают с водой питательные вещества; процесс фотосинтеза идет в каждой клетке водоросли.

 9. Глубоководные водоросли поглощают невидимую часть солнечного спектра, которая проникает на большие глубины. Поэтому они имеют красную и коричневую окраску.

 10. Сходство водорослей с высшими растениями чисто внешнее. Поскольку они низшие растения, у них нет ни листьев, ни корней, ни стеблей.

 1. Многие водоросли покрыты студенистым веществом, которое замедляет испарение воды.

 2. В северных морях водоросли растут лучше, потому что в холодной воде растворяется больше кислорода, который необходим для дыхания растению.

 1. Мох всасывает воду с помощью ризоидов (зеленые мхи) или нижней частью стебля (торфяной мох). При недостатке влаги развитие мха задерживается или растение погибает.

 2. Нарастание толщины торфа приводит к заглублению корневой шейки и корневой системы дерева. Недостаток минеральных веществ, кислая реакция и низкая температура затрудняют его рост. В свою очередь, отсутствие корней и механических опорных тканей приводит к низкорослости мхов.

 3. Папоротники растут во влажных местах под пологом леса. Вырубка леса лишила их благоприятных условий обитания.

 4. На болоте корни сосны будут располагаться у поверхности, в горах из-за недостатка влаги они проникают на большую глубину.

 5. Сосны имеют глубоко расположенную корневую систему, а у елей корни располагаются у поверхности почвы.

 6. Тропические леса значительно больше затенены, чем леса средней полосы, поэтому в них много вьющихся растений, которые, пробираясь к свету, используют в качестве опоры Другие растения.

Леса средней полосы просторные, светлые, и растения, произрастающие в них, в таких приспособлениях не нуждаются.

 1. Соцветия у этих растений хорошо приспособлены ко всем формам опыления (ветром, насекомыми и т.д.); этим и объясняется их широкое распространение.

 2. Папоротники достигают значительных размеров за счет наличия опорных структур в стебле, у мхов же опорных тканей нет.

 3. Лучше выбрать участок в березовом лесу, там светло, просторно, тепло. В еловом лесу сумрачно, более прохладно и влажно.

53*. Лиственница, береза, тополь и подорожник могут произрастать в разных условиях среды обитания. Существуют растения, которые могут обитать в строго определенной среде.

54*. Весной условия для деления клеток более благоприятные, чем осенью.

55*. 2 т железа, 20 км медной проволоки.

56*. Пастушья сумка, как и другие сорняки, за лето дает 3—4 поколения.

57*. Внутренние листья кочана капусты хорошо развиты, но они практически не содержат хлорофилл, так как к ним не проходит свет.

58*. В клетках мякоти плодов при определенных условиях хранения происходят сложные процессы превращения крахмала в сахар и ароматические вещества.

59*. Фотосинтез происходит в плодах, пока они зеленые.

60*. В наружных листьях капусты интенсивно протекают процессы газообмена, фотосинтеза, испарения воды, поэтому обрывать их не следует.

61*. Вода «зацветает» за счет размножения большого количества водорослей, которые мешают проникновению света в нижние слои водоема. Это приводит к недостатку кислорода на большой глубине. Накопление органических веществ ведет к заиливанию и гибели жизни в водоемах.

62*. Выбор был сделан неверно. Следовало посадить огурцы, поскольку крапива — показатель хороших почв, необходимых для огурцов; горох меньше нуждается в удобрениях, так как обогащает почву азотом.

63*. Корни, которые находятся над почвой, выполняют роль органа дополнительного газообмена (воздушные корни), а также служат для большей устойчивости растения (ходульные корни).

64*. Утром при росе повышено тургорное давление, открыты устьица, стебли упругие, что облегчает их скашивание, а главное, открытые устьица в дальнейшем значительно ускоряют процесс высушивания (трава, скошенная при закрытых устьицах, хуже сохнет).

65*. Повторное цветение растений — распространенное явление. Ранняя засуха или поздние заморозки, холодное лето или жаркая осень могли замедлить нормальное развитие растений.

66*. Корни растений создают в почве кислую среду, разрушающую карбонат кальция, из которого состоит мрамор.

67*. Сведение лесов часто вызывает интенсивное развитие мхов, способствующих заболачиванию почв.

68*. Большинство деревьев средней полосы ветроопыляемые, поэтому у них цветки мелкие и невзрачные.

БАКТЕРИИ. ГРИБЫ. ЛИШАЙНИКИ

 1. Чистый воздух не подходит для жизни бактерий, так как для их существования необходимы такие вещества, как аммиак, сернистый газ и т. д., отсутствующие в чистом воздухе.

 2. Сухой раскаленный песок пустынь безводен и поэтому является малоподходящей средой для развития бактерий гниения. Поэтому трупы животных высыхают (мумифицируются), но не разрушаются.

 3. Потому что бактерии в огромных количествах гибнут под воздействием многих внешних факторов: света, холода, , тепла, химических веществ.

 4. Простота внутреннего строения, упрощенный процесс обмена веществ, использование для питания органических отходов, способность к быстрому размножению обеспечивают процветание бактерий в природе.

 5. Руды железа и марганца образуются на дне многих озер и болот в результате деятельности бактерий, которые накапливают эти вещества.

 6. Наблюдается симбиоз между определенными видами деревьев и грибов.

 7. Ядовитые грибы также поражаются вредителями; они ядовиты только для определенной группы животных, в том числе и человека.

 1. Среди сортов картофеля, произрастающих в Центральной Америке, много диких фитофтороустойчивых сортов, а среди культурных сортов они редки.

 2. Лишайники выделяют особые кислоты, которые разрушают кору. Эти кислоты разрушают даже горные породы.

78*. Это связано с ростом грибницы от центра к периферии. Внутри грибница разрушается, и поэтому грибы растут по кругу.

79*. На необработанном поле урожай будет лучше, так как на корнях гороха образуются клубеньки, в которых живут бактерии, поглощающие азот из воздуха. Они не только питаются им сами, но и накапливают его в растении.

80*. Грибы любят влажную почву, поэтому их много после дождя. В сухое лето более влажная почва бывает под кроной дерева — у ствола, поэтому и «жмется» гриб к этому месту. В сырое лето влаги достаточно, но почва теплее на открытом пространстве, чем под деревом. Поэтому грибы растут дальше от стволов деревьев.

81*. Для лишайников нужен чистый воздух, богатый кислородом. Лишайники — своего рода индикаторы чистоты воздуха.

82*. Гриб спорынья поражает ветроопыляемые культуры (злаки), самоопыляемые поражаются редко, так как аскоспоры, попадая на цветковые чешуи, своей ростовой трубкой неспособны их пробить.

ЖИВОТНЫЕ

 1. Простейшие не могут жить в кипяченой воде, потому что в ней нет растворенного кислорода, а он необходим для жизни большинства животных.

 2. Многие простейшие образуют при засухе цисты — плотные защитные оболочки. Оказавшись в воде, простейшие покинули цисты и заполнили водоем.

 3. Эвглена плывет из темной части водоема в освещенную, инфузория-туфелька переплывает из соленой воды в чистую в силу свойственной этим животным раздражимости. Общее у этих явлений — движение вследствие раздражимости.

 4. Из данного опыта можно сделать следующий вывод: инфузории переходят в каплю с бактериями под влиянием раздражимости, позволяющей им ощущать присутствие в воде бактерий, которыми они питаются.

 5. Возбудитель лихорадки (малярии) — малярийный плазмодий, но его нельзя было найти, пока не был открыт микроскоп. Открытие микроскопа позволило медикам и зоологам изучить цикл развития малярийного паразита и найти средства для борьбы с малярией.

 1. Осенью гидры гибнут, оставляя яйца, защищенные оболочкой. Весной с наступлением тепла из яйца развивается гидра, которая разрывает оболочку яйца и выходит в водоем.

 1. Гидра не обитает в водоемах с быстрым течением потому, что ее мягкое тело разбивается быстротекущей водой и в таких водоемах нет маленьких рачков — дафний и циклопов, которыми в основном питаются гидры.

 2. При раздражении гидра использует для защиты стрекательные клетки, поэтому, вероятнее всего, дафния будет парализована и съедена.

 3. Изучение регенерации тканей важно для разработки методов заживления ран у людей.

 4. Рыба от стрекательных клеток гидры получит ожог ротовой полости и рефлекторно выпустит ее.

 5. Голубоватая окраска медузы-корнерота покровительственная, т. е. помогает ей быть незаметной для ее врагов.

 6. Колониальные полипы в теплых морях очень быстро размножаются почкованием, поэтому образуется их чрезвычайно много. Из несметного количества их известковых скелетов со временем и создаются мощные коралловые рифы, мешающие судоходству.

 7. При кулинарной обработке улучшается вкус мяса; оно легче переваривается, уничтожаются личинки и яйца паразитических червей, которые могут находиться в нем, например финки бычьего и свиного цепней.

 8. Цикл развития ряда паразитических червей, в частности печеночного сосальщика, связан с моллюсками. Поэтому существует связь между численностью моллюсков в водоемах около пастбищ и частотой глистных заболеваний крупного рогатого скота.

 9. 45 т. Дождевые черви обогащают почву перегноем, разрыхляют ее, способствуя проникновению в почву воды и воздуха.

 10. Образование клубка из дождевых червей в сухой почве имеет защитное значение; при этом сохраняется влажность их кожа. Поддерживание влажности кожи необходимо для дождевых червей, поскольку дышат они через поверхность только влажной кожи.

 11. Червь съел булку, смоченную в молоке, так как она состоит из органических веществ, похожих на его пищу, и отодвинулся от чеснока, поскольку в клетках чеснока содержатся летучие вещества, фитонциды, раздражающие клетки тела червя.

 1. С площади в 30 га можно получить б тыс. т мидий. Экономическое значение разведения мидий заключается в том, что, не затрачивая средств на их питание, можно получить много полезной белковой пищи. Пропуская через свое тело огромное количество воды (за 1 ч до 3,5 л), моллюски способствуют очищению и осветлению воды.

 2. В первые годы жизни рак интенсивно растет и вынужден сбрасывать свой твердый панцирь, под которым у него образуется новый эластичный, более просторный. С пятилетнего возраста рост раков замедляется, а затем прекращается.

102. Искать раков можно в реке или в чистом озере. Ловить их лучше на заре, пока они еще не спрятались в норы или под камни.

103*. Причина зависимости улова трески от количества рачков кроется в пищевых связях. Треска питается сельдью, а сельдь — рачками.

 1. Ногощупальцы от ходильных ног отличаются длиной. Их функция—ощупывание и поворачивание добычи. Ходильные ноги служат для передвижения и плетения паутины.

 2. Основа пищевого поведения паука — инстинктивное движение на запах пищи, в данном случае на запах мухи.

 3. При укусе паука в тело жертвы попадает слюна, содержащая яд, который парализует жертву. Под влиянием веществ, находящихся в слюне, внутренние ткани жертвы размягчаются и частично перевариваются, а хитиновый покров остается. Таким образом, у пауков предварительное переваривание осуществляется вне организма.

 4. Прав второй ученик. Скорпионы относятся к паукообразным. У скорпиона клешнями вооружены не грудные, а головные конечности; дышит он при помощи легочных мешков; общее число конечностей у него такое же, как и у пауков, а не у ракообразных.

 5. Пауку, живущему в воде, необходим воздух. Паук-серебрянка строит в воде из паутины колокол, в который он приносит с поверхности воды пузырьки воздуха. Частично воздух в колокол поступает из воды путем диффузии.

 6. Для предохранения от заражения возбудителями энцефалита людям, длительно работающим в лесах, где водятся клещи, нужно делать прививки. При эпизодическом посещении таких лесов надо закрывать открытые части тела, почаще, осматриваться, немедленно уничтожать попавшего на тело или одежду клеща.

11О. Разное питание личинок и взрослых майских жуков уменьшает их конкуренцию за пищу, помогает выживанию вида.

111. Если уничтожить всех насекомых-вредителей, то изменится пищевой баланс, будут нарушены пищевые связи, что приведет, в свою очередь, к значительному изменению животного мира. Так, в местах, -где временно уничтожались комары, уменьшалось количество птиц и рыбы. Комары — основной корм для многих видов птиц, а их личинки — корм для рыб.

112. Сами бабочки вреда не приносят, вредителями являются их многочисленные прожорливые гусеницы.

113. Суровые сибирские морозы куколки насекомых переносят под слоем снега в почве, в Европе морозы меньше, и многие куколки перезимовывают в щелях и трещинах коры деревьев,

114. Способность насекомых издалека воспринимать и различать органами чувств различные и даже небольшой силы раздражения помогает им находить пищу, друг друга, спасаться от врагов и избегать вредных внешних факторов.

115. Называть гусениц «червями» нельзя. Такое название они получили за червеобразную форму. Гусеница имеет все признаки, характерные для насекомых: ее тело разделено на ясно обособленную голову, грудь, состоящую из трех сегментов и несущую три пары членистых ножек, и на длинное брюшко, на котором нет членистых ножек (заменяющие их «ложные ножки», которыми гусеница плотно держится на растении, имеют другое строение и происхождение). Кроме того, у червей совсем, иное внутреннее и внешнее .строение, чем у гусениц. У морских кольчатых червей «ножками» являются плоские выросты по бокам тела в виде лопастей с щетинками.

 1. Гусеницы питаются листьями растений, регулируя таким образом величину листового покрова, одновременно они удобряют лесную подстилку.

 2. Более 500 млн. тлей. Божьи коровки — очень ценные насекомые в борьбе против различных видов тлей.

 3. Три поколения колорадских жуков могут уничтожить до 20 753 т 294 кг 400 г зеленой массы.

119. При условиях, указанных в задаче, человек мог бы поднять груз в 595 кг.

 1. Стряхивать жуков лучше рано утром, пока прохладно и влажно: в это время насекомые мало подвижны.

 2. Прав ученик, который утверждал, что личинки мухи питаются продуктами гниения мяса, так как ротовой аппарат у них, сосущий.

 3. Большинство даже вредных для народного хозяйства насекомых нельзя полностью уничтожать, потому что это повлечет нарушение необходимых пищевых связей между организмами в природе. Исключение можно сделать для «одомашненных» вредных насекомых, вроде вшей, тараканов, моли.

123. Насекомых-хищников и насекомых, паразитирующих на гусеницах, разводят в лабораториях для того, чтобы выпускать их на хозяйственные угодья для уничтожения вредных насекомых. Этот метод называют биологическим способом борьбы с вредителями.

 1. У общественных насекомых существует четкая специализация по выполняемым функциям. Одни защищают жилье от врагов, другие выкармливают потомство и заботятся о нем, третьи заняты добычей и заготовлением кормов, четвертые убирают жилище и поддерживают в нем определенную температуру, влажность и др.

 2. Муравьи живут многочисленными семьями, состоящими, как и у пчел, из самок, самцов и рабочих муравьев. В отличие от пчел у многих видов муравьев существует разделение труда среди рабочих муравьев. Муравьи-солдаты охраняют муравейник. Они отличаются более крупными размерами, очень большой головой и сильными челюстями. «Солдаты» стоят у каждого входного отверстия и своей головой закрывают его. Другие рабочие муравьи добывают пищу (нектар цветков и мед из ульев пчел).Возвратясь в муравейник, они отрыгивают мед и кормят других муравьев.Многие рабочие муравьи разводят тлей и ухаживают за ними. Рабочие муравьи некоторых тропических видов выращивают под землей грибы и плесень, которые служат пищей для личинок. Как и у пчел, все эти действия муравьев инстинктивны.

 1. Окраска рыб имеет приспособительное значение и зависит от цвета и освещенности воды на данной глубине. На большую глубину свет не попадает, поэтому покровительственная окраска не имеет биологического значения для глубоководных рыб (большинство донных рыб не окрашено).

 2. Долгое время считали, что рыбы немые. Была даже поговорка: «Нем как рыба». Ухо человека не улавливает звуков, издаваемых многими рыбами при помощи глоточных зубов, плавников и других органов. В настоящее время имеются приборы, которые распознают звуки моря, в том числе и звуки, издаваемые рыбами.

 3. Всплытие и погружение на глубину рыб, не имеющих плавательного пузыря, происходит за счет работы парных плавников. v

 4. Разводить форель в прудовом хозяйстве можно. Икру и молоку от взрослых рыб помещают в рыбоводные аппараты, в которых поддерживаются нужные условия для развития икры.

 5. В гравии хорошо циркулирует вода, поэтому икринки горбуши обеспечены кислородом, а в илистом грунте кислорода почти нет.

 6. Рыбы мигрируют в поисках пищи, благоприятных условий для нереста и зимовки.

 7. Первое место среди «одомашненных» рыб принадлежит карпу по следующим причинам: огромная плодовитость (40 000— 50 000 икринок); значительная продолжительность жизни (известны особи в возрасте 150—200 лет), всеядность, питается преимущественно растительной пищей, не хищник, хорошо разводится

в прудах, быстро нагуливает массу, исключительно живуч. Экономически выгоден, так как быстро окупает затраты, Давая с 1 га пруда от 4 до 40 ц.

 1. Можно получить 10 416 карпов второго года общей массой 6 250 кг.

 2. Выметывание рыбами большого числа икринок способствует их выживанию в природе, поскольку большая часть икры все же гибнет. Различная плодовитость рыб объясняется тем, что в разных условиях нереста и обитания рыбы погибает больше или меньше икры. При закапывании в гравий или откладывании в заросли водорослей сохраняется больше икры, чем при выметывании в толщу воды в океане. Небольшое число икры у колюшки и морского конька объясняется их заботой об икре и мальках, увеличивающей процент выживающей молоди.

 3. Строение конечностей, кожи, органов дыхания земноводных позволяет им жить и в воде и на суше. Но все-таки размножение требует обязательной связи с водоемами, а климат суши,

на которой они обитают, должен быть влажным. Поэтому «водного» у земноводных немного больше.

 1. Влажность кожи лягушки имеет большое значение для ее жизни, потому что лягушка больше дышит через кожу, чем легкими. Слизистая пленка на теле лягушки ограничивает испарение воды, поддерживает ее влажность.

 2. Конечности земноводных устроены по принципу рычагов, что облегчает работу мышц при поддержании конечностями тела

-животного и передвижении его в пространстве. Проигрыш в силе у рычагов конечностей лягушки дает выигрыш в скорости.

 1. Задние конечности лягушки обычно в 1,5—3 раза длиннее передних и приспособлены к передвижению по суше скачками. В воде лягушки передвигаются с помощью быстрых толчков задних лап, снабженных перепонками, натянутыми между пальцами.

 2. При глотании пищи у земноводных принимают участие глаза. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки глубоко внутрь ротовой полости, проталкивая пищу в глотку.

 3. Лягушка съела муху, захватывая ее языком со скоростью 1/15 доли секунды. Поэтому исследователи не могли это заметить. Увидеть это можно только при помощи специальной фотосъемки.

141.Молоко с плавающими в нем лягушками не скисает потому, что слизь кожных желез лягушки содержит бактерицидные (убивающие бактерии) и бактериостатические (прекращающие их

размножение) вещества. Они и мешают развиваться молочнокислым бактериям, от которых зависит скисание молока.

 1. Лягушки и жабы не могут вызывать бородавок. Слизь на их коже обладает бактерицидными свойствами.

 2. Лягушка может долго находиться на дне водоема благодаря хорошо развитому у нее кожному дыханию, действующему и в воде.

 3. Икру лягушки откладывают в хорошо прогреваемых местах водоема. Внутри комка икры лягушки температура бывает выше температуры окружающей воды.

 4. Жаба восполняет потерю воды, поглощая ее из влажной почвы при помощи специального участка кожи на животе и в паху.

 5. Преобладающая пища большинства земноводных — насекомые. Как известно, среди них много вредителей растений. Многие земноводные охотятся ночью, когда насекомоядные птицы спят, а насекомые малоподвижны. В ночное время особенно энергично охотятся жабы. Поэтому многие огородники стараются специально разводить их на своих участках.

147.Климат тропиков и субтропиков более теплый. Все пресмыкающиеся относятся к холоднокровным животным с непостоянной температурой тела, зависящей от температуры окружающей их среды. Их холоднокровность объясняется недостаточной выработкой тепла, так как из-за несовершенства строения кровеносной системы их организм получает недостаточно кислорода. В силу этих причин больше видов пресмыкающихся живет в теплых регионах Земли.

 1. В отличие от земноводных у пресмыкающихся, к которым относятся ящерицы, развиты легкие, нет кожного дыхания, так как она покрыта роговым слоем; поэтому они не нуждаются в смачивании кожи. Размножаются пресмыкающиеся на суше.

 2. Раньше на Земле господствовали крупные пресмыкающиеся, но постепенно они вымерли, не выдержав конкуренции в борьбе за существование с более высокоорганизованными животными — птицами и млекопитающими. Сохранились мелкие виды пресмыкающихся — ящерицы; виды, обладающие специальными приспособительными особенностями,— ядовитые змеи и удавы; черепахи, а также крокодилы и др.

 3. Отбрасывание части хвоста — защитное приспособление ящериц. Когда преследователь хватает ящерицу за хвост, она в ответ на боль сильным рефлекторным сокращением мышц переламывает позвонок в хвосте, и часть хвоста отбрасывается. Оторванный хвост продолжает извиваться, отвлекает внимание врага, а ящерица убегает.

 4. У современных черепах, даже живущих в воде; сохранились основные признаки наземных животных: легочное дыхание, размножение на суше яйцами.

 5. Змеи уничтожают грызунов, что важно для сохранения растительности; яд змей — очень ценное сырье для фармацевтической промышленности. По сравнению с положительным значением ущерб от укусов ядовитых змей незначителен. Люди могут, соблюдая осторожность, не подвергаться укусам змей.

 6. Змея реагирует на тепловое излучение лампочки и ее передвижение.

 7. Арогенными, т.е. признаками более высокой организации в данном примере будут: внутреннее оплодотворение и строение яиц. Сухая кожа и легочное дыхание — признаки приспособления к наземно-воздушной среде обитания. Трехкамерное сердце и непостоянная температура характерны и для земноводных, и для пресмыкающихся.

 8. Из указанных признаков арогенными являются четырехкамерное сердце, теплокровность, сложность инстинктов.

 9. Основания для такой поговорки есть. У птиц действительно в ротовой полости нет зубов. Пища измельчается мускульным отделом желудка путем трения о роговые стенки желудка и камешки, которые заглатывают птицы. Такой способ переваривания особенно важен для зерноядных птиц.

 10. Выражение «Птицам не так страшен холод, как голод» правильное. Поскольку у птиц интенсивный обмен веществ и высокая температура тела, пища в их организме быстро переваривается. Некоторые птицы съедают в 2—3 раза больше пищи, чем весит их тело. Пока есть пища, птицам холод не страшен, так как перьевой покров хорошо их защищает.

 1. В пространстве между перьями находится воздух. Как известно, он плохо проводит тепло. Чём рыхлее оперение, тем больше в перьевом покрове воздуха, а следовательно, уменьшается потеря тепла от горячего тела птицы.

 2. В старых парках птиц больше потому, что в них больше деревьев с дуплами для гнезд, гуще листва, больше трещин на деревьях, где можно найти насекомых.

 3. Колония скворцов уничтожит 127 кг 500 г насекомых.

 4. Три пары ласточек уничтожают 12 кг насекомых.

 5. Птицы, «купаясь» в пыли или песке, избавляются от паразитов — клещей, куриных вшей, пухоедов, которых они вытряхивают вместе с пылью.

 6. Утверждение не совсем точное. Если понимать абсолютное количество еды, то, конечно, большинство птиц съедает немного, но по отношению к собственной массе птица ест значительно больше многих животных и человека.

 7. Биологическое значение пения — привлечь самок, показать другим самцам того же вида, что территория занята.

 8. Ласточки, стрижи, мухоловки — насекомоядные птицы. Зимой в умеренном климате насекомых почти не остается, они или прячутся на зимовку, или погибают. Некоторые зерноядные и всеядные птицы (дятлы, синицы, рябчики, тетерева и др.) остаются, имея возможность прокормиться. Наличие или отсутствие корма — основная причина перелета или оседлости птиц.

 9. Время отлета перелетных птиц зависит от наличия корма. Обратный прилет из теплых стран, где достаточно корма, объясняется инстинктом размножения, побуждающим размножаться в тех местах, где появились сами птицы и где у многих постоянные гнезда.

 10. Воробей — полезная для народного хозяйства птица. Тот небольшой вред, который приносят эти птицы, питаясь зерном, многократно компенсируется, так как вскармливают они своих птенцов гусеницами.

 11. В конце августа на высоте, где охотятся стрижи, становится значительно меньше насекомых, хотя у земли их еще много. Голод пробуждает инстинкт перелета, и птицы улетают.

 12. Грифов нужно охранять потому, что эти птицы — санитары. Питаясь падалью, они превращают гниющие тела в безвредный навоз, удобряющий почву.

 13. Человек выбрал для одомашнивания куриных потому, что они дают много вкусного мяса, яиц, неприхотливы в еде, не летают быстро. Их одомашнивание экономически выгодно. Это относится и к водоплавающим: они не требуют больших затрат, поскольку

. сами находят себе пищу в водоемах и на лугах.

 1. Млекопитающие имеют хорошо развитую центральную нервную систему, постоянную температуру тела, для них характерно внутриутробное развитие, Живорождение, детенышей они выкармливают молоком.

 2. Неодинаковое развитие органов чувств у разных млекопитающих связано со средой их обитания и способами добывания пищи, защиты от врагов.

 1. Биологическое значение условных рефлексов у млекопитающих состоит в относительно высокой приспособленности их к существованию в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Условные рефлексы помогают находить этим животным пищу, воду, места для укрытия.

 2. Способность животных утрачивать или временно тормозить приобретенные условные рефлексы помогает им существовать в меняющихся условиях внешней среды.

 3. Утконос по признаку выкармливания детенышей молоком относится к млекопитающим животным, но по признаку размножения яйцами и непостоянной температуры тела — к пресмыкающимся.. Поэтому его считают млекопитающим, но относят к отряду яйцекладущих, занимающему по ряду признаков промежуточное положение между классом пресмыкающихся и млекопитающих. Существование такого отряда — один из аргументов, говорящих в пользу происхождения млекопитающих от пресмыкающихся.

 4. 3 т 600 кг.

 5. Ориентация летучих мышей и дельфинов основана на эхолокации издаваемых ими ультразвуков, не воспринимаемых ухом человека (эхо — звуковая волна, отраженная от препятствия на ее пути; эхолокация — восприятие звука, отраженного от предмета).

 6. Указанное в задаче явление показывает относительность приспособленности поведения животных.

 7. Выражение «Волка ноги кормят» правильно потому, что способность волка быстро бегать позволяет ему настигать свою жертву.

 8. Указанные животные хорошо приручаются, питаются растительной пищей, дают большой выход мяса, ценное молоко, шкуру, плодовиты.

 9. Свиньи таким образом избавляются от паразитов и регулируют температуру тела в жаркое время года.

 10. Кит, несмотря на рыбообразную форму тела, наличие ластов, отсутствие зубов и волосяного покрова, относится к млекопитающим по основным признакам: живорождение, кормление детенышей молоком, постоянная температура тела, строение позвоночника и скелета передних конечностей.

 11. Человеком созданы многочисленные породы лошадей, которые можно разделить на три вида: тяжеловозы, легкоупряжные, скаковые, используемые в различных целях.

 12. Пища для животных — строительный материал и источник энергии. С понижением температуры среды у животных усиливаются энергетические процессы для восполнения затраченной на поддержание Температуры тела энергии; соответственно увеличиваются и расходы кормов.

 13. Общие признаки вида (особенности строения)—-наследственные, а размеры, окраска и поведение показывают на изменчивость вида.

 1. Современная наука дает палеонтологические, эмбриологические, сравнительно-анатомические доказательства происхождения позвоночных животных (ланцетник, кистеперые рыбы, археоптерикс, зверозубые ящеры, отряд первозвери).

 2. Неточность заключается в следующем: птицы тоже животные.

 3. Цепь питания на лугу: дождевые черви — отмершие части растений — стебли и листья — гусеницы бабочек и кузнечики, бабочки — нектар цветков, пчелы — нектар и пыльца цветков, жаворонок — насекомые, в основном гусеницы, кузнечики. Изменение звеньев в цепи питания может привести к изменению сообщества.

 4. Все указанные в задаче группы организмов тесно связаны между собой. При нарушении их взаимодействия нарушается круговорот веществ в природе (кислорода, азота, воды и т. д).

 5. Регулировать количество волков необходимо потому, что при большой численности они начинают нападать на сельскохозяйственных животных.

 6. Роль диких млекопитающих разнообразна. Многие из них — важные промысловые животные, дающие продукты питания, шкуры, меха, жир. Хищники истребляют грызунов, которые наносят вред растениям и запасам продовольствия человека. Больше охранять надо крупных млекопитающих, так как их сравнительно немного и они не оказывают большого влияния на жизнь природы и хозяйство человека. Численность животных средних и мелких размеров в зависимости от их значения в природе нужно разумно ограничивать.

 7. Наличие жаберных щелей у наземных позвоночных животных доказывает их происхождение в процессе эволюции от рыбообразных предков, живущих в воде.

193*. У морских звезд сильно развита способность к регенерации. На месте утраченного луча вырастает новый, а у многих видов из оторванного луча восстанавливается целая звезда. Этим и объясняется появление, большого количества морских звезд на плантации мидий.

194*. Немеусы избавляют физалий от паразитов и остатков пищи, застрявших между щупальцами. Сами немеусы нечувствительны к действию стрекательных клеток физалий.

195*. Раки, хранящиеся в крапиве, некоторое время остаются живыми по следующим причинам: крапива убивает бактерии гниения; сочные побеги крапивы создают влажную среду, поэтому в жабрах раков продолжается газообмен.

196*. Тарантул — вид бродячих пауков, встречается в южных областях России, в Западной Европе и считается ядовитым. Но укус тарантула опасности не представляет. Приобретая таких стражей, владелец магазина рассчитывал, видимо, на психологический фактор — устрашающий внешний вид паука.

197*. В том, что скарабей катит свой шар, древние египтяне видели аналогию движения солнца по небосводу. Изготовив шар, жук-самец откатывает его в сторону, роет норку, где его и съедает; самка же, закатив шар в норку, изменяет его форму — делает его грушевидным и в узкую часть откладывает яйцо, из которого вскоре появляется личинка.

198*. Для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений лучше комбинировать физико-химические средства с биологическими способами борьбы, поскольку последние не загрязняют окружающую среду. Можно использовать естественных врагов насекомых-вредителей; запахосигналы; химические искусственные пахучие вещества — аттрактанты, привлекающие самцов, и химические пахучие вещества отпугивания — репелленты; звуковой призыв (комары, пчелы и т. д.) и светоловушки.

199*. Желтоватая жидкость с неприятным запахом и вкусом отпугивает врагов. Заметная яркая окраска божьей коровки помогает «запоминанию» ее врагами неприятного вкуса и запаха этого жука. Биологи такую окраску ядовитых животных называют «предостерегающей».

200*. Мухи цеце не ядовиты, но своими укусами переносят трипаносом — паразитических простейших класса жгутиковых, которые вызывают опасное заболевание.

201*. Мхи и папоротники появились на Земле значительно раньше цветковых растений и насекомых. Они приспособлены к оплодотворению при наличии грунтовой или атмосферной воды. G появлением покрытосеменных растений в процессе эволюции установились их взаимоотношения с насекомыми (питание насекомых, перекрестное опыление). Поэтому и повреждаются некоторыми насекомыми больше цветковые растения, чем появившиеся в разное с ними время мхи и папоротники.

202*. Выделение гусеницами едкой жидкости способствует тому, что птицы клюют их неохотно и обыкновенно бросают, не съедая. Это помогает выживанию капустниц.

203*. Современной науке известно, что пчелы сообщают информацию при помощи «танцев», звуков (частотой 420 Гц) и запахов. Термиты сигнализируют о приближении неприятеля, выстукивая головой о стенки термитника сигналы тревоги и т.д.

204*. 40 кг.

205*. Змеи хорошо ощущают присутствие теплокровной жертвы, благодаря наличию специальных ямок на чешуе головы, чувствительных к инфракрасному излучению.

206*. В природе встречаются реликтовые формы, например варан с острова Комадо, кистеперая рыба — латимерия, найденные сравнительно недавно. Но существование очень крупных животных маловероятно.

207*. Особенности строения скелета, внутреннего строения органов, размножения птиц указывают на сходство происхождения. По форме клюва, длине и строению ног, окраске тела, развитию

органов чувств можно судить о сходстве птиц по образу жизни в различных внешних условиях — в водоемах, в лесу, на лугу, летающие или нелетающие (экологические группы птиц).

208*. Кормление птенца — инстинкт. Раскрытый клюв, яркие пятна во рту птенца пробуждают у птиц родительский инстинкт. Выпавший из гнезда птенец не вызывает проявление такого инстинкта. Слетыши же уже способны подавать звуки, вызывающие инстинкт кормления.

209*. Птицы могут заимствовать «песню» у других животных, но передавать по наследству ее неспособны. Передаются по наследству только песни, характерные для данного вида птиц.

210*. Летучие мыши обладают органами ультразвуковой локации. Испуская ультразвуковые волны, летучая мышь как бы «ощупывает» ими окружающее пространство. В технике используется локационная аппаратура: локаторы на кораблях и самолетах, ультразвуковой «фонарь» для слепых и др.

211*. Охота на дельфинов запрещена потому, что они не приносят большого ущерба хозяйственной деятельности человека, оказывают помощь в спасении утопающих, легко приручаются, поддаются дрессировке, доставляя удовольствие людям своими играми и представлениями.

212*. У верблюда на ногах и на груди имеются толстые мозоли, они и предохраняют его от ожогов.

213*. Масса кита достигает 90—100 т. На суше у кита под действием столь огромной массы сжимаются кровеносные сосуды, прекращается кровоснабжение и дыхание, и он погибает.

214*. Мелких животных истребляют различные млекопитающие и пернатые хищники, охотятся за ними и некоторые пресмыкающиеся (гадюки, ужи); немало их погибает и от болезней, и от неблагоприятных условий погоды. Все эти обстоятельства ограничивают дальнейшее увеличение их численности, сдерживая ее в определенных, характерных для каждого вида границах.

215*. Эти одноклеточные питаются бактериями. Бактерии питаются большей частью отмершими организмами: В результате их разложения сложные органические соединения превращаются в воду и углекислый газ. Следовательно, там, где много бактерий, много и углекислого газа. Таким образом, реагируя на углекислоту, инфузории-туфельки как бы чувствуют «запах» бактерий и двигаются в их сторону.

2.16*. Кроваво-красное «цветение» воды вызывается усиленным размножением эвглены кровавой, которая имеет кроме хлорофилла еще и вещество красного цвета.

217*. Медузы обладают органами, способными улавливать инфразвуки, т. е. упругие волны низкой частоты, которые не ощущаются человеком. Инфразвуки возникают во время шторма и распространяются на большое расстояние.

218*. Процветание этого класса объясняется рядом особенностей насекомых: совершенной защитной окраской (покровительственная, предостерегающая, мимикрия), наличием защитных приспособлений против паразитирующих насекомых, колоссальной плодовитостью, большой подвижностью.

219*. В Европе у непарного шелкопряда имеется много врагов (насекомые, птицы, микроорганизмы), которые сдерживают его размножение. На американском континенте естественных врагов у непарного шелкопряда практически нет.

220*. Боль и потеря крови отрицательно действуют на нервную систему коровы, а это, в свою очередь, сказывается на выработке молока.

221*. Оводы — опасные враги сельскохозяйственных животных. Самки бычьего, или конского, овода откладывают яйца на ногах и брюхе крупного рогатого скота, прикрепляя их к волоскам шерсти. Личинки, вышедшие из них, вбуравливаются через кожу в тело животного, где остаются до окукливания. На этом месте образуется свищ. Животные испытывают боль и беспокойство, удои молока, снижаются, а шкура обесценивается.

222*. Вред приносит не сама моль, а очень прожорливые гусенички моли. В организме гусениц моли есть ферменты, которые помогают усваивать ей мертвый белок, волос, шерсть, рога, кожу, перья, дерево и т. д.

223*. Одежду араба съели термиты. Они способны переваривать «несъедобную» клетчатку, благодаря наличию в кишечнике специальных микробов — одноклеточных жгутиковых.

224*. Муравей, видимо, долго находился около раздавленного насекомого из их муравейника и пропах феромоном, образующимся в теле погибшего насекомого. Охрана принимала его за мертвого, пока не выветрился этот запах.

225*. Чаще всего в такие водоемы икру рыб переносят на лапках водоплавающие птицы, прилетающие из соседних водоемов, в которых имеется рыба.

226*. У рыб (пестряк, полосатик, широколобик), живущих у побережья Антарктиды, в крови содержится особое вещество — антифриз, понижающее температуру замерзания до —2°С.

227*. Если головастикам в водоеме тесно, наиболее сильные особи выделяют вещества — ингибиторы, которые отравляют более слабых.

228*. Выражение в какой-то мере правильное. Крокодил в самом деле проливает обильные слезы. Почки пресмыкающихся крайне несовершенны и неспособны удалять из организма избыток солей. Этот недостаток компенсируется специальными железами, расположенными у самых глаз крокодила, которые выделяют соленую жидкость. Когда они работают в полную силу, кажется, будто ненасытный хищник плачет горькими слезами. Такой «солевой плач» наблюдается также у морских змей, черепах, ящериц и ряда птиц, пьющих морскую воду (чаек, бакланов, альбатросов, буревестников, пеликанов).

229*. При появлении утят в гнезде их пушок сразу же смазывается жиром, который находится на перьях утки. Утята, выведенные в инкубаторе, лишь через несколько часов жизни смажут свой пуховой покров жиром копчиковой железы.

230*. Главную роль в управлении полетом играют крылья. Смещая их вперед или назад в горизонтальной плоскости, птица изменяет центр тяжести, а это помогает ей опуститься или подняться. Повороты влево и вправо достигаются наклоном -одного из крыльев. Хвост же в основном является дополнительной «несущей поверхностью». Он поддерживает птицу и гасит завихрения воздуха.

231*. Лиса и рысь могут подкрасться к Добыче на близкое расстояние и неожиданно на нее наброситься. Для такой охоты нет надобности соединяться в стаи. Волки же загоняют добычу сообща, а затем окружают ее. Особенно это важно зимой, когда пищу волкам добывать труднее.

232*. У простейших, кишечнополостных, червей, иглокожих развита способность к регенерации.

233*. Основная пища китов — мелкие рачки калянусы. Размножаясь в огромных количествах, они окрашивают воду океана в розовый и фиолетовый цвета. В эти районы и приплывают киты.

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

 1. В пище человека незаменимы белки и нуклеиновые кислоты. Жиры и углеводы могут заменять друг друга.

 2. Разный вид клеток объясняется разным увеличением этих микроскопов. При усовершенствовании приборов, при помощи которых изучается строение клеток, в дальнейшем могут быть обнаружены новые органоиды.

 3. В пределах одной ткани объем клеток относительно постоянен и не зависит от общего размера тела данного организма. Лишь для таких высокоспециализированных клеток, как нервные и кишечные, существует определенная зависимость между их величиной и размерами тела.

 4. Открытие "клеточного строения организмов доказало общность строения и происхождения бактерий, растений, животных и человека и дало возможность изучить их жизненные процессы.

 5. О возбуждении нерва, связанного с мышцей, судят по сокращению мышечной ткани. Мышечная ткань не сокращалась бы, если по нерву не было проведено к ней возбуждение.

 6. При раздражении обнаженного нерва возникает раздражимость — способность живых систем под влиянием раздражителя переходить из состояния физиологического покоя в состояние активности. Клетки нервной и мышечной тканей приспособлены к осуществлению быстрых реакций на раздражение. Проявление процесса возбуждения в мышечной ткани— ее сокращение.

 7. Животное не будет отвечать на раздражение, потому что для проявления рефлекса нужна целостность всех пяти частей рефлекторной дуги.

 8. По . законам физиологии труда, открытым впервые И. М. Сеченовым, определенный ритм в работе делает движения более точными и задерживает наступление утомления нервной системы и мышц.

 9. У левши левая рука и нога развиты сильнее, а у правши — правая. В данном случае левая нога левши непроизвольно отталкивается при ходьбе сильнее правой, и он уклоняется от прямого пути вправо, а правша, соответственно, будет уклоняться влево.

 10. За год — 7 300 км, за жизнь — 511 000 км.

 11. Человек наиболее устойчив, когда сидит, потому что при этом центр тяжести расположен низко и имеемся дополнительная опора на плоскости сидения. Когда человек стоит, то более устойчив при расставленных ногах, чем при сомкнутых, из-за того, что центр тяжести приходится на более широкую площадь опоры между, ступнями ног.

 12. В обоих случаях происходит смещение центра тяжести. В первом случае центр тяжести смещается вперед, и человек падает по инерции вперед, во втором случае наоборот — центр тяжести смещается назад, и человек падает назад.

 13. Человек не может встать, не наклоняясь вперед. Для того чтобы изменить положение тела в пространстве, необходимо переместить центр тяжести..

 14. Узкая обувь сжимает сосуды, ухудшает кровообращение конечностей. Обувь на высоком каблуке изменяет осанку, что ведет к сужению таза. Спортивная обувь при систематическом ношении ведет к развитию плоскостопия; она предназначена для тренировки, а не для длительного ношения.

 15. Пол можно установить по ширине таза и форме отверстий в тазовых костях. Женский таз шире мужского и имеет отверстия в форме эллипса.

 16. Клетки поверхностных слоев кожи мертвы, так как не находятся в жидкой среде. Они защищают лежащие под ними слои живых клеток от физических и химических факторов внешней среды.

 17. Кровь совершает полный круг всего за 23—28 с, делая за сутки 3 700 оборотов, но этого вполне достаточно, чтобы обеспечить клетки через тканевую жидкость всем необходимым и вывести продукты распада через проницаемые для газов и растворимых веществ мелкие сосуды-капилляры.

 18. Решите задачу по данным своего анализа крови.

 19. В организме человека за 70 лет жизни образуется примерно 640 кг крови.

 20. Под кораблями подразумевались эритроциты, часть которых все время погибает, но их количество восстанавливается за счет новых эритроцитов, поступающих в кровь из кроветворных органов.

 21. У альпинистов при постоянной тренировке увеличивается в крови число эритроцитов. Это же наблюдается у жителей высокогорных местностей.

Будет интересно:  КАК УТЕПЛИТЬ РОЗЫ НА ЗИМУ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ

 1. Коленный рефлекс не проявится из-за того, что будет нарушена целостность рефлекторной дуги.

 2. Взаимосвязь и согласование функции всех частей организма достигается нервной и гуморальной регуляцией.

 3. В разделе «Человек и его здоровье» больше изучается биология человека.

 4. Прав первый ученик. Кость, действительно, очень сложный живой орган, имеющий особую физическую структуру и химический состав. Органические и неорганические вещества придают ей твердость. Трубчатое строение и губчатое вещество обусловливают прочность костей.

 5. Уменьшение роста человека на протяжении суток происходит за счет наличия в позвоночном столбе межпозвоночных хрящей, являющихся своеобразными амортизаторами, пружинами, смягчающими механические удары, толчки. Сдавливаясь при движениях и ходьбе, межпозвоночные пластинки несколько сплющиваются, что приводит к уменьшению тела.

 6. Опыт показывает, что кость — живой орган. Клетки внутренней поверхности надкостницы быстро делятся, образуя на поверхности кости новые слои костных клеток. За счет надкостницы происходит срастание костей после перелома и даже целиком восстанавливается удаленная кость.

 7. На расположение перекладин губчатого вещества в кости влияет изменение нагрузки. Так, увеличение количества плотного вещества наблюдается под влиянием усиленной физической нагрузки. При ампутации одной ноги увеличивается нагрузка на другую, и строение костей оставшейся ноги изменяется.

 8. При переломах обездвиживают поврежденное место, чтобы уменьшить боль и предупредить смещение обломков кости, которые могут травмировать своими краями окружающие ткани.

 1. Прочность костям придают: плотная наружная поверхность, особое расположение костных перекладин, противодействующих линиям максимальной нагрузки, утолщения на концах костей. Снижают вес костей: трубчатая форма, губчатое строение и наличие полостей в трубчатых костях.

 2. Кости пожилых людей более подвержены переломам потому, что с возрастом перекладины внутри костей делаются тонкими, редкими, а плотный наружный слой утончается, что приводит к уменьшению их прочности.

 3. Прочность сустава достигается плотной суставной сумкой, связками и отрицательным давлением в суставной сумке, ее герметизацией; подвижность костей в суставе обеспечивается формой сочленяющихся костей, уменьшением трения, благодаря тому, что поверхности костей в суставе покрыты упругим хрящом, а суставная сумка выделяет смазочную жидкость.

 4. Расчет проводится по формуле P=mg, где Р —- сила, т — масса, g — ускорение свободного падения:

Р= 50-9,8= 500 Н.

267. Физиологический раствор (0,9%-ный раствор поваренной соли в дистиллированной воде) осмотически соответствует концентрации солей в тканях. Если ткани поместить в простую воду,

концентрация солей в них снижается и они погибают.

 1. Повышенное содержание лейкоцитов говорит об идущем в организме воспалительном процессе.

 2. Человека, у которого обнаружили в крови 2% глюкозы, нарушено постоянство внутренней среды. Это бывает при серьезных заболеваниях. Поэтому его положили на обследование для уточнения диагноза.

 3. Концентрация солей в крови холоднокровных и теплокровных разная, поэтому и физиологический раствор, заменяющий в опытах кровь, должен быть разным и соответствовать концентрации солей в их крови.

 4. Клетки крови не страдают от употребления человеком большого количества воды или солей в силу того, что в организме поддерживается постоянство внутренней среды; излишки воды и солей быстро удаляются из организма через почки и кожу.

 5. Переливание крови на современном этапе развития медицины безопасно благодаря знанию и учету врачами существующих у людей групп крови и резус-фактора.

 6. Свертывание крови в сосудах опасно тем, что прекращается или затрудняется движение крови по сосудам. Общеизвестны такие опасные заболевания, как тромбозы венечных сосудов сердца (инфаркт миокарда), тромбозы сосудов мозга .(инсульт) и др.

 7. Значительная часть углекислоты находится в крови в химически связанном состоянии.

 1. Кровью переносится больше кислорода, чем может раствориться его в плазме. Значительная часть кислорода связывается гемоглобином эритроцитов и потом отдается тканям, вполне обеспечивая потребности в нем организма. Имеет при этом значение и большая скорость передвижения крови.

 2. Удушье у угоревшего наступает потому, что 0,1 % оксида углерода связывает 80% гемоглобина, превращая его в соединение, не переносящее кислород.

 3. Перенесет в единицу времени больше кислорода кровь козы, затем человека и меньше всех лягушки. Это объясняется тем, что благодаря разной величине и разному количеству эритроцитов у этих организмов создается разная общая поверхность эритроцитов: у козы — 800 мм2, у человека — 650 мм2 и у лягушки — 220 мм2.

 4. Повышение числа лейкоцитов — защитная реакция организма новорожденного. По мере роста и укрепления организма устанавливаются обычные нормы содержания в крови лейкоцитов.

 5. Мальчик остался здоров потому, что получил с содержимым оспенного гнойничка женщины, переболевшей оспой, антитела против оспы.

 6. Это объясняется тем, что есть люди, организм которых обладает врожденным или приобретенным иммунитетом против определенного заболевания.

281. Лимфатические узлы играют важную роль в борьбе с микробами, попадающими в организм. В лимфатических узлах бактерии обезвреживаются путем фагоцитоза и образования антител. Микробы от большого пальца руки у человека по лимфатическим сосудам попали в ближайшие лимфатические узлы.

282. Больному нужно дать сосудорасширяющее лекарство, поскольку спазм — это суживание сосудов.

283. Повышение температуры — первичная защитная реакция организма. Но при очень высокой температуре может произойти свертывание белков, поэтому врачи снижают ее при помощи лекарственных препаратов.

 1. Врач будет оперировать больного, если у него в крови обнаружится повышенное число лейкоцитов.

 2. Прав тот, кто предлагает ввести сыворотку. Если бактерии столбняка попали в организм, то их действие развивается быстро и для предупреждения болезни необходимо ввести готовые антитела, т. е. сыворотку.

 3. При приеме лекарств через рот часть их разрушается в пищеварительном канале и в печени. Из мышц или вен они скорее попадут во внутреннюю среду.

 4. За сутки кровь пройдет через печень 360 раз. Обильное кровоснабжение печени связано с разнообразием ее важных функций, особенно в поддерживаний постоянства внутренней среды.

 5. Правильной была гипотеза Гарвея. Это подтверждено современной наукой.

 6. За сутки — 4,3 т, за год— 1570 т.

 7. Окраска сосудов связана с толщиной стенок сосудов. Капилляры имеют очень тонкие стенки, и кровь через них хорошо просвечивает. Густая сеть капилляров, находящихся в коже, придает ей розовый цвет. Стенки вен толще и имеют молочно-белую окраску, поэтому сквозь них венозная кровь получает синий оттенок.

 8. Тканевая жидкость постоянно пополняется за счет плазмы крови, одновременно часть тканевой жидкости просачивается в мельчайшие лимфатические сосуды, по которым и возвращается в кровь.

 9. Высокая работоспособность сердца объясняется ритмичностью его работы и обильным кровоснабжением мышцы сердца.

 10. Сердце спортсмена перекачало за 815 с 305,6 л крови.

 11. Непрерывный ток крови в сосудах объясняется эластичностью стенок артерий и сопротивлением току крови, возникающим в мелких кровеносных сосудах.

 12. При напряженной мышечной работе сердце Нетренированного человека удваивает или даже утраивает число сокращений в 1 мин. Это приводит к тому, что сердечная мышца быстро утомляется, поскольку сокращается пауза. Сокращения становятся

все более слабыми, и количество крови, выбрасываемой в сосудистую систему, не в состоянии удовлетворить возросшие потребности организма.

 1. Более глубокое расположение артерий имеет большое биологическое значение, так как в артериях кровь находится под большим давлением и повреждение их гораздо опаснее, чем повреждение вен. В процессе эволюции имели преимущества организмы с более глубоким залеганием артерий.

 2. На острую кровопотерю организм отвечает рядом реакций: учащается работа сердца; увеличивается кровяное давление; суживаются капилляры (бледность); появляется жажда, так как происходит потеря жидкости с кровью. Все реакции организма направлены на возмещение недостатка в органах крови и кислорода.

 3. Нормальная температура воздуха для человека 18—20 °С. Если она становится выше 25 °С, то возбуждаются кожные рецепторы, воспринимающие тепловое раздражение, и благодаря сигналам от центральной нервной системы к сосудорасширяющим мышцам происходит расширение сосудов кожи. При этом увеличивается приток крови из внутренних органов к коже, и она краснеет. При низкой температуре среды организм начинает отдавать большую часть тепла путем теплопроводности и излучения. Кожа получает тепло главным образом с притекающей кровью. Для уменьшения теплоотдачи сосуды рефлекторно сужаются, поэтому мы бледнеем. Когда нам холодно, в нашем организме усиливается обмен веществ и увеличивается выделение тепла в мышцах благодаря их сокращению.

 4. По указанным в задаче признакам видно, что повреждена артерия; ее необходимо быстро прижать пальцем выше места ранения, т. е. ближе к сердцу. На руку выше места ранения накладывают резиновый жгут, а если его нет, то перетягивают ремнем, веревкой или другими подручными средствами. Рука приподнимается, чтобы уменьшить приток крови к ране. Пострадавшего как можно скорее надо доставить в больницу.

 5. В данном случае наблюдается венозное кровотечение. Раненую руку надо поднять вверх, наложить давящую повязку. Пострадавшего необходимо отправить в больницу. Если давящей

— повязки недостаточно, вену пережимают, как и при артериальных кровотечениях, но с учетом направления движения крови.

 1. Переохладиться можно за счет испарения, воды с поверхности сырой"одежды, на которое затрачивается тепло организма.

 2. На работе сердца сказываются малейшие отклонения физического и нервного состояния, поэтому горе, радость, волнение отражаются на сердечной деятельности, а отсюда и на общем состоянии организма. Так что древние не так уж были неправы, связывая деятельность сердца с психическими переживаниями.

 3. Алкоголь действует на болевые рецепторы и вызывает притупление чувства боли. Но боль — это предупреждение об опасности. Снятие болевых ощущений путем приема алкоголя приводит к мнимому благополучию при продолжающемся патологическом процессе.

 1. На работе сердца может сказываться влияние центральной нервной системы. Эмоциональные переживания, гнев, обида, страх, неудачи могут повлиять на сердце и кровообращение отрицательным образом.

 2. Для жизнедеятельности организма необходима энергия. Ее источник — распад и окисление в процессе обмена веществ органических соединений. В этом процессе обязательно участвует кислород. Без непрерывного поступления кислорода в организм замедляется обмен веществ, что может привести к гибели.

 3. Расширение легких происходит вследствие увеличения объема грудной полости при Сокращении дыхательных мышц грудной клетки. Расслабление этих мышц уменьшает объем грудной полости, легкое сжимается, происходит выдох. Изменение давления воздуха в легких — причина вдоха и выдоха.

 4. За урок у ученика пройдет через легкие 64,8 л воздуха; у всего класса — 2 592 л.

 5. У человека за рабочий день пройдет через легкие 2 880 л воздуха.

 6. Выдох продолжительнее вдоха, например при пении выдох может длится в 50 раз больше вдоха. На выдохе люди говорят, поют, смеются, кашляют. Смех — быстрые прерывистые выдохи, сопровождаемые звуками. Кашель — резкий рефлекторный выдох при раздражении гортани.

 7. Пропускная способность легких повышается за счет учащения и глубины дыхания.

 8. При активной физической работе от рецепторов работающих мышц поступают нервные сигналы в центральную нервную систему; путем нервно-гуморальной регуляции усиливается работа сердца, расширяются капилляры мышц, выбрасывается кровь из запасных депо в кровеносное русло, учащаются и усиливаются дыхательные движения, повышается легочный и тканевой газообмен.

 9. В Арктике и Антарктиде люди мало болеют простудными заболеваниями, потому что воздух там практически стерильный; в средней полосе в воздухе, как правило, много болезнетворных бактерий и вирусов, вызывающих респираторные заболевания.

 10. Усиление внимания во всем мире борьбе с курением: объясняется тем, что оно стало общественным бедствием, преждевременно уносящим множество жизней.

 1. Если человек без пищи сделает несколько глотательных движений, то он использует всю слюну, находящуюся в глотке, а без раздражителя глотание невозможно. Глотание — рефлекс, пища или слюна — его раздражители.

 2. Корочка черного хлеба делается сладкой при долгом жевании потому, что крупные молекулы крахмала, входящие в состав хлеба, под влиянием ферментов слюны расщепляются на некоторое число молекул сахара.

 3. Результаты павловских методов изучения пищеварения применять к человеку можно, потому что процесс пищеварения у человека сходен с процессом пищеварения у млекопитающих животных. Но необходимо учитывать большое влияние на пищеварение у человека психологических факторов — эмоций, разума. В настоящее время для изучения пищеварения разработаны безболезненные методы: методы зондирования, рентгенографический метод, эндоскопия, ультразвук и др.

 4. При растянутом и переполненном желудке создается излишнее давление через диафрагму на сердце, затрудняются движения грудной клетки, ухудшается работа легких. При слабых мышцах желудка пища хуже перемешивается с соками, медленнее передвигается в желудке.

 5. Болезни печени, при которых нарушаются все ее функции, приводят к летальному исходу потому, что в печени протекают такие жизненноважные процессы, как поддержание относительного постоянства внутренней среды, обеззараживание ядовитых веществ, расщепление жиров и углеводов, образование желчи для переваривания жиров.

 6. При больной печени выделяется мало желчи, необходимой для переваривания жиров.

 7. Рвота — защитный акт, с помощью которого из организма удаляются вредные для него вещества. Боль предупреждает о расстройстве функции.

 8. Испытание рисом основано на том, что при страхе прекращается слюноотделение, во рту пересыхает, а сухой рис съесть невозможно. Безусловно, при этом мог пострадать и невиновный.

 9. Для построения клеток необходимы белки, жиры, углеводы, некоторые минеральные соли, нуклеиновые кислоты. Часть веществ Клеток все время разрушается, и необходимо их пополнение. Для превращения энергии, т. е. энергетического обмена, организм нуждается в кислороде, доставляемом органами дыхания!

 10. Человек гибнет при отсутствии воды потому, что все жизненные процессы в организме идут в водно-солевых растворах. Вода выделяется из организма с мочой, с потом, через кожу, с остатками не переваренной пищи, при дыхании.

 11. В организме имеются рецепторы, которые реагируют на недостаток воды в тканях, сопровождающийся нарушением концентрации солей во внутренней среде. От рецепторов по чувствительным нервным волокнам поступают сигналы в центр жажды, находящийся в промежуточном мозгу, и мы начинаем ощущать жажду.

 12. Появление чувства ложной жажды связано с уменьшением образования слюны; при этом высыхает рот и глотка. Сухость слизистой оболочки вызывает раздражение рецепторов, сигнализирующих об этом в центральную нервную систему. Человек начинает ощущать жажду. Избавиться от ложной жажды можно подержав во рту воду или другую жидкость.

 1. В талой и дистиллированной воде нет солей, поэтому она не соответствует водно-солевым растворам внутренней среды — крови. Начинается движение воды из тканей в кровь, ткани обезвоживаются, жажда усиливается. Если рабочий горячего цеха, потерявший много соленого пота, хочет пить, то лучше всего дать ему чуть подсоленную воду. При этом восстановится нормальный водно-солевой обмен между тканями и внутренней средой организма.

 2. При физической работе усиливается энергетический обмен, образуется больше воды, которая выделяется с потом и мочой. Возникает потребность организма в воде.

 3. Полным людям не рекомендуют употреблять много углеводов потому, что их избыток переходит в организме в жиры, которые откладываются на почках, сердце, в сальнике на животе, под кожей, увеличивая массу тела, затрудняя движения.

 4. В печени регулируется и поддерживается постоянство состава крови, хранится избыток углеводов в виде гликогена; в ней вырабатывается множество ферментов, под влиянием которых синтезируются некоторые белки; печень служит хранилищем витаминов; при недостатке в организме Сахаров, белков, витаминов они поступают из печени в кровь; в печени идет превращение жиров в углеводы, углеводов в жиры, белков в углеводы.

 5. В процессе обмена веществ из белков могут образовываться углеводы.

 6. Выражение «белковый дефицит» связано с тем, что белки в организме не могут образовываться из жиров и углеводов. Они незаменимы в питании, хотя в процессе усвоения в клетках из аминокислот образуются другие белки, характерные для данного человеческого организма. Углеводы и жиры могут образовываться из белков.

 7. Витамины участвуют в образовании ферментов; некоторые сами являются ферментами. Они — обязательные участники нормального обмена веществ. Недостаток их вызывает определенные заболевания. Они способствуют сопротивлению организма инфекции.

 8. Во время длительных морских экспедиций моряки питались преимущественно консервами и сухарями — пищей без витаминов. Они не имели свежего мяса, молока и растительных продуктов.

 9. Работникам тяжелого физического труда необходимо значительно больше углеводов, чем, например, работникам умственного труда, поскольку углеводы — главные источники энергии.

 10. Сырые овощи и фрукты — основные источники многих витаминов, особенно витамина С, который легко разрушается при кулинарной обработке овощей и1 фруктов.

 11. Когда человек спит, то на органы движения, умственную деятельность тратится значительно меньше энергии. Во сне тратится энергия на работу органов кровообращения, пищеварения, дыхания, выделения, а также на обмен веществ.

 12. Юноша —585 кДж, 1200 кДж, 1785 кДж; девушка — 507 кДж, 1040 кДж, 1577 кДж.

 1. При активном движении у человека работает много мышц. При этом выделяется большое количество энергии, часть которой идет на обогревание организма.

 2. Выделение ненужных и вредных веществ необходимо для поддержания постоянства внутренней среды, предупреждения отравления клеток.

 3. Анализ мочи делается потому, что состав мочи отражает состояние обмена веществ. Если в составе мочи наблюдается отклонение от нормы, значит, человек нездоров. Надо искать причины. Основные отклонения от нормы: присутствие в моче белка, сахара, лейкоцитов, эритроцитов, избытка каких-либо солей.

 4. Повышение содержания сахара в моче говорит о нарушении внутрисекреторной деятельности поджелудочной железы, о начале сахарного диабета.

 5. Кровь пройдет через почки 34 раза.

 6. Большое потребление кислорода почками говорит об интенсивности энергетического обмена веществ в этих органах, о важности для организма процессов, происходящих в них.

 7. Рекомендация врача вызвана тем,- что у данного человека очаги инфекции находятся в больных зубах и пораженной ангиной глотке. Оттуда микробы и попадают в почки.

 8. Защитная функция кожи объясняется строением многослойного эпителия, покрытого роговым слоем. При раздражении осязательных и болевых рецепторов кожи проявляются защитные рефлексы. Кожа поддерживает постоянство внутренней среды путем потоотделения. Участие кожи в приспособляемости организма к меняющимся условиям внешней среды выражается в уменьшении или увеличении теплоотдачи при расширении и сужении ее кровеносных сосудов, испарении пота, излучении тепла.

 9. Постоянная температура тела поддерживается за счет регуляции процессов образования и отдачи тепла при энергетическом обмене. Отдача тепла происходит путем теплоизлучения, теплоотдачи с поверхности кожи, испарения воды кожей и легкими, нагревания выделяемых веществ.

 10. На воздухе человек может переносить высокие температуры за счет охлаждения при испарении пота. В горячей воде не происходит испарения, поэтому организм перегревается.

 11. Горячий чай хорошо утоляет жажду и усиливает выделение пота, который, испаряясь с поверхности кожи, охлаждает тело человека.

 12. В тесной обуви сосуды сжаты, что значительно- ухудшает теплорегуляцию.

 13. Разная реакция людей зависит от степени их закаленности, т. е. быстроты теплорегуляции, которая достигается тренировкой. В холод в закаленном организме образуется больше тепла; активизируется деятельность Желез внутренней секреции; повышается давление крови, скорость кровотока. Организм становится значительно устойчивее и менее чувствительным к действиям внешней среды и болезнетворным факторам.

 14. Наблюдаемое явление объясняется разной теплопроводностью воды и воздуха, которая меньше для последнего; теплоотдача на воздухе идет за счет испарения пота и расширения сосудов, а в воде только через сосуды кожи.

 15. Разные ощущения возникают потому, что раздражаются разные рецепторы (боли, тепла, холода), находящиеся в разных точках кожи.

 16. Укол не будет ощущаться, потому что нарушено проведение возбуждения от болевых рецепторов кожи, идущее по проводящим путям спинного мозга в головной. Ощущения возникают только при участии головного мозга.

 17. Болевое раздражение рецепторов кожи вызывает рефлекторное сокращение мышц, которые сгибают руку. При участии коры головного мозга человек может по своей воле тормозить данные рефлексы.

 18. Многочисленные борозды и извилины значительно увеличивают площадь поверхности коры больших полушарий млекопитающих, достигающую в среднем 2000—2500 см3. Более 2/з поверхности коры скрыто в узких глубоких бороздах. В коре больших полушарий насчитывается 14 млрд. нейронов, которые способны принимать сигналы, перерабатывать их в нервные импульсы и проводить к нервным окончаниям, контактирующим с другими нейронами и органами. Кора функционирует как единое целое и является материальной основой психической деятельности человека.

 19. Человек и животные при помощи обоняния определяют качество воздуха. Животным обоняние помогает добывать пищу, находить друг друга, спасаться от врагов. Человек по запаху отличает недоброкачественную пищу, улавливает появление в воздухе вредных примесей. Кроме того, обоняние имеет очень большое значение для людей разных профессий (химиков, аптекарей, поваров, парфюмеров).

 20. Длительное раздражение одним запахом понижает чувствительность обонятельных рецепторов.

 21. Высокая чувствительность вкусового анализатора к горькому имеет защитное значение в силу того, что большинство ядовитых веществ горькие.

 22. Осязание помогает при письме, шитье, работе на станке, управлении рулем. Мышечно-суставное чувство позволяет ощущать положение тела и силу напряжения мышц. Поэтому развитие этих чувств имеет большое значение для различных профессий физического труда и спортсменов.

 23. При выстреле мощная звуковая волна ударяет с большой силой в барабанную перепонку и может порвать ее. В таких случаях рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдет взрыв.

 24. Раз повышается тонус мышц, то все движения облегчаются, утомление наступает медленнее.

 25. Замена шумного транспорта бесшумным, увеличение зелени

в городах, так как деревья заглушают шум, применение при строительстве домов звукоизолирующих материалов, звукоизоляции машин на производстве и автоматизация шумовых процессов, соблюдение в общественных местах тишины.

364. В глазу происходит только возбуждение рецепторов в определенном сочетании, а воспринимаем мы изображение только тогда, когда нервные импульсы достигнут зрительной зоны коры больших полушарий мозга.

 1. В роговице отсутствуют рецепторы тепла и холода, поэтому глаз не чувствует температуры воздуха.

 2. Прав учащийся, утверждавший, что глаза утомляются сильнее при рассматривании предметов, расположенных близко, так как при этом сильно напрягаются мышцы, обеспечивающие работу хрусталика. Рассматривание удаленных предметов — отдых для глаз.

 1. Соблюдение чистоты самого глаза и предметов, соприкасающихся с глазами; ношение защитных очков и очков, коррелирующих зрение (при показании); регуляция яркого освещения абажурами, а при Слабом освещении его усиление; отказ от чтения лежа и в транспорте.

 2. Хорошо функционирующие органы равновесия необходимы космонавтам, морякам, летчикам, танцорам, акробатам, гимнастам, строителям-высотникам.

 3. Боль в процессе эволюции стала мощным фактором сохранения здоровья. Она предупреждает об опасности, непорядках в организме, необходимости выяснения ее причин и принятия мер к ее устранению.

 4. Операция на коре больших полушарий не вызывает боли, потому что в ней отсутствуют рецепторы боли. Двигательная реакция на прикосновение в некоторых точках объясняется раздражением клеток двигательной зоны коры.

 5. В первом случае проявляется условный слюноотделительный рефлекс, а во втором — он тормозится.

 6. Животное реагирует на слово как на определенные звуковые сочетания, а человек на смысл слова.

 7. В броске тигренка на утку проявился инстинкт преследования добычи, а в бегстве от шевелящихся перьев — оборонительный инстинкт на незнакомый предмет.

 8. Раздражение кожи переносицы или мышечное давление на зубы вызывает торможение чихательного рефлекса. В этом проявляется одна из физиологических закономерностей: деятельность одних органов может тормозить работу других.

 9. Сильное возбуждение центров, участвующих в чтении, тормозит центры зрения и слуха.

 10. В данном случае у большинства школьников проявляется условный рефлекс на предстоящий отдых и обед. Его подавляет сильный отвлекающий раздражитель — самостоятельная работа или интересное сообщение.

 1. У человека с пораженным спинным мозгом сохраняется сознание, мышление и другие психические процессы, нормально функционируют внутренние органы.

 2. Способностью к обучению речи человек наделен от рождения. Но если ребенок изолирован от человеческого общества, эта способность не реализуется. Ребенок обучается говорить до 5—6 лет. Если до этого возраста он не овладеет речью, его умственное развитие задерживается.

 3. В процессе общественного труда и взаимоотношений с природой у людей развивалось мышление. Мышление — процесс отражения и понимания объективной окружающей человека действительности. Благодаря способности людей мыслить развивалась наука.

380. Интересно получить разные ответы учащихся, но важно, чтобы они проявили понимание физиологической и гигиенической необходимости сна.

 1. Сон — это частичный покой. Обычный сон состоит из 4—5 циклов, закономерно сменяющих друг друга. Каждый цикл включает 2 фазы: фазу медленного и быстрого сна. Во время медленного сна происходит урежение дыхания, пульса, расслабление мышц, понижение обмена веществ, ослабление работы сердца. Но во время фазы быстрого сна активизируется деятельность всех внутренних органов, дыхание становится частым, глубоким, работа сердца усиливается, обмен веществ повышается. На фоне общего расслабления возникают сокращения отдельных мышечных групп, это вызывает гримасы, движения рук, ног, у спящего под закрытыми веками быстро движутся глаза.

 2. Железы внутренней секреции выделяют образующиеся в них вещества (секреты) по протокам на поверхность тела или слизистых оболочек (например, в ротовую полость, желудок). Железы внутренней секреции не имеют выводящих протоков; выделяемые ими гормоны попадают в кровь или лимфу и разносятся по всему организму, но действуют не на все органы, а на некоторые органы (мишени) или функции. К железам с двойной внешне-секреторной и внутрисекреторной функцией относятся поджелудочная железа и половые железы. Одни вещества они выделяют через протоки как железы внешней секреции, а другие — в кровь. Так, поджелудочная железа выделяет поджелудочный сок с ферментами, действующими на белки, жиры и углеводы, и гормон инсулин, превращающий глюкозу в печени и мышцах в крахмал, понижая ее содержание в крови.

383. Общее между ферментами и гормонами заключается в том, что это — биологически активные вещества, необходимые для жизни организма. Различие: ферменты — это белковые вещества, которые катализируют (ускоряют) химические реакции. Они находятся во всех живых клетках и в железах внешней секреции. Гормоны —- вещества разного химического состава, вырабатываются железами внутренней секреции, действуют через кровь, оказывая разное влияние на органы и ткани, называемые «мишенями».

 1. Гормоны инсулин и адреналин через внутреннюю среду регулируют углеводный обмен. При их нормальном соотношении в крови, количество глюкозы у здорового человека постоянно. При нарушении этого баланса возникают заболевания, например сахарный диабет (нехватка инсулина).

 2. Обильное кровоснабжение щитовидной железы говорит об интенсивном обмене веществ в ней и о важности ее деятельности. Клетки фоликул, из которых, состоит щитовидная железа, вырабатывают несколько гормонов. Эти гормоны с кровью разносятся по всему организму и усиливают обмен веществ в клетках, а также повышают возбудимость нервной системы.

 3. Принципы лечения болезней, вызванных нарушениями функций желез внутренней секреции, следующие: 1) при недостаточности тех или иных гормонов — введение в кровь искусственно полученных гормонов или вытяжек из желез животных, пересадка здоровой железы больному; 2) при избытке гормонов — удаление части желез, введение в организм лекарств, тормозящих выработку гормонов.

 4. Половое размножение обеспечивает более разнообразную наследственность, дает больше материала для естественного отбора.

388*. Динамические упражнения дают возможность повысить функциональные возможности организма, благоприятно действуют на развитие систем органов. Статические упражнения йогов связаны с психологической настройкой на развитие чрезвычайно большой выносливости и не для всех могут быть полезны.

389*. Кости сохраняются в земле сотни, а иногда и тысячи лет благодаря наличию в их составе фосфата кальция — продукта химической реакции кальция с фосфорной кислотой. Растворимость его очень мала и не превышает тысячной доли грамма в 1 л воды.

390*. Утолщения образуются в местах наибольшей нагрузки на кости. Благодаря им повышается прочность костей, а также увеличивается площадь, на которую приходится давление. Расположение костных пластинок противодействует силам сжатия и растяжения.

391*. Пока работает одна рука, возбуждение соответствующего центра коры способствует торможению центра другой руки. Лучший способ восстановления работоспособности — смена одного вида деятельности другим. Утомление проходит скорее при активном отдыхе.

392*. Резус-фактор крови человека обеспечивается специфическими белками, биосинтез которых запрограммирован генетически. Резус бывает отрицательный и положительный, и учитывать его при переливании нужно.

393*. В данном случае кровь матери можно переливать ее детям, так как I группу крови можно переливать людям с I, II, III, IV группой. Кровь брата можно переливать сестре, а вот кровь сестры брату нельзя: кровь III группы можно переливать людям с III и IV группой, а IV группу только людям с IV группой.

394*. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), равная 80 мм/ч,— показатель сильного воспалительного процесса в организме.

395*. Человек, которого вскрывал А. Везалий, был бесспорно, мертв, но организм умирает не сразу, отдельные органы остаются живыми еще некоторое время. Возобновление сокращения сердца, вероятно, было вызвано раздражением соответствующих узлов, обеспечивающих его автоматйю.

396*. Организм выдерживает такие огромные нагрузки потому, что давление жидкостей, заполняющих внутреннюю среду (кровь, тканевая жидкость, лимфа) уравновешивает это давление.

397*. Причиной гибели людей на воздушном шаре «Зенит» было резкое снижение величины парциального давления кислорода на большой высоте. Артериальная кровь при этом по газовому составу приближается к венозной; все ткани тела начинают испытывать острый недостаток кислорода* что и приводит к тяжелым последствиям. При специальной тренировке организм в какой-то степени приспосабливается :к пониженному содержанию кислорода в атмосферном воздухе.

398*. Солдаты на судне «Мери Соме» задохнулись из-за недостатка воздуха в герметически закрытом помещении — трюме.

399*. Во время спуска на глубину из крови в ткани вследствие повышения давления" переходит больше азота, чем при обычном атмосферном давлении. Если поднимать водолазов постепенно, то избыток азота из тканей удаляется спокойно, а если это делать быстро, то бурное движение азота вызывает разрыв разных тканей — кессонную болезнь. Она проявляется в головокружении, болях в мышцах и суставах, потере сознания, расстройстве речи.

400*. По мере наполнения желудка его рецепторы сигнализируют в центр голода, что потребность в пище удовлетворяется.

401*. Рефлекторное отделение кишечного сока под влиянием раздражения вкусовых и обонятельных рецепторов не имело бы биологического значения потому, что пищевая кашица попадает в тонкие кишки через значительное время после приема пищи. Поэтому выделение кишечного сока более целесообразно при механическом и химическом раздражении стенки кишки пищевой кашицей.

402*. Количество выделяемой из организма воды может меняться в зависимости от пищи, питья, интенсивности работы, температуры внешней среды и температуры человека, если он болен. Если жарко, то выделяется воды больше через кожу, холодно — через почки и т. п.

403*. Пьяный человек быстрее замерзнет на морозе потому, что сосуды его кожи расширены и организм отдает больше тепла.

404*. Ватные халаты обладают низкой теплопроводностью, поэтому в жару они предохраняют организм от перегрева.

405*. В пустыне горячий ветер усиливает испарение с поверхности тела человека, что приводит к еще большему перегреванию организма.

406*. Это объясняется особенностью зрительного анализатора, в котором сохраняются следы возбуждения после того, как раздражение прекратило свое действие. На этом явлении основан принцип зрительного восприятия кино, телевизора, света в электрической лампочке, который состоит из частых вспышек, а нам кажется равномерным.

407*. Людвиг ван Бетховен мог слушать музыку потому, что при некоторых формах глухоты, связанной с нарушением функции звукопроводящей системы уха, звуковые волны все же воспринимаются, если достигают рецепторов слуха. У Бетховена они передавались через трость, зубы, кости черепа.

408*. Если в течение некоторого времени часто и глубоко дышать, то при этом увеличивается вентиляция легких, повышается количество выдыхаемого углекислого газа, что ведет к понижению возбудимости дыхательного центра, вследствие чего нарушается кровоснабжение мозга.

409*. При переваривании лука и чеснока ароматические вещества с кровью из печени попадают в легкие, испаряются с поверхности альвеол и придают запах выдыхаемому воздуху. Поэтому от подобных запахов нельзя избавиться никакими полосканиями.

410*. Из указанного в задаче анализа следует вывод о роли печени в обмене углеводов путем регуляции содержания глюкозы в крови.

411*. Исключение печени из кровообращения приводит к нарушению обмена веществ, отравлению организма и смерти животного.

412*. Разгадка такой выносливости к высокой температуре кроется в особенностях жароустойчивой спецодежды. Она состоит из нескольких слоев. Наружная невоспламеняющаяся ткань предохраняет от ожогов и огня тело человека. Средний слой из легкой шерстяной ткани предохраняет от воздействия горячего воздуха. Внутренний слой состоит из мягкой хлопчатобумажной ткани, которая увеличивает теплоотдачу путем испарения пота.

413*. При быстром изменении высоты, на которую поднимается человек, разница атмосферного давления между средним ухом и окружающей средой не успевает выравниваться через слуховой проход. При постепенном изменении высоты происходит выравнивание его с обеих сторон барабанных перепонок.

414*. Смерть — прекращение жизнедеятельности целостного организма, взаимосвязи его частей, но в определенных органах некоторое время до трупного окоченения еще идут физиологические процессы, например иногда растут волосы, ногти.

415*. При закапывании пострадавшего в землю сдавливается грудная клетка, что приводит к затруднению дыхания, которое прежде всего нужно восстановить. Помощь состоит в искусственном дыхании и массаже сердца.

416*. Алкоголизм — болезнь, которую нужно лечить. В настоящее время достигнуты большие успехи в лечении этого заболевания. Болезнь вызывает перестройку обмена веществ и многих физиологических процессов.

417*. Люди, употребляющие много алкоголя, часто болеют, потому что алкоголь сильно ослабляет иммунитет, выводит из строя печень.

418*. В подкорковых отделах коры больших полушарий и в стволе мозга находятся вегетативные центры обмена веществ, сна и бодрствования. При их раздражении может наступить потеря сознания, глубокий сон или даже смерть.

419*. Кровоизлияние произошло в левой лобной доле, в которой располагается речевая зона. Повреждение ее ведет к расстройству речи.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

420*. Круговорот веществ в природе сложился в процессе эволюции. Химическая же промышленность выпускает новые вещества, не встречающиеся в природе. Поэтому требуется значительное время, чтобы они разложились на простые вещества и включились бы в круговорот веществ.

421*. На щавеле, луке, других травах могут оказаться цисты печеночного сосальщика.

422*. В устойчивых биоценозах обитают многочисленные виды, которые находятся в определенном равновесии. Изменение их относительной численности или исчезновение некоторых говорит о неблагополучии в окружающей среде, о неправильном поведении людей по отношению к биоценозу.

423*. Ядохимикаты уничтожили беспозвоночных животных, которыми питалась рыба, в том числе и лососи.

424*. Когда кукушонок становится взрослым, он поедает различных насекомых — вредителей сада и леса, в том числе мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы.

ЧТО ТАКОЕ ХИТИНОВЫЙ ПОКРОВ ? ЧЕМ ОН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НАРУЖНОГО …

Chitin.svg
Общие

Хитин (C8H13NO5)n (фр. chitine, от др.-греч. χιτών: хитон — одежда, кожа, оболочка) — природное соединение из группы азотсодержащих полисахаридов. Химическое название: поли-N-ацетил-D-глюкозо-2-амин, полимер из остатков N-ацетилглюкозамина, связанных между собой β-(1→4)-гликозидными связями.

Основной компонент экзоскелета (кутикулы) членистоногих и ряда других беспозвоночных, входит в состав клеточной стенки грибов.

В 1821 году француз Анри Браконно, директор ботанического сада в Нанси, обнаружил в грибах вещество, нерастворимое в серной кислоте. Он назвал его фунгин[1]. Чистый хитин впервые выделен из внешних оболочек тарантулов. Термин был предложен французским учёным А. Одье, исследовавшим наружный покров насекомых, в 1823 году.

Хитин входит в состав экзоскелета насекомых, в частности майского жука.

Хитин — один из наиболее распространённых в природе полисахаридов — каждый год на Земле в живых организмах образуется и разлагается около 10 миллиардов тонн хитина.

 • Выполняет защитную и опорную функции, обеспечивая жёсткость клеток — содержится в клеточных стенках грибов.
 • Также хитин образуется в организмах многих других животных — разнообразных червей, кишечнополостных и т. д.

Во всех организмах, вырабатывающих и использующих хитин, он находится не в чистом виде, а в комплексе с другими полисахаридами, и очень часто ассоциирован с белками. Несмотря на то, что хитин является веществом, очень близким по строению, физико-химическим свойствам и биологической роли к целлюлозе, в организмах, образующих целлюлозу (растения, некоторые бактерии) хитин найти не удалось.

Представляет собой твёрдое бесцветное либо полупрозрачное вещество (жёсткое на ощупь), не растворимое в воде и полярных органических растворителях (этаноле, диэтиловом эфире, ацетоне), хорошо растворяется в растворе хлорида лития с диметилсульфоксидом, в концентрированных растворах некоторых солей (хлорид цинка, тиоцианат лития, соли кальция) и в ионных жидкостях.

В естественном виде хитины разных организмов несколько отличаются друг от друга по составу и свойствам. Молекулярная масса хитина достигает 260 000.

При нагревании с концентрированными растворами минеральных кислот (соляной или серной) происходит гидролиз, в результате образуются мономеры N-Ацетилглюкозамина.

При длительном нагревании хитина с концентрированными растворами щелочей происходит N-деацетилирование и образуется хитозан.

Ферменты, расщепляющие β(1→4)-гликозидную связь в молекуле хитина, называются хитиназами.

Синтез молекулы хитина происходит в хитосомах, где с помощью одного фермента гликозилтрансферазы известной, как хитинсинтетаза (КФ 2.4.1.16) осуществляется перенос остатков N-ацетил-D-глюкозамина из уридиндифосфат-N-ацетил-D-глюкозамина (UDPGlcNAc) на растущую полимерную цепь.

Одно из производных хитина, получаемое из него промышленным способом — хитозан. Сырьём для его получения служат панцири ракообразных (криль, камчатский краб), а также продукты микробиологического синтеза. Проблемами производства продукции из хитина и его практического использования занимается Российское хитиновое общество[3].

ХИТИНОВЫЙ ПОКРОВ ЧТО ЭТО ТАКОЕ — БЭБИБЛОГ

Злосный вредитель прячется под названием клоп-вонючка.

Здравствуйте, уважаемые садоводы. Хочу поделиться с Вами прошлогодней проблемой, которая сначала не вызывала опасения, но приняв масштабы всего огорода, была обнаружена причина — клоп древесный, никогда не знала о таком вредителе как клоп-вонючка

Что мы знаем о раках? (4 класс)

Что мы знаем о раках? Раки – довольно чистоплотные существа, поэтому они не водятся в грязных водоемах и водоемах, в которых вода недостаточно насыщена кислородом. В озерах и прудах раки почти не встречаются, чаще их можно обнаружить в чистых реках, где вода не застаивается и не очень много ила. Обычно они предпочитают глубину до трех метров, несколько реже могут встречаться и на глубине до двенадцати метров. В реках, где дно песчаное, раки не водятся. Им нравится каменистое дно, так…

АЗ дыхательных путей+тест на предрасположенность к БА

Основными факторами, вызывающими развитие аллергических заболеваний дыхательных путей, являютсядомашняя и библиотечная пыль, плесневые грибы, сухой корм аквариумных рыб, шерсть, перья и эпидермис животных и птиц, аллергены пыльцы растений,пищевые аллергены,вещества бытовой химии и ряд других.Наиболее частой причиной аллергических заболеваний дыхательных путей у детей является домашняя пыль (бытовые аллергены)…

Как вам?

СЕКРЕТЫ БАБУШКИ ЛИЗЫ. Автор РАЗОМИРЪ (РОЗАНОВ Валерий Владимирович) Все мы привыкли, что лечебные травы используются в виде отваров и настоев. Но моя бабушка учила: «Посмотри, как лечатся травой собачки и кошки. Они ведь не могут сделать из нее отвар и принимать его регулярно. Они вынюхивают дорогу к заветной травке и, пока доберутся до нее, обнюхают много других цветов и трав. Вот это сочетание запахов и исцеляет их так быстро. И для каждой травы будет свое сочетание запахов, ведь каждое растение…

ЧТО ТАКОЕ ХИТИНОВЫЙ ПОКРОВ ? — БОЛЬШОЙ ВОПРОС

ТекстБиографияVideoПохожие

Люди проживают в поместьях, прожигают наследство

Доживают в подъезде и,

Люди проживают вместе, но

Это последовательность машинальных действий

Люди так мечтают вначале,

Что пожирают очами и поджидают ночами, но

Люди пожинают печаль и причал

Сжигают, отчалив и пожимают плечами

Люди что-то находят в словах,

Ходят к психотерапевтам заводят собак

Люди снова знакомятся как,

Будто ни в чем не бывало они сходят с ума

Люди верят в гороскопы зодиаками, но

Незаменимых нет — разъемы одинаковы

А город утопает в зелени

Кто-то выплывает, кто-то утопает — се ля ви

И мы никогда не знаем, что потеряли

Впереди водоворот, я ранимый, не снимай с меня хитиновый покров

Но кто же твоего лица теперь коснется руками

Впереди водоворот, не щади меня сними с меня хитиновый покров

Люди проливают настойку,

Сидя в баре на стойку выпивают, поскольку,

Здесь не всякий принимает столько,

То, что ему никто никогда не скажет постой-ка

И, да, тут ценятся гораздо

Больше все, что целостно и целесообразно

А если чем-то делятся — напрасно

Все целиться горазды, вцепятся на раз-два

Люди маются, выбирают пятьсот

Разных одеяний, когда теряют лицо

И, люди умирают и все

В доме есть хозяин и он выселяет жильцов

Люди всюду видят знаки и знамения

Но сами не уверены, где страхи и сомнения

А облака по небу шастают

Абсолютно немые и тотально безучастные

И мы никогда не знаем, что потеряли

Впереди водоворот, я ранимый, не снимай с меня хитиновый покров

Но кто же твоего лица теперь коснется руками

Впереди водоворот, не щади меня сними с меня хитиновый покров

* Имя:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *