Si për të trajtuar kollë në shtëpi në FËMIJË

Author: | 2018/08/23

Микстура от кашля

Kollë - një arsye e zakonshme që njerëzit të shkuar te mjeku. Zakonisht kjo është rezultat i natyrës së sëmundjes shkurtër dhe beninje. Ndonjëherë problemi - një shenjë e një sëmundje të rëndë të mushkërive. Të gjithë duhet të dinë se si për të trajtuar një kollë në shtëpi për të rriturit dhe fëmijët.

Kolla - refleks inflamacion reaksion e rrugeve te frymemarrjes, kimike ose acarim mekanik. Me ndihmën e saj trupi pastruar traktit respirator dhe mbron mushkëritë. Ai nuk lejon grimcat e padëshiruar dhe substancave të depërtojnë në mushkëri, eliminon izolimin frymëmarrjes, duke rezultuar në organet e frymëmarrjes.

Kollë në nevojë për trajtim, por në të gjitha rastet. Nëse shfaq kohët e fundit dhe nuk shkakton siklet, kurë nuk është e nevojshme. Le trupin për të përballuar me sëmundje. Nëse çdo ditë bëhet gjithnjë e më të dhimbshme, të jetë i sigurt që të konsultoheni me mjekun dhe të fillojnë trajtimin e shkaktuar sëmundjen e tij, apo mosveprimi do të çojë në pasoja serioze.

Kollë - një dukuri e shpeshtë, kështu që jo gjithmonë i kushtoj vëmendje për të. Statistikat tregojnë se 30% e popullsisë së botës vuan nga kollë kronike.

Më shpesh, kollë - një sinjal se sistemi trajtimi dritë nuk funksionon mirë. Kollitjes ndihmuar të hequr gëlbazë nga tubave bronkial. Megjithatë, Tërheqja ndodh kur formularin pështymë refleks. Në këtë rast, mjetet e përdorura, e cila në tru pengojnë kollë refleks.

Sipërfaqja është mbuluar me qeliza epiteliale bronke. Disa qeliza sekretojnë mukusit, dhe ky i fundit me anë të prodhimit të saj më të vogël të qerpik të dritës së bashku me bakteret, pluhuri dhe grimcat e tjera të vogla.

Pirja e duhanit, bronkit akut dhe ajrit pista fryu nga banorët e qytetit të ndërhyjë cilia kryer punë. Pastrimin e ajrit në qytet është e pamundur, por për të lënë nën forcën e secilit.

infeksionet virale ndikim negativ në statusin e qelizave epiteliale. Rezultati është një kollë e thatë. Përveç kësaj, shkaku shpesh vepron mangësi trypsin - një enzimë që liquefies gëlbazë, pështymë të rëndë dhe të trasha të vështirë të largohej.

Gjatë bisedës flasin të mëtejshëm në lidhje me trajtimin e mënyrave popullore kollë dhe shëndetin në shtëpi. Jo të gjithë blerë mjetet që janë në dispozicion për njeriun, të përshtatshme për fëmijët apo gratë shtatzëna. Pastaj vijnë në ndihmë të mjekësisë tradicionale.

kollë trajtimin e mjeteve juridike popullore në fëmijët dhe të rriturit

Në mënyrë tipike, një kollë gjatë sezonit të ftohtë, kur viruset janë aktivizuar. Nëse sistemi imunitar është i dobët, sulmi fillon në sezonin e ngrohtë.

Shkaku i parë i kollë - acarim i mukozën e trake, bronke dhe laring. Kështu kollë të shoqëruar mocionet tym që tentojnë për të lehtësuar rrugët e frymëmarrjes e sputumit, mukusit, organeve të huaja dhe bakteret.

Kollë ftohjet Shkak, shok emocional ose çrregullim të rëndë mbindjeshmërisë. sulmet shoqërohen shpesh nga sëmundjet pulmonare: tuberculosis, astma dhe pneumonia.

Farmacitë ofrojë një ilaç tjetër mund të kuruar kollë. Jo të gjitha mjetet janë në dispozicion në aspektin e çmimeve, në mënyrë që njerëzit e interesuar në çështjen e trajtimit të mjeteve juridike popullore. Unë do të ndajnë recetave efektive.

 • pure banane . Disa banane pjekur kalojë nëpër një sitë, të dërguar në një tigan, derdh ujë të ëmbël të nxehtë. Dy banane, të marrë një gotë me ujë dhe një lugë sheqer. Ngrohur përzierjen dhe pije.
 • yolks vezë dhe sheqer . verdhat e vezëve bluaj me sheqer për të rritur volumin e përzierje tre herë. Do të thotë të marrë në një stomak bosh.
 • Verë dhe piper . Në një tigan të vogël, përzierje një gotë verë të bardhë me 60 gram rrënjë piper. Përzierje ulcerë dhe të kalojë nëpër një napë. Merrni tri herë në ditë, para-ngrohje.
 • Qepë dhe patë yndyrë . zhvishem mëdha qepë dhe të kalojë nëpër një rende. Masë që rezulton i qepë, përzierje me një yndyrë pak patë. Ready fshij përzierje kollë në qafë dhe gjoks.
 • Qepë dhe sheqer . Në mbrëmje, të marrë një qepë të madhe, pres dhe pour sheqer. Dy lugë të mëdha të mjaftueshme. Gjatë ditës së nesërme për të ngrënë mjekësi, dhe lëng, e cila u formua, pini. Procedura përsëritet për disa ditë.
 • jam qepë . Një kile qepë copëtuar lidhur me 400 gram sheqer, derdh një litër ujë dhe vlim për tre orë. ftohtë të lëngshme, dhe shtoni 50 gram mjaltë. Gatshme për të pour shishe mjekësi dhe pas çdo vakt, të marrë 5 lugë.
 • Qepë dhe qumësht . Dy llamba të vogla të valoj në një gotë me qumësht të freskët. Masë që rezulton lënë për katër orë dhe tendosje. Merrni ilaçet në lugë pas 3 orësh.
 • Hudhër dhe qumështi . Pesë karafil të hudhër zhvishem dhe të shtypur. rezultojnë hudhër grirë pour filxhan qumësht dhe për të sjellë në vlim. përzierje të nxehtë të marrë një lugë të vogël tri herë në ditë.
 • Eucalyptus inhalacion . Grimcuar lë eukalipt krijoj ujë të valë. Nga kartoni të bërë një gyp dhe të mbuluar fund të gjerë të një enë të supë. Gjatë çerek ore avull vjen nga fund të ngushtë, marr frymë thellë.
 • lëng Lingonberry . Kombinoje lëng boronicë shurup me sheqer në pjesë të barabarta. Përzierje është marrë një lugë pas ngrënies. Drogës përmirëson pështymë.
 • Qumësht dhe lëng karrote . përzierje qumësht me një lëng të freskët karrota në pjesë të barabarta. Pija që rezulton është e rekomanduar për të pirë kollë 5 herë në ditë.
 • Sallo . Së pari, tërësisht fshij gjoks dhe fshij një copë proshutë. Alternativa - një përzierje e vajrave të ngrohtë dhe pishe.

udhëzime Video

Mjekësisë tradicionale ofron një gamë të gjerë të mjeteve që kanë për qëllim luftimin e të keqes. Secila nga droga, të cilat teknika gatim unë të përshkruara më sipër do të ndihmojë në përmirësimin e shëndetit tuaj. Nëse ju nuk mund të përgatisë ilaçe, të përpiqet për të pirë më shumë të ngrohtë qumësht ose krem ​​çaj.

Kollë Faqja Mjekimi

Kollë - një dukuri të pakëndshme që njerëzit përballen. Çdo sëmundje e sistemit të frymëmarrjes, nëse kjo është pneumonia, tracheitis, bronkit apo një të ftohtë, ai kishte të drejtë atje. Ftohjet shumë dhe ata janë të gjithë të shoqëruar nga një kollë. Fatmirësisht, ka mjetet juridike në shtëpi që të ndihmojnë për të kapërcyer sulmin pa injeksione dhe ndihmën e mjekëve.

medikamente manar shfaq kohë më parë. Përdorimi i tyre përmirëson gjendjen, duke minimizuar përdorimin e produkteve farmaceutike ndihmon për të ruajtur.

Kollë trajtim në shtëpi, si dhe sëmundjet që shkaktojnë ajo siguron një sërë masash - mbytje, bluarje, gargling, pritje e fondeve në dhe fasha.

Së pari, e konsiderojnë të pijshëm objektet e trajtimit kollë, pasi ato janë më të zakonshme.

 • Merrni një rrepkë të madhe të zezë, të prerë të lartë dhe për të hequr në qendër. Space, të marrë brenda, të mbushur me mjaltë. Lëng, i cili të dalë jashtë, pini një lugë 4 herë në ditë.
 • Në një enë të vogël, i hedh një lugë barishte urtë, shtoni një gotë qumësht, llokoçis dhe vlim. Pastaj shtoni një lugë çaji mjaltë dhe të njëjtën sasi e gjalpë. pije rezulton drogës para se të nisej në shtrat.
 • Në gotë qumësht të ngrohtë, të marrë një lugë të vogël me mjaltë dhe gjalpë. Përzierje rezultuar ishte rrahur vezë e verdhë veze dhe shtoni sode çikë. Pini para këshilla ilaçeve gjumit.
 • Për përgatitjen e mjekësisë kollë duhet mjaltë, limon dhe lajthi. Merrni përbërësit në pjesë të barabarta dhe përzierje. Merrni përzierje tre herë në ditë, një lugë çaji, larë poshtë me qumësht ngrohur.

Përdoret për të trajtuar kollë dhe thithjen e grindings. patate të ziera - një mjet popullor. Cook në uniformë, pure, të ligët mbi tenxhere dhe të marrë frymë me avull, e mbuluar kokën e tij me një leckë.

Jo më pak inhalimi efektiv të infusions bimor dhe vajra esenciale. Përdoret për përgatitjen e bimëve: rigon, karamele mente, eukalipt.

Kur thatë kollë pështymë nuk expectorated. Prandaj, sëmundja është më e dhimbshme. Për fat të mirë, mjetet juridike në shtëpi të zbutur lloj thatë e ankthit.

 1. Përgatitja e një përzierje e lugë fara kopër, të cilat janë të përziera me nenexhik, bar urtë dhe lulet e kamomil. Tre përbërësit e fundit të marrë në tre lugë. Lugë përzierje gati derdh 500 ml ujë të valë dhe të lënë për 40 minuta. Infuzion gargarë shpesh.
 2. Përgatitja e drogës dytë përfshin përdorimin e nënës-dhe-njerka, violets bar dhe likuricias. Përzierje përbërësit në pjesë të barabarta. Lugë spërkat bimor në një gotë me ujë të valë dhe të presin 40 minuta për këtë qëllim unë të përdorni një termos. Gatshme për të pini mjekësi këshillojë gjatë gjithë ditës me mjaltë.

Nëse trajtimi i kollës me përdorimin e emollients ka asnjë efekt, të jetë i sigurt për të kontaktuar klinikën. Ajo mund të parandalojë sëmundje serioze, të përballen me atë shtëpi nuk do të kthehet. Mjeku do të shqyrtojë dhe të sugjerojnë se si të procedohet.

Kollë trajtim në shtatzëni

Gratë, të edukuar fëmijën, duke u përpjekur për të bërë zgjedhje të shëndetshme, duke i kushtuar vëmendje për mbrojtjen e trupit kundër sëmundjeve. Ajo rezulton se kjo nuk është gjithmonë rasti. Pas konceptimit trupi i femrës ndryshon në masë të madhe. Kjo është për shkak të shtatzënisë dhe zhvillimin e fëmijës.

Praktika tregon se në këto ndryshime kanë aspekte negative që lidhen me një rënie në imunitetin. Koha ftohtë e gruas shtatzënë mund të marr ftohjet.

Kolla - nuk është një sëmundje të pavarur, por një simptomë, duke treguar zhvillimin e një sëmundje të vetme, e cila irriton traktit respirator. Zakonisht ajo shkakton gripit, pneumoni, fruthi, bronkit dhe reaksione alergjike.

Në shtatzëni, kolla është trajtuar sigurt, sepse ajo është shumë e rrezikshme për fëmijën. Vëmendje e veçantë duhet të jetë kollë e thatë, në të cilën gëlbazë nuk është e ndarë. Kjo specie është duke shkaktuar parehati grua dhe të çon në komplikacione të rënda.

Gratë janë në një pozicion për të trajtuar kollë rekomandohet nën mbikëqyrjen e një gjinekologu dhe një terapist. Nëse është e nevojshme për procesin e shërimit të përfshirë mjekët e tjerë. Vetë-trajtim është e papranueshme.

Gjatë tre muajve të parë të grua shtatzënë duhet të jenë të kujdesshëm për të zgjedhur mjekësi. Në këtë periudhë sistemet dhe organet e fëmijës. Çdo ndërhyrje mbart një rrezik në qoftë se ju nuk e përdorni mjete popullore që janë të lejuara.

 • inhalacion bimor . Optimale variant rozmarinë, seri, delli dhe kamomil. Mos mosrespektimi vajra esenciale të eukalipt dhe nenexhik.
 • TEAS bimor . Bimët e listuara më sipër, përdorni brenda. Lugë gjelle lugë bimë vendas në një gotë me ujë të zier dhe të marrë tri herë në ditë.
 • Fasha e lë lakër . Një i madh shpifjeve mjaltë fletë dhe të aplikojnë në gjoks gjatë natës. Fletë nuk është gjurmuar, fix peshqir.

Mjetet juridike popullore për kollë nuk është gjithmonë efektive në rastin e grave shtatzëna për shkak të sistemit të dobësuar imunitar. Pa marrë drogë farmaceutike nuk mund të bëjë. Merrni ato vetëm pas konsultimit me një mjek, dhe një batanije të ngrohtë kështu që të jetë në dorë.

Duke filluar nga tremujorin e dytë, gratë në pozitë është e lejuar për të marrë tableta dhe shurupe, e cila lehtëson trajtim. Ato janë të përfshira kur mjekësi tradicionale është e pafuqishme.

 1. Mos harroni të merrni pilula lejuara që të përshkruara nga mjeku. Ne nuk mund të themi se ky formulim është e preferuar, por ndonjëherë jo të bëjë pa të.
 2. Lejuar për të pirë tableta bimore, të cilat janë të bazuara në alte e medicinale, trumzë ose aguliçe.
 3. Kufizimet në përdorimin e shurupe më pak, dhe më shumë zgjedhje.

rekomandimet Video

Ka gjëra që gratë në një pozicion për të bërë është e ndaluar. Kjo është në lidhje me marrjen e një dush të nxehtë, të drejtuar nga Llaçe mustardë, përdorimi i drogave të paligjshme, mbytje, nëse temperaturë të lartë.

Si për të trajtuar një kollë në një fëmijë

Kollë në fëmijët - një dukuri e zakonshme, për shkak se sistemi i tyre imunitar është vazhdimisht evoluon. Nëse keni fëmijë, ndoshta vënë re se kurë kollitjes e tyre është e vështirë. Infinite ushqyer një fëmijë pilula dhe shurup sjell një efekt të përkohshëm, dhe disa ditë më vonë për të sulmuar përsëri.

Prindërit janë të dekurajuar shpesh, sepse ata nuk mund të ndihmojnë fëmijën. Fëmijë vuan, probleme me gjumin dhe humbin peshë, dhe kjo është e keqe. Për të çrrënjosur këtë problem, të instaluar, çfarë e shkaktoi atë. Kolle - një reaksion mbrojtës të trupit, pastrimin e rrugëve të frymëmarrjes nga mikrobeve dhe trupave të huaj. Dhimbje janë simptomë e infeksioneve respiratore akute dhe tuberkulozit. Treat simptomë është pranuar, dhe sëmundja themelor, i cili shkakton kollitje.

Shpesh Pediatër paralajmërojnë prindërit e trajtimit rigoroz. Kjo për shkak se kolla ndihmon shërimin nga frymëmarrjes fëmijë ndotësve. Dhe jo të gjitha drogat janë të lejuara për fëmijët.

Një përjashtim është konsideruar të jetë një kollë e thatë. Lufta ajo është e rekomanduar me të gjitha mjetet, që nga funksioni mbrojtës kjo nuk do të kryejnë dhe gjendja e pacientit përkeqësohet.

 • Shpesh shkaku i sëmundjeve të frymëmarrjes në favor. Prandaj, për të hequr qafe simptomë nga trajtimi këshillojë. Shpesh edhe pas shërimit të plotë fëmija vazhdon të kollë. Në këtë rast, të vijnë në mjekësinë popullore në ndihmë.
 • Në trajtimin e fëmijës vishen ngrohtësisht. Zgjidhja optimale - thurur çorape leshi në kombinim me jelek të ngrohtë. Ky organ tandem ngrohtë dhe mbron kundër sëmundjes.
 • Mos harroni në lidhje me mjetet juridike popullore, duke përfshirë çaj me gjalpë dhe qumësht me gjalpë dhe mjaltë. Mjetet juridike natyrore hollë mukusit, dhe ata shije si mjaltë.
 • Kollë Zakonisht akute në natë. Kjo nuk do të dëmtojë fëmijën para gjumit për të bërë kompresë të nxehtë. Për këto qëllime përshtaten një fletë lakër, lyhet me mjaltë. Gjëja kryesore është se fëmija nuk ka pasur një reaksion alergjik.
 • Një mënyrë tjetër - mbytje, të cilat përfshijnë përdorimin e ujit mineral dhe një aparat për thithje ilaçi të veçantë.

Shpresojmë, një histori e shkurtër në lidhje me trajtimin e kollë në një fëmijë provuar të jetë interesante dhe informative. Nëse fëmija është kollitjes rëndë, të marrë atë te mjeku.

Videos Këshilla e Dr. Komarovsky

Trupi i fëmijës është shumë e brishtë. Nëse koha nuk eliminon sëmundjen dhe simptomat e saj, në të ardhmen, kjo do të rezultojë në pasoja të pakëndshme. Prindërit do të donte atë më së paku.

Frustruese kur sulmi është manifestuar në mbrëmje vonë. Unë do të doja për të fjetur dhe të pushojnë pas punës një ditë e vështirë, por është e pamundur. Trajtimi kryesor fillon në mëngjes dhe në mbrëmje kollë luftën parë procedurat e ngrohjes-emergjente. Përdorimit të tyre, nëse nuk ka ngrohje. Ne po flasim për një suva mustardë dhe pjepër suva. Gjithashtu poparte këmbët dhe të vënë në çorape të ngrohta. Menjëherë pas procedura shtri në krahun.

 • yolks vezë me sheqer
 • banane integruar me ujë të ëmbël
 • Një përzierje e verës dhe piper rrënjët bardhë
 • qepë integruar me patë yndyrë
 • onions zier në ujë me sheqer
 • onions ziera në qumësht
 • qumësht hudhër
 • lë eukalipt
 • Lëng boronicë me shurup sheqeri
 • sallo
 • Sage me qumësht
 • Mjaltë, limon dhe lajthi
 • Qumësht me gjalpë dhe mjaltë

Unë shpresoj se këto këshilla do t'ju ndihmojnë të kuruar një kollë në shtëpi. Ju uroj shëndet dhe humor të mirë. Shihemi atje!

Gripi i derrit - simptomat tek njerëzit

Kanellë për të rriturit dhe fëmijët - fuqia e diellit dhe të përqendrohen gëzim

Trajtimi i metodave ftohjet folklorike dhe droga farmaci

Si për të ulur kolesterolin tuaj në shtëpi

metoda efektive të pastrimit të bronke dhe bajamet kundër mukozë dhe pështymë

mënyra efektive për të pastruar gjuhën e pllakatë

Si për të kuruar një kollë në shtëpi fëmijën, Pastrimi ...

Se sa për të trajtuar kollë në fëmijët - kjo është me interes për të gjithë prindërit. 14 receta testuar, si për të ndaluar kollë në një mjete popullore fëmijë

Shkaku më i zakonshëm i kollë është një infeksion i ftohtë apo viral. Kjo mund të jetë një manifestim i komplikimeve të sëmundjeve origjinal: bronkit ose pneumoni, dhe kollë ndoshta alergjik në një fëmijë për shkak të bronchospasm në alergji.

Лечим кашель у детей
kollë Treat në fëmijët

Në mënyrë që të zgjedhin se sa për të trajtuar kollë në fëmijët, është shumë e rëndësishme të dini shkakun specifik të kollë. Dhe kjo mund të vendosen vetëm nga mjeku. Pra, nuk e lënë pas dore një vizitë te mjeku, edhe në qoftë se ju personalisht nuk keni nevojë për një certifikatë mjekësore ...

E rëndësi të madhe është dhe lloji i kollë. Kollë në një fëmijë - produktive, ajo tregon mukusit nga rrugët e frymëmarrjes dhe e bën më të lehtë në përgjithësi.

Por thatë - joproduktiv. Ai vetëm irritojë fyt dhe traktit respirator dhe të ndikojë negativisht në gjendjen e përgjithshme të fëmijës sëmurë.

kollë shumë e rrezikshme leh në fëmijët. Nëse ai shfaqet, ju duhet menjëherë të paraqitet pediatrin ose të thirrur një ambulancë, sepse ky lloj i kollës mund të jetë një manifestim i sëmundjeve të tilla të tmerrshme si imët guri rreme apo edemë laryngeal, kur është e nevojshme për të marrë masa urgjente.

Kur duke përdorur mjete popullore duhet të jetë i sigurt se ajo nuk është ndjekur nga një reaksion alergjik, i cili mund të pengojë seriozisht gjendjen e fëmijës.

Jenë veçanërisht të kujdesshëm me vetë-trajtimin e kollë në fëmijët deri në dy vjet.

Аллергический кашель у детей - это серьезно
Si për të trajtuar një kollë në shtëpi në fëmijët

Unë sjell këtu një recetave pak të barnave tradicionale kollë, të cilat janë përdorur për shekuj.

Ju mund të zgjidhni recetë që është e drejtë për fëmijën tuaj.

1. Si për të ndaluar kollë në një fëmijë me një hark: mbrëmje, të pastër dhe të imët pres (ose të kalojë përmes një blender) qepë, përzierje në gjysmën e sheqerit dhe të lënë deri në mëngjes. Shurup rezultuar në mëngjes, le fëmijën në 1st.l. midis ngrënies për 5p. në ditë. A nuk rrinë dhe nuk pi, shije është e pranueshme! Sidomos punon edhe në qoftë se një kollë e thatë në fëmijët.

2. Një qepë recetë: shpërndajë në një litër ujë të vluar dhe të vënë filxhan sheqer 2 qepë të mesme në lëvore (të hequr vetëm shtresa e larti), vlim për një orë në ngrohje të ulët. Hiq llambë dhe le fëmija supë 5ml 3p. një ditë në formën e nxehtësisë.

3. Piqeni qumështin në një 1-2pcs qelqi. fiq dhe le të pijë fëmijës. Fiq kollë - një mjet i madh.

4. Si për të ndaluar kollë në një fëmijë me ndihmën e rrepkë zi: të pastër të saj, të prerë në kube të vogla, pour sheqer dhe vihet në furrë për 2 orë. Pastaj të ftohtë, kullimin shurup dhe derdh atë në një shishe të errët. Të pi 2ch.l. para se të shkojnë në shtrat dhe 3P. një ditë para ushqimit. Ky mjet është i përshtatshëm, nëse fëmija ka kollë lagësht

5. Hidh 1st.l. buds pisha qumësht 500ml vluar për një orë. Strain, të ftohtë dhe le fëmijën për një grimë. Kjo dozë ditore.

6. Por në qoftë se ka një kollë në një fëmijë - kuzhinier 2 patate të mëdha në xhaketa e tyre, pure, sasi e vogël në një filxhan çerek të miellit (mundësisht thekër), një lugë gjelle vaj vegjetal (ulliri është e mundur) dhe lugë çaji mustardë thatë dhe mjaltë. Gatuaj brumë, ajo duhet të jetë një të ngrohtë e mirë, por shumë e nxehtë, jo aq sa për të djegur lëkurën e foshnjës. Kontrolloni temperaturën në brendësi të dore e saj, ku lëkura më delikate. Kjo tortë është vënë në anën e pasme apo gjoks për 15min. - alternative: një ditë në ditën e dytë - këtu.

7. Kollë në mjetet juridike fëmijët popullore me fërkim yndyrë Merrni Badger, patë, derr yndyrë organeve të brendshme ose vaj prej kedri dhe pisha. fshij ngrohtë dorë në shpinë ose qafë e fëmijës Gjoks-së. përfundojë mirë dhe vendi se propotel fëmija.

8. Në qoftë se fëmija nuk është alergjik, përdorni këtë recetë: në 130ml e lëng të freskët karrota, derdh 70ml e mjaltit dhe shtrydh lëng i një limoni. Të pi 2ch.l. gjatë natës dhe 3P. gjatë ditës.

9. holluar me qumësht të nxehtë të përzier me Bourges. Të pi 20ml 2p. në ditë.

10. Është e mundur që thjesht të shpërndarë në një gotë qumësht të ngrohtë është 1ch.l. mirë mjaltë. Kjo do të qetësojë një kollë e thatë në fëmijët.

11. Bëni një krem ​​shijshme terapeutike që do të apelojë për çdo fëmijë: lëvizje e mjaltë të përzier me gjalpë të mirë dhe një vanilje pak në erë. Le fëmijë ha 1ch.l. tri herë në ditë.

12. Kollë në mjetet juridike fëmijët popullore në formën e inhalations: përdorimit mbytje, që kam përshkruar në një artikull të mëparshëm

13. Plotësoni 2st.l. aniseed filxhan ujë të vluar, sasi e vogël me një majë e kripë dhe të vënë në pllaka. Pasi të vluar, menjëherë ju hiqni, filtër dhe shpërndajë në 1ch.l. supë mjaltë. Të pi 1ch.l. ngrohtë më shumë se 2 orë. Kjo do të ju ndihmojë për të zvogëluar kollë lagësht në fëmijët.

Ajo do të jetë interesante:   Si për të rinovuar iPhone 4 AT

14. Shtrydh limon, u kthye në 100ml e lëng, e vënë atë 2st.l. mjaltë dhe 1st.l. glicerinë mjekësore. Le të 1ch.l. disa herë në ditë.

Në këtë artikull ju mësuar se si për të ndaluar kollë në mjetet juridike fëmijë folklorike.

Të jetë i vëmendshëm për fëmijët tuaj! Nëse keni vënë re se ai shpesh kollitet në një kohë të caktuar të ditës, ajo mund të jetë një kollë alergjik në një fëmijë, sa më shpejt që ju duhet të informoni pediatrin.

Dhe në qoftë se ka pasur një kollë, mos hezitoni për të thirrur një ambulancë, sepse atëherë koha mund të jenë shumë të shtrenjta!

Lexo më shumë:

- si për të ulur temperaturën në fëmijët

- Çfarë duhet të bëni kur një fëmijë konjuktivit

- nëse fëmija juaj është gjakderdhje hundë

- si për të trajtuar në shtëpi hundët

- Se si të shpëtoj nga dysbiosis

- Si për të hequr fëmijën vuan nga dhimbja barku

- çfarë të bëni nëse popped elb

- çfarë duhet të bëni në rast të alergjisë te fëmijët

- një alergji qumësht

Ju ka pëlqyer artikull në lidhje se si për të ndaluar kollë në një mjete popullore fëmijë? Shtypni butonat e rrjeteve sociale për miqtë tuaj, gjithashtu, e di në lidhje me të!

Share përvojat tuaja në komentet, çfarë tjetër ilaç kollë për fëmijët ju e dini!

Si për të kuruar një kollë në shtëpi në një fëmijë: 14 mjete popullore që do të ju ndihmojë me sukses të shpëtuar kollë fëmijëve

Se sa për të trajtuar kollë në një fëmijë në shtëpi: folk ...

Kolla - refleks synon largimin e pluhurit nga traktin respirator, organeve të huaja dhe mukusit. Ky është një reagim i veçantë mbrojtëse për acarim të tubave bronkial. Shkaku kollës mund të jetë një infeksion respirator akut të shkaktuara nga, për shembull, pezmatim i fytit tracheitis, bronkit. Kollë është i ndarë në dy lloje:

 • Kollë me pështymë dalëse.

 • kollë e thatë ose joproduktiv.

Kollë e shoqëruar me gëlbazë. Tipar i saj e dobishme është se të përfshira në sekrecionet e mikrobeve janë larguar nga trakti respirator, duke përshpejtuar kështu procesin e shërimit dhe eliminimin komplikime. Thatë kollë jo-produktive zakonisht nuk sjell lehtësim, mund të jetë shumë rraskapitëse në formë të sulmeve. Kjo kontribuon në një kollë të rëndësishme, acarim i rrugëve të frymëmarrjes, shkakton të vjella dhe dëme të indeve slizistoy.Chem gjithashtu trajtuar fëmijëve dhe të rriturve një kollë në shtëpi? Ka shumë mënyra për të kapërcyer këtë simptomë të pakëndshme. Për shumë shekuj njerëzit kanë grumbulluar përvojë dhe ndarë me njëri-recetave të tjera të efektshme.

recetave kollë qumësht

лечение кашля дома
kollë trajtimin në shtëpi

Në trajtimin e qumështit kollë është përdorur si një nga mjetet më efektive. Ky produkt zvogëlon irritimin e fytit, ajo është përdorur për të lëngëzohet gëlbazë dhe lehtësuar heqjen e saj, sepse ajo përmban substanca me pronat zbutje, veprim mucolytic dhe expectorant. Kjo është e dobishme jo vetëm për të pirë qumësht lope, por qumështi i dhisë.

Fiq me qumësht. Përveç kësaj, qumështi dhe fiq ilaç natyral për fëmijët këtë trajtojnë shijshme. Kjo recetë është përdorur një kohë të gjatë në supë e ftohtë dhe koklyushe.Molochny me fiq ndryshon vetitë e bën të dalë djersë dhe antipiretike, duke eliminuar inflamacion të laring dhe trajton bronkit tracheitis. Mjet rezultuar për shkak të lidhjes së këtyre dy përbërësve në mjekësinë popullore quajtur "shurup kollë."

Recipe. Për supë përdoren varietetet e fiqve zezë dhe e errët ngjyrë vjollcë. Ajo ka nevojë për një fiqtë e mirë të lajë, derdh një gotë me qumësht 2-4 fruta dhe vlim për vetëm një minutë.

Të përshtatshme jo vetëm fruta të freskëta, por edhe të thata. Përgatitja e supë do të jetë pak më të ndryshme. Para se të valë fiq të thata duhet të jetë e mbushur me qumësht të ftohtë dhe le të qëndrojë për gjysmë ore njomje. Pastaj dy minuta dhe të zier për 20 minuta. Mjekësia përdorni një gjysmë gotë 3-4 herë në ditë për 30 minuta para një vakt, të jetë i sigurt për të ngrohja deri para se të marrë.

Qumësht dhe mjaltë. Variant më të popullarizuara të mjekësisë kollë - një gotë qumësht të ngrohtë me mjaltë. Pini këtë pije në dispozicion gjatë gjithë ditës, dhe kjo është veçanërisht e dëshirueshme që të përdorin para gjumit. Kjo do të lejojë lehtë dhe të shpejtë për të fjetur pa u kollitur. Qumësht me mjaltë, ju mund të shtoni disa përbërës më të dobishme të tilla si sode buke, dhe erëza të ndryshme.

Recipe №1. Në 1 gotë me qumësht të ngrohtë shpërndajë 1-2 lugë mjaltë dhe shtoni një majë e sode buke. Pije shkakton pështymë dhe djersën që është e rëndësishme për shërim, sepse ajo ndihmon të pastruar trupin nga substancat toksike.

Recipe №2. Kjo recetë është i përshtatshëm për fëmijët mbi 10 vjet. Në 1 litër të qumështit të papërpunuar për të vënë 4-5 lugë mjaltë për 1/2 orë. l. vanilje, kanellë dhe arrëmyshk, allspice dy bizele, dhe dy fletë të vogla bay. Vlim përzierje, vendas për pesë minuta dhe të marrë gllënjka të vogla, mjaft prej këtyre dy herë në ditë.

Qumësht dhe gjalpë. Shquar mjetet kollë është qumështi me gjalpë shtuar. Përbërësit e përdorur vij fyt dhe zbutur kollë e thatë, i lënduar dhe për të eleminuar ndjenjat e dhimbshme. Nëse trajtimi është i proportioning nevojshme.

Recipe №1. Në një gotë qumësht të ngrohtë, 50 gram gjalpë. Marrë para gjumit.

Recipe №2. Në këtë recetë përdor vaj kakao nxjerrë nga kokrra e pema fruta çokollatë. produkt të balancuar natyror ka një efekt terapeutik për shkak të përmbajtjes së substancave të aftë për zbutjen e një kollë e thatë. gjalpë kakao rikthen funksionet mbrojtëse të trupit, pengon zhvillimin e pneumoni dhe astmë është një agjent antiviral. Në një gotë qumësht të nxehtë për të vënë 0,5 lugë gjalpë kakao dhe përziej mirë në mënyrë që nafta është shkrirë plotësisht, pastaj ftohet pak dhe të japë një pije me një fëmijë të sëmurë.

Qumësht dhe ujë mineral. Nëse kolla është shkaktuar nga thatësi në fyt, ujë mineral është e madhe për hydration. Qumësht dhe ujë mineral është një alternativë e mirë për trajtimin mjekësor të kollë, të pinë një qetësues të ndikojë dhe smyagchayusche në fyt dhe bronke. Kur përdorni këto dy produkte bashku, ju duhet të mbajnë në mend se ky trajtim është i përshtatshëm për fëmijët më të vjetër, ujë mineral duhet të jetë alkaline, dhe qumështi duhet të ngrohet. Në përdorimin e përbërësit pije janë të përziera në proporcione të barabarta. Qumësht warms fyt dhe bronke dhe minerale të ujit të pasuruar organizmin sëmundje dobësuar me substanca të dobishme. E gjithë kjo kontribuon për një shkarkim më të mirë pështymë, ofron një spastrim të plotë të bronke, mushkëritë dhe fyt.

Qumësht me hudhër. Para se të vazhdojmë me trajtimin e kollë përdorur këtë recetë ju duhet të konsultoheni me një mjek, për shkak se disa fëmijë mund të përjetojnë efekte anësore.

Recipe №1. Prerë në feta një kokë të hudhër në copa të vogla dhe vihet në një 1 litër qumësht, ziej derisa derisa hudhra është e butë. Ju mund të shtoni pak mjaltë dhe jepni fëmijën tuaj 1 tbsp. lugë çdo orë gjatë ditës.

Recipe №2. 1 litër qumësht, 1 kreu i hudhër dhe lugë çaji jo të plotë të gjalpë. Peeled dhe i copëtuar hudhër gatim për 2-3 minuta në pini qumësht në formën e ngrohjes për 1 lugë gjelle.

Ginger me qumësht. Ginger për vetitë e saj të dobishme të afërta me hudhër ose xhensen. Perberja e xhenxhefil përfshijnë vitaminë C, rekomandohet te pije gjatë acarimit të sëmundjeve virale. Ginger me qumësht për fëmijët në periudhën e manifestimeve të ftohtë dhe kollë mund të jenë të dobishme, ata redukuar inflamimin dhe për të ndihmuar të heqin qafe e mikrobeve, ka një efekt të ngrohjes, kështu që pija është e rekomanduar për të pirë para gjumit. Pasi që është e dëshirueshme për të përfunduar fëmijën për djersitje. Ka dy mënyra për të përgatitur xhenxhefil me qumësht.

Recipe №1 . Struktura e drogës terapeutik përfshin 1/5 filxhan qumësht, 2 lugë të çajit të gjelbër dhe një pjesë të vogël të rrënjë grimcuar xhenxhefil. Supë është përgatitur në tre faza në ngrohje të ulët për 2 minuta, pas çdo fazë e pije është hequr, për 5 minuta infuzion. Pas këtij filtri. Ju mund të vënë sheqer ose mjaltë për të përmirësuar shijen.

Recipe №2. Në një tas smalt pour 1,5 litra qumësht, vënë përsëri vlerën e integruar të freskët rrënjë xhenxhefil prej rreth 3-4 cm, dy lugë të çajit të gjelbër, të sjellë një çiban dhe për të hequr nga të nxehtit. Insistojnë nën kapak për 20-25 minuta. Pini disa herë gjatë ditës në gllënjka të vogla.

Propolisi me qumësht. Bee Propolisi është produkti është konsideruar për të paraqitur një kurë për shumë sëmundje. Për shkak të përmbajtjes dylli, një shumëllojshmëri të substancave të paqëndrueshme, komponimet që janë baza e vajra esenciale, ajo është e karakterizuar nga antibakteriale antimicrobial, imun-stimulues, veprim, anti-inflamator. Propolisi është i domosdoshëm për rraskapitëse kollë. Por fëmijët nën trajtim Propolisi një vit duhet të kryhet me kujdes të madh.

Në trajtimin e kollë në fëmijët një efekt pozitiv ndodh pas pika të para të ujit që marrin Propolisi tretësirë. Në natën, të mjaftueshme 1-2 pika e Propolisi në 1/3 filxhan qumësht të nxehtë. Infuzion të ujit të përgatitur të lehtë, për atë 30-35 gram propolis vënë në një tas me 100 ml pastrohet, ujë të distiluar dhe vendin në një enë me ujë, të vendosura në zjarr. Përgatitja e një tretësirë ​​banjë me ujë kërkon rreth dyzet e pesë minuta.

Pastaj filtruar lëngun nëpërmjet tri shtresa të garzë, mbyllur fort dhe përdoret si qëllim. Shitore në frigorifer.

Qumësht me banane. Qumështi Banana mjet i shkëlqyer që me kënaqësi përdorin fëmijët për të kollitet. Kjo ndihmon për të hequr qafe nga simptomat e pakëndshme të ftohtë, sulmet e përbashkëta kollitjes. frutat pjekur e pemës banane janë larë, pastruar. Pluhur në një blender për një shtet slurry, u shtua tri lugë pluhur kakao dhe të përziera tërësisht. Pastaj përzierje është derdhur në një banane nuk është pjekur shumë të nxehtë qumësht, shtoni pak mjaltë dhe të japë një fëmijë një pije para se të shkojnë në shtrat. Në mëngjes gjendja e foshnjës shumë më mirë.

recetave kollë Black rrepkë

редька

Pronat e dobishme e rrepkë zi ka kohë që njihet. Sigurisht, shumë njerëz e dinë në lidhje me të. Për të kuruar dhe lehtësimin e kollë fëmija duhet të marr ndihmën e këtij perimeve mrekullueshme.

Rrepkë e zezë përmban vaj esencial, kështu që janë prona të qenësishme antibacterial. Ajo është gjetur Lizozima - substancë antibakteriale që ka një veprim antiinflamatore. Kjo është një expectorant efektive, promovimin e pështymë të shpejtë hedh lëng. Në mjekësinë popullore, ka disa mënyra për të përgatitur agjentët terapeutike të rrepkë kollë.

Lëng i zi rrepkë kollë. Rrepkë shtrydh lëng, shtoni pak sheqer për të përmirësuar shijen. Lëng rezulton, fëmijët marrin një lugë çaji, 4-6 herë në ditë. Pavarësisht nga pronat e dobishme e rrepkë, dhe efekti i tij efektiv antitussive të trajtimit duhet të fillohet pas lejen e mjeku. Nëse një herë ju kanë besuar këtë ilaç të mrekullueshme tradicionale dhe të ndjehen efektin e saj në gjendjen e fëmijës, ju do të kuptoni se kjo është zgjedhja e duhur, dhe gjithmonë do të jetë për të përdorur atë.

Rrepkë me mjaltë. Rrepkë me mjaltë domosdoshmërisht futur në kompleksin e masave terapeutike kur kollitet. Ka dy mënyra për të marrë një ilaç të domosdoshëm.

1. Në një rrepkë e madhe e zezë me bisht të prerë pjesën e poshtme (poshtë) dhe tul tretë hequr. Të indentations keni për të vënë një grimë e mjaltë, në mënyrë që hapësira e majtë për ikin lëng. bisht Rrepkë zhytur poshtë në një tas me ujë. Nëpërmjet 3 4 orë, ju mund të thirrni në një lugë gjelle me lëng dhe të japin për të pirë një fëmijë të sëmurë. Brenda rrepkë përsëri ju mund të vënë mjaltë për trajtim të mëtejshëm.

2. 6-8 rrepkë rrënjë perime të mesme të prerë në lomtikamii shumë të hollë spërkatën bujarisht me sheqer. Në mënyrë tipike, lëng është lëshuar pas disa orësh. Një teknikë e mjaftueshme 1 lugë gjelle japin një drogë çdo orë.

Bardhë dhe të gjelbër rrepkë kollë. Rrepkë bardhë dhe të gjelbër është një "butë" të drogës në krahasim me rrepkë zi. Rrënjët e gjelbër dhe të bardhë pak të hidhur dhe më të tenderit dhe të ëmbël për shijen. Lëng rrepkë bardhë dhe të gjelbër është gjithashtu e dobishme kur kollitet, përgatitjen e mjeteve në të njëjtën mënyrë si rrepkë zi.

Gjetur gabim në tekst? Zgjidhni atë dhe disa fjalë të tjera, shtypni Ctrl + Enter

Compress recetave kollë

Fasha kolla në sëmundjet respiratore akute, ku ka një temperaturë të lartë body dhe shkeljes përgjithshme kusht - kundërindikuar sepse procedure termik dhe annoying aktivizuar proces inflamator. Fëmijët deri në vitin kompresë të nxehtë është i kundërindikuar gjithashtu. Kur pika e kthesës dhe fëmija ndjehet shumë më mirë, ose ne po flasim për të pakomplikuar SARS, fasha mund të përshpejtojë shërimin gjatë sëmundjes.

fasha efikasitetit është arritur nga ekspozimi ngrohjes çon në vasodilatation, për të intensifikuar paketat krovoobrascheniya.Sogrevayuschie referuara si termike protseduram.Pri kolla hot compress procedura mjaft të zakonshme, të dobishme që ndikojnë në bronke. Për ta bërë ose jo për të compress çështjen për një fëmijë i cili është zgjidhur nga prindërit, dhe shumica e tyre janë të bindur se objekti është shumë efektive.

Si për të bërë një kollë compress? Çdo compress përbëhet nga tri shtresa:

 • Shtresa e njomë brendshem (shirit gozhde) lagur agjent terapeutik.

 • Shtresa e ndërmjetëm - izolues rrjedhjen e lëngshme (pëlhurë e naftës, polietilen, letër bëhej i).

 • nevoja shtresa e jashtme per izolimin e (mbushje dhe bandazh, ngushëllues, peshqir).

Të gjitha këto shtresa janë të mbivendosur mbi njëri-tjetrin dhe pastaj vendoset në anën e pasme apo gjoks të qelizës së fëmijëve. Zona e zemrës është lënë gjithmonë e hapur. kollë Compress nxehet sipërfaqe të lëkurës, atëherë ngrohjes aplikuar në indet ngjitur. Në këtë rast, ajo rrit qarkullimin e gjakut dhe dilates enët e gjakut. Një nga veprimet kryesore compress - duke rritur lirimin e agjentëve antivirale, dhe se antitrupat dhe interferon, e cila shkakton aktivitetin imunitar sistemit në luftën kundër viruseve. Prandaj, paketat janë të kundërindikuar gjatë ethe, por janë të dobishme në periudhën e rimëkëmbjes.

Compress e patate. Fasha mund të bëhet nga çdo e mjeteve në dispozicion dhe të produkteve që mund të japin nxehtësi afat-gjatë dhe të ngrohtë. Potato compress kollë më e thjeshtë, por shumë efektive. Ju do të duhet gatuar në një «uniforme» patate. Perimet nxehtë duhet të vënë në një qese plastike, shtoni 2 lugë çdo vajra bimore (misri, luledielli ose ulliri). Tie dhe shtrydhje patate lehtë, kështu që ju mund të vënë në fëmijën gjoks sëmurë.

Warning: pako është shumë e nxehtë, është e nevojshme për të vënë në një peshqir, pastaj në gjoks, duke shmangur zemrën, të mbuluar me një shall të ngrohtë dhe të mbuluar fëmijën me një batanije. Nëpërmjet kohë kontroll compress nëse patatet qetësoheni konsiderueshme fashë është e dëshirueshme për të hequr si një qese plastike me një patate të ftohtë është një burim vlazhnosti.Kartofel mban ngrohjes për një kohë të gjatë, duke kontribuar në ngrohjen e thellë dhe rrit rrjedhjen e gjakut, ajo lejon udhë ajrore pastrohen në mënyrë aktive.

Compress me mjaltë. Mjalti është konsideruar mjetet e para të kollitjes. Vë llapë i mjaltit është shumë i mirë për rëndim të sëmundjeve të frymëmarrjes. mjaltë të lëngshme është aplikuar në lëkurë, dhe lehtë fërkim në gjoks, aplikuar në krye të pergamenë. Pas kësaj, ajo është e rekomanduar për të fshehur fëmijën me një batanije dhe e pyeti për të qëndrojnë në heshtje për gjysmë ore.

Pas aplikimit kompresuara mjaltit hequr mbulesë të ngrohtë lagësht, fshihen thatë, dhe lehtë rubbed në lëkurën e një përzierjeje të perimeve dhe eukalipt ose vaj rapeseed në një raport prej 2: 1. Zakonisht kollë katarrale është manifestuar në dimër, kur mjaltë kristalizohet. Ajo mund të ngrohet duke përdorur një banjë me ujë ose në një furrë me mikrovalë, por, undesirably peregrevatbolee se 50 gradë, përndryshe pronat e shërimit do të jetë e humbur.

Compress Dimexidum. Dimexide - një agjent fuqishëm antiseptik dhe anti-inflamator i aftë për të prodhuar anestezi lokale. Një nga karakteristikat e Dimexidum është aftësia e tij për të depërtuar në vendin e inflamacionit me anë të lëkurës dhe mukozës tkani.Razresheno thellë aplikim të jashtëm Dimexidum ekskluzivisht, për pritjen e brendshëm është helmuese për trupin e njeriut.

Edhe disa pika, kapur aksidentalisht brenda, duke shkaktuar përçarje të zorrëve, nauze dhe vjellje. Përveç kësaj, dimexide rrit vetitë toksike e drogave të tjera. Përdorimi i kësaj droge duhet të ushtrohet për të përjashtuar hyrjen në sy, gojë. Në aplikimin e Dimexidum në formë undiluted mund të jetë djegiet kimike të lëkurës dhe mukozës.

Shumë besojnë se përdorimi fasha Dimexidum e rrezikshme, sidomos për fëmijët. Kur përdoret siç duhet, është një mjet i shkëlqyer për paketat termike, ndihmon të shpëtoj nga një kollë të ftohtë. Vendos një kompresë të duhet për të arritur veprim të shpejtë antitussive. Për të përdorur zgjidhje, holluar me ujë të lëngshme të koncentruar formulimit.

Ajo është e holluar me ujë në një raport prej 1: 3 ose 1: 4.Poluchenny zgjidhje ishte ndezur në një furrë me mikrovalë për dhjetë sekonda. lëngshme është ngopura pastaj garze ose shirit perbere nga pese shtresa. Aplikuar në gjoks e fëmijë të sëmurë. Zona e zemra duhet të jetë e hapur. Imponojnë përfundojë të lartë plastike dhe një shall të ngrohtë. Compress mund të hiqet pas 40 minutave. Lëkura është rubbed kundër lagështisë, dhe të mbyllë fëmijën. Procedura është bërë më e mirë kur nuk ka ngrohje dhe në kohën e gjumit.

Tre deri në pesë trajtime është e mjaftueshme për të hequr qafe kollë bezdisshëm. Kundërindikimet kompresa përdorur Dimexidum për fëmijët janë - nën 12 vjeç, sëmundjet kardiovaskulare, pamjaftueshmëri renale dhe mëlçisë, intolerancës individuale, ulur pronat imunitar mbrojtëse dhe dobësimin e organizmit. Para se të përdorni këtë mjet, ju duhet të konsultoheni me një mjek.

Compress vodka. Para se të filloni të aplikoni një vodka compress lëkura e gjoksit duhet të lubrifikuar me vazelinë ose krem ​​baby. Garzë, palosur në katër, ngjyhet në rastvore.Nakladyvayut gjoks, ndërsa zona zemra është lënë e hapur. Top të mbuluar me letër compress. Pastaj shtresa prikryvayuttolstym e leshi pambuku ose leshi shami. Kryen procedurën e rekomanduar para se të shkojnë për të fjetur, duke pasur parasysh se një kompresë e tillë mund të shkaktojë skuqje të lëkurës së fëmijës, ajo nuk do të ketë më shumë se një orë. Në vend të vodka, një alkool, por ajo duhet të jetë i holluar në një raport prej 1: 2.

Mohuar kategorikisht një kompresë të tillë me lezione të kërpudhat e lëkurës, qere, në plagët, gërvishtjet.

Kripa vë llapë. Kur komplikimet pas një kompresë të ftohtë ndihmon kripë. Zgjidhja është përgatitur në bazë të 90 g kripë të përbashkët në 1 litër ujë të ngrohtë. Të compress e kripës përshtatet peshqir pambuku vjetra. Ata janë bërë pirg në 2 shtresa, ngjyhet në solucion fiziologjik të ngrohtë, butësisht shtrydh dhe aplikuar në trup. Në krye të përfundojë është peshqir aplikuar apo shall. Mundësisht një vë llapë për të vënë në natën dhe për të mbajtur për 10-11 orë. Sol është një material i shkëlqyer absorbues, në mënyrë që të absorbimit të lëngshme nga shtresa mikrobeve nënlëkurës patogjene, viruset janë hequr nga indet e thellë. Kështu, ka eliminimi i procesit inflamatore.

Vë llapë e mustardë.

Recipe №1. 1 h. Lugë Mustard të shpërndarë në 180 ml të ujit të nxehtë (50-65 °), përzierje tërësisht. Para-vënë në bronke pecetë letre zonë. Në përzierje mustardë për të njomet peshqir të shtypit dhe të palosur në gjysmë, mbivendosur mbi pecetë. Cover fletë letre bëhej gjithnjë dhe një shall. Mbani një fashë për 3-4 minuta, pastaj hiqni atë dhe të vënë në vend të saj një peshqir të nxehtë pite. Vazhdimisht për gjysmë ore për të ndryshuar peshqir ftohur nxehtë.

Recipe №2. Të marrë 1 tbsp. lugë mustardë thatë, mjaltë, miell, vaj i parafinuar luledielli, mustardë e thatë, e kombinuar, brumosur dhe mbështjellë brumë 2 revani. Njëra është menduar për anën e pasme dhe një për gjoks. Të dy zona janë të mbuluara nga një shall të ngrohtë. Ju duhet të mbani lart për sa kohë që fëmija nuk ankohen për një ndjesi të fortë djegie.

Recipe №3. Mix 50 g pluhur mustardë, 2.5 gota e ujit, 1 lugë gjelle mjaltë, 50 ml lëng rrepkë dhe njomet peshqir Ready Mix, shtrydh dhe të vënë në anën e pasme dhe gjoks. Të mbuluar me mbyllur plastike në rroba të lartë dhe të leshtë. compress të tilla të mbajtur jo më shumë se 25 minuta pas heqja e lëkurës është e nevojshme për të fshirë të thatë, dhe të mbuluar pacientin me një batanije të ngrohtë.

recipes yndyrë kollë

жир от кашля
kollë yndyrë

Në shtëpi, ju mund të gatuaj mjete të ndryshme mazii në bazë të ndonjë yndyrë të kafshëve. Recipes janë shumë të efektshme për fëmijët, por në një temperaturë të lartë për të kryer fërkim ngrohjen gjoks do të thotë një yndyrë të bazuar nuk rekomandohet nga mjekët.

Ajo do të jetë interesante:   SI magjepsur djalë pa pasoja

Барсучий жир. В барсучем жире содержится линолевая и линоленовая кислоты. Его применение способствует укреплению и улучшению питания тканей. При кашле желательно применять его три раза в день. Употреблять его лучше за час до еды.

Барсучий жир можно использовать только после консультации с врачом. У жира специфический запах и вкус, поэтому перед употреблением его смешивают с мёдом, но вовнутрь обычно детям не дают, поскольку он может вызвать рвоту. Необходимое количество жира нагревают до комнатной температуры и наносят на кожу, растирая легкими массажными движениями, затем одевают его в теплую одежду и укладывают спать. Детям, возраст которых достиг 12 лет, приём жира рекомендуется до одной чайной ложки в день. Можно жир добавлять в теплое молоко или чай.

Медвежий жир. Успешно лечит кашель у детей медвежий жир. Он обладает свойствами повышающими иммунитет, снимает аллергический кашель, нормализует сопротивляемость организма, предупреждает развитие осложнений после перенесенных простудных заболеваний. Детям старше трех лет медвежий жир прописывают по 1 чайной ложке 1 раз в день во время еды. Разводят 0.5 чайной ложки медвежьего жира в 1 стакане горячего молока, добавляют мед или варенье. Принимать снадобье нужно два раза в день. Наружно жир наносится на кожу, растирающими достаточно интенсивными движениями, прикрывается салфеткой, марлевой повязкой и теплым платком.

Бараний жир. Бараний жир особенное действующее лечебное средство при кашле у детей. Для лечения подойдет жир молодого барашка, с белым цветом и слабым запахом. Он эффективен для согревающих компрессов, которые можно применять детям, начиная с одного года. Жир следует растопить и пропитать им марлевую салфетку, сложенную в 4-5 слоя. Уложить её на спину больного малыша и сверху накрыть полотенцем. При длительном сухом кашле растопленным жиром на ночь хорошо натереть спину и грудь. Сверху наложить пленку, и укутать. Чтобы жир можно было употреблять вовнутрь,1 ч. ложку его добавляют в подогретое молоко или чай.

Козий жир. Козий жир способен существенно облегчить кашель.

Рецепт №1. Рекомендуется три раза в день пить напиток, приготовленный из 1 стакана теплого молока, одной чайной ложки козьего жира, 1 яичного желтка, щепотки сахара или пол чайной ложки меда. При кашле, вызванном воспалением легких, такое средство пьют неделю.

Рецепт №2. При начальных симптомах простуды 1 столовую ложку жира растопить и дать ребенку выпить на ночь, можно растопить в молоке.

Рецепт №3. От затяжного кашля, например при бронхите применяют мазь на основе козьего жира. Для этого смешивают 1:1 жир и мед. Этим составом смазывают обильно компрессную бумагу, прикладывают на грудь и укутывают теплой тканью.

Рецепт №4. Если кашель становится частым явлением для ребенка, в козий жир добавляют прополис. Жир растапливают на водяной бане, добавляют 20 мл настойки прополиса и растирают грудь, спинку и стопы малыша пред сном.

Гусиный жир. Гусиный жир отличное отхаркивающее средство, имеет насыщенный желтый цвет, отличается «мягкостью», его легко вытопить в домашних условиях на «водяной бане» в течение 3-4 часов. При сильном кашле им натирают зону груди и шеи, а утром натощак дают ребенку съесть одну столовую ложку жира. Процедура употребления гусиного жира не из приятных мер, поэтому народные целители рекомендуют использовать отвар лимона. Лимон отваривают в небольшом количестве воды в течение 10 минут, охлаждают, очищают от кожуры, выжимают сок в отвар и смешивают с двумя столовыми ложками гусиного жира. приём осуществляется строго перед едой по 1 столовой ложке, пока ребенок не выздоровеет.

Если кашель слишком сильный, и не даёт ребенку уснуть, необходимо смешать 50г гусиного жира с двумя столовыми ложками водки и растереть данным составом грудь и шею, укутать.

Свиной жир.

Рецепт №1. 200г внутреннего свиного жира и 100 граммов сливочного масла, растопить, добавить 200 г жидкого меда, 2 столовые ложки какао. Все тщательно перемешать. Давать детям 3-4 раза в день по 1 чайной ложке, растапливая в стакане горячего молока.

Рецепт №2. 5 частей несоленого свиного жира смешать с 1 частью прополиса, подержать на водяной бане. После того как смесь станет однородной, снять с огня и натирайте грудную клетку ребенку.

От продолжительного грудного кашля помогают растирания груди, спины и ножек ребенка досуха свиным внутренним жиром.

Нутряной жир. Нутряной жир часто применяется в качестве лечебного средства от кашля у детей. Это название общее для жира любого животного, а не нутрии. Нутряным назван из-за того, что его извлекают изнутри птиц или животных, он прикрепляется к внутренним органам.Обычно это с крошащейся консистенцией и с ярко белым цветом свернутая сеточка у животных и мягкое образование желтого цвета у птиц.

Только нутряной жир обладает лечебным свойством, любой другой жир таких качеств не имеет. Обычно жир растапливают в теплой духовке или на водяной бане до тех пор, пока масса приобретает однородность. Хранят полученное лекарство в плотно закрытой стеклянной банке в холодильнике.

Эффективное средство от кашля

Превосходными свойствами отличается эффективное средство от кашля, которое используется испокон веков. Чтобы его приготовить берут один лимон, отваривают в течение 10 минут. Потом его необходимо разрезать пополам, выжать сок и соединить с 2 ст. ложками глицерина. После тщательного размешивания нужно добавить такое количество меда, чтобы стакан заполнился почти доверху.

Это невероятно вкусно и полезно. Готовый сироп от кашля при редких приступах, дают детям по 1чайной ложке несколько раз в день. Если кашель беспокоит ночью, можно давать 1 чайную ложку пред сном и одну в ночное время. Сильный кашель лечат по схеме: 1 чайная ложка утром натощак, в обед перед едой и после ужина перед сном. При уменьшении количества кашлевых приступов число приемов лечебной смеси следует сократить.

Сухой и мокрый кашель у взрослых

Кашель представляет собой рефлекторную защитную реакцию организма, проявляющуюся толчкообразными выдохами и обеспечивающую удаление инородного тела либо мокроты из дыхательных путей. Кашель может являться симптомом многих заболеваний, поэтому его правильная диагностика имеет большое значение. Откашливание позволяет…

Кашель с мокротой без температуры

Приводят к возникновению кашля с мокротой и некоторые заболевания. Одним из них является астма. На начальных стадиях заболевания часто отмечается легкая хрипота и сухой кашель, но со временем начинаются сильные хрипы и кашель с мокротой. Возможно образование густых слизистых выделений.

Кашель при беременности в 1,2,3 триместре

Именно для женщин, находящихся в ожидании малыша, кашель во время беременности является особенной проблемой, так как большинство лекарственных препаратов – отхаркивающих и противокашлевых – запрещены к приему в этот период. В попытке огородить плод от химического воздействия…

Сухой и влажный кашель у ребенка

Сухой кашель не сопровождается обильным выделением мокроты. Он может быть очень сильным, надрывным, вызывает болезненные ощущения. Причиной возникновения сухого кашля у ребенка становится простуда и поражение дыхательных органов инфекциями. В начале простудного заболевания у ребенка в горле появляется першение в…

Ингаляции при сухом и влажном кашле у детей небулайзером

Давно доказано практической медициной, что ингаляция является щадящим и безопасным, а главное очень действенным методом лечения кашля у детей. Это к тому же отличная альтернатива таблеток, микстур и инъекций, нередко вызывающих побочные явления и эффекты. Если нет осложнений, то правильно начинать лечить с помощью…

Растворы для ингаляторов (небулайзеров)

Беродуал: Действующие вещества фенотерол и бромид ипратропиума устраняют явления удушья при хронических обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Препарат отличается высокой эффективностью, побочные действия отсутствуют. На одну ингаляцию для взрослых и детей старше…

Лечение кашля народными средствами

Яичная микстура может вылечить даже самый сильный кашель, не поддающийся лечению средствами современной медицины. Этот рецепт знают многие бабушки, которые в свое время быстро ставили любого на ноги. Этим рецептом можно вылечить даже сильный бронхит! Времени уже прошло много, но до сих пор используют данное старинное….

ЛЕЧЕНИЕ КАШЛЯ У ДЕТЕЙ : ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА …

Чем лечить кашель у детей. Лекарства от кашля

Мы уже говорили о детском кашле, и обсудили основные причины его развития и виды кашля у детей. Однако, основной вопрос, который интересен любому родителю кашляющего ребенка – каким образом кашель можно лечить, и какие препараты стоит принимать, чтобы прошел кашель? Причем, родителям хочется заполучить в аптеке чудодейственное средство от любого кашля, которое можно применять в любом возрасте ребенка и оно буквально за один раз все вылечит. К сожалению, такого лекарства «от кашля» никогда не изобретут, и более того – оно совершенно не нужно.

С чего начать?

Конечно, в любой аптеке препараты «от кашля» размещены на самом видном месте и занимают порой не одну полку, но аптечный бизнес – это бизнес с целью извлечения прибыли на продаже препаратов, и там свои уловки и маркетинговые ходы. Нам же с вами необходимо разобраться в море лекарств, применяемых при кашле у детей, и научиться выбирать из лекарств наиболее безопасные и эффективные.

Почему же выражение «средства от кашля» взято в кавычки, и почему же этому названию группы лекарств придается переносный смысл? Все дело в том, что нет как таковых лекарств «от кашля», равно как нет средств «от поноса» или «от головы». Препараты есть для влияния на причины или на механизмы кашля, и никак не на сам кашель – это защитный рефлекс организма, подавлять или лечить его никак нельзя. Особенно, советуясь по интернету или заочно.

Ни один уважающий себя врач не станет рекомендовать препараты для влияния на кашель, не услышав, как именно кашляет ребенок, не выяснив – откуда этот кашель возник, и как долго и часто он продолжается. Чтобы верно выбрать препарат, необходимо многое знать о кашле, учесть все его характеристики, о которых речь шла в предыдущий раз.

О лечении кашля…

Исходя из обычной житейской логики – если есть сам кашель, значит, должно быть и лекарство от него, это вполне логично и правильно. Однако, с точки зрения медицины это не совсем правильно и логично. Кашель – это сигнал организма о неблагополучии, своего рода команда к тому, чтобы начать устранение причин, которые его вызывают, и совершенно неправильно бороться с самим кашлем, как симптомом, при этом игнорируя причины, его вызывающие. Если устранить причину кашля, тогда и сам кашель быстро исчезнет. Да и препараты, которые традиционно считают препаратами от кашля, далеко не все влияют именно на кашель, большинство из них имеет точки приложения, не относящиеся к самому кашлевому рефлексу.

Однако, несмотря на свое происхождение, иногда кашель бывает настолько неприятным для ребенка, настолько плохо им переносится, что наряду с основным лечением, просто необходимо оказывать определенное влияние и на сам кашель, применяя препараты. Это и подталкивает родителей на поиск эффективных препаратов от кашля, и хорошо, если средство будет назначено врачом, хуже – если это посоветует фармацевт в аптеке, и совсем плохо – если средство от кашля будет подбираться по советам подружек, соседок, форумов и так далее. Давайте обсудим принципы выбора и основное действие препаратов.

Как работают средства?

Принципы работы лекарственных препаратов против кашля строятся на воздействии как на сам кашлевой центр, расположенный в стволе головного мозга, так и на слизистые бронхов, а также на отделение мокроты.

Лекарства, содержащие кодеин, отпускаются только по рецепту

Казалось бы, при кашле проще всего было бы отключить кашлевой центр и погасить кашель как таковой. В этом отношении весьма активными оказались препараты группы опиоидов, как например, кодеин. Препараты этой группы мощным образом воздействуют на кашлевой центр, и угнетают его действие, подавляя тем самым кашель. Детям такие препараты противопоказаны, а для взрослых в современных условиях их продажа ограничена, они показаны только по рецептам в особых случаях. Они обладают своего рода наркотическим действием.

Препараты для лечения кашля у детей. Синекод.

Вторая группа препаратов – это препараты ненаркотического действия, которые в аптеках можно приобрети без рецептов. К сожалению, эти препараты обладают достаточно опасным действием, хотя именно их и можно называть в полном смысле этого слова препаратами «от кашля». Препараты этой группы либо тормозят кашлевой рефлекс на уровне головного мозга, либо ослабляют сигналы, поступающие от пораженных слизистых бронхиального дерева. Препараты этой группы иногда встречаются в составе комбинированных средств, которые кроме противокашлевого, могут содержать и дополнительные компоненты. Одними из распространенных противокашлевых препаратов этой группы являются глауцин, тусупрекс, синекод. Их применение должно быть строго контролируемо врачом и применяются они очень ограниченно, особенно в раннем детском возрасте.

Важно отметить, что применение этих препаратов у детей без постоянного контроля врача может закончиться плачевно. Кашель – это способ очищения бронхов и легких от скопления мокроты, инородных частиц, вирусов и микробов. Отключение или угнетение кашля приводит к созданию благоприятной среды для прогрессирования инфекции. А применение этих препаратов при влажном кашле может привести к «заболачиванию» легких и развитию бронхитов и пневмонии, нарушению вентиляционной функции легких и другим крупным неприятностям.

Что лучше?

Обычно самым неприятным является сухой кашель, он может быть настолько невыносимым, что именно с ним и стараются более всего бороться родители. Самым логичным решением при лечении кашля является перевод сухого непродуктивного кашля во влажный, который переносится гораздо легче, мокрота при нем откашливается и проглатывается или сплевывается малышом. Это важно для того, чтобы как можно скорее очистить дыхательные пути от микробов или вирусов, избытка слизи и инородных частичек. Поэтому нужно воздействовать на мокроту – чем мокрота гуще, тем труднее ее откашливать.

Вторым способом облегчения кашля является активация работы слизистой бронхов. Это сегодня самые используемые средства для лечения кашля у детей, именно компоненты подобного действия, муколитические (разжижают мокроту), мукорегуляторные и отхаркивающие применяют в лечении кашля у детей. Использование каждой группы препаратов имеет свои особенности, о которых следует знать родителям. Опять же – эти препараты кашель не останавливают, они помогают ребенку откашливать мокроту более мягко и эффективно, что постепенно из-за очищения дыхательных путей и снятия раздражения и воспаления уменьшает кашель.

Какие средства помогают при кашле?

Эффективным средством для уменьшения сухого кашля являются увлажняющие аэрозоли или паровые, ультразвуковые ингаляции, которые способны уменьшать раздражение и сухость дыхательных путей, они снижают вязкость мокроты, помогают расслаблять мускулатуру бронхов и стимулируют отхаркивание мокроты.

Кроме того, паровые ингаляции с отварами трав или с эфирными маслами (только, если ребенок не аллергик), могут дать дополнительно противовоспалительный и противомикробный эффекты. Не стоит также забывать про такие простые и доступные средства для уменьшения сухого кашля, как обильное щелочное питье (молоко, щелочная минеральная вода). Особенно они будут полезны при повышенной температуре.

Могут помочь и обволакивающие средства, особенно если кашель возникает как результат раздражения слизистых горла и глотки. Они создают на поверхности слизистых защитный слой, что не дает формировать ощущения першения в глотке и кашля вследствие этого. К таким средствам относят фитосборы и сиропы, таблетки для рассасывания и травяные чаи. Это могут быть экстракты эвкалипта, лакрицы, белой акации, и составы с медом и глицерином. Их применяют каждые три-четыре часа небольшими порциями, теплыми, но эффект их незначительный. Детям раннего возраст фитосборы применять нужно крайне осторожно из-за опасности развития аллергии.

Подробнее о препаратах

Если кашель возник на фоне ОРВИ, прежде всего, можно начать лечение с отхаркивающих средств растительного происхождения – это могут быть отвар багульника, мать-и-мачехи, девясила, сок подорожника, черная редька с медом, тимьян или анис. Эти препараты разрешены у детей не ранее 3-5 лет и не имеющих аллергии к различным травм и растениям. К этой же группе относятся препараты на основе алтея, термопсиса, солодки и различные эфирные масла.

Препараты от кашля растительного происхождения

Хорошо помогают от кашля детям препараты проспан или геделикс. Но помните, у детей-аллергиков в раннем возрасте эти препараты могут вызвать отек гортани и ларингоспазм, аллергию в виде крапивницы и другие осложнения.

Основным действующим веществом данных препаратов являются сапонины и алкалоиды растений – это вещества, которые делают слизь бронхов более жидкой, увеличивают количество слизи, усиливают сокращение бронхов и способствуют более простому отхаркиванию мокроты. Однако, не стоит сильно переоценивать эффект от растительных препаратов – они действуют непродолжительно, их нужно принимать часто, но малыми дозами, так как повышение дозы препаратов приводит к усилению токсических эффектов и появлению тошноты и рвоты из-за гиперпродукции слизи.

Эти препараты нельзя применять маленьким детям не только из-за высокого риска аллергии, но и по причине резкого увеличения количества мокроты, которую малыши могут просто не успевать откашлять. Это, в результате, приводит к значительному ухудшению дренажных функций бронхов.

К отхаркивающим препаратам относят:

— корень алтея и корень солодки,

— чабрец, лист мать-и-мачехи,

— лист подорожника и сиропы с подорожником,

— сироп Гербион с подорожником,

— бронхолитин, солутан,

— туссин, пертуссин,

— гидрокарбонат натрия (сода),

— калия йодид.

— линкас, проспан, аскорил,

— доктор МОМ,

— геделикс.

Если через трое-четверо суток кашель ребенка не становится влажным, если сильно затруднено отхаркивание мокроты, важно начать лечение препаратами, помогающими разжижению и отхождению мокроты. К таким препаратам относят препараты:

— амброксол (амброгексал, амбробене, лазолван),

— бромгексин,

— АЦЦ (ацетилцистеин, мукобене, флуимуцин).

Препараты приводят к активному разжижению мокроты, обладают легким противовоспалительным эффектом, имеют выраженный отхаркивающий эффект, улучшают удаление мокроты из бронхов. Эти препараты для детей применяют в сиропах с приятным вкусом, что делает легким их прием. Применяют препараты недолго, так как длительное их применение приводит к заболачиванию легких и гиперпродукции мокроты. Отмену препаратов производят при формировании влажного кашля, а мокроту в дальнейшем необходимо откашливать.

Так как при кашле одним из механизмов развития неприятного симптома является воспаление, прием противовоспалительных препаратов может оказывать достаточно выраженный эффект. Так, одним из дополнительных средств при кашле и насморке у детей является фенспирид (препарат эреспал). Этот препарат улучшает отделение мокроты и помогает бороться с воспалением в дыхательной системе.

Антибиотики и бронхолитики

Нужны ли при лечении кашля антибиотики? Это вопрос сложный и неоднозначный. Если это микробная инфекция по типу бронхита или пневмонии, антибиотики будут показаны для воздействия на причины заболевания. А вот при вирусных инфекциях с проявлениями кашля они совершенно не уместны, на вирусы они не действуют, и могут осложнить течение болезни. Поэтому при кашле необходим осмотр врача и проведение хотя бы минимальной диагностики для определения причины кашля. Исходя из предположительного диагноза и будет определяться схема лечения.

Подобное же замечание можно отнести и к таким средствам, применяемым при некоторых видах кашля, как бронхолитики. Это препараты для расслабления мускулатуры бронхов и расширения их просвета, что актуально при обструктивном бронхите и бронхиальной астме. В таком случае будут применяться особые препараты, которые назначает врач.

Будет интересно:  ОТ ЧЕГО Д ПАНТЕНОЛ МАЗЬ

Необходимо помнить!

 • Лечение кашля нужно начинать с обильного питья и не медикаментозных препаратов, ингаляций, фитосборов. Все препараты против кашля обсуждать с врачом.
 • Запрещено применять одновременно противокашлевые и отхаркивающие или муколитические препараты.
 • Запрещено применять без назначения врача антибиотики, препараты для расширения бронхов.
 • При внезапно возникшем сильном судорожном кашле необходимо обследовать ребенка на предмет инородного тела в дыхательных путях.
 • При неэффективности терапии в течение 3-4 дней необходимо повторно обратиться к врачу.

Смотрите также:

Фото — фотобанк Лори

Дата публикации 18.02.2014

Автор статьи: Алена Парецкая, педиатр

ЛЕЧЕНИЕ КАШЛЯ У ДЕТЕЙ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ.

Содержание статьи:

Детский кашель имеет множество причин и способов его лечения. Помимо лекарственных препаратов, назначаемых педиатром для лечения ребенка, существует множество средств народной медицины. Их эффективность проверена неоднократно, а мягкое действие, минимум противопоказаний и побочных действий делают народные средства широко используемыми.

Микстура из яиц

Яичная микстура может вылечить даже самый сильный кашель, не поддающийся лечению средствами современной медицины. Этот рецепт знают многие бабушки, которые в свое время быстро ставили любого на ноги. Этим рецептом можно вылечить даже сильный бронхит! Времени уже прошло много, но до сих пор используют данное старинное народное средство для лечения кашля.

Для приготовления яичной микстуры нужно сначала прокипятить стакан молока. Потом добавьте по столовой ложке сливочного масла и меда. Кроме этого, добавьте хорошо взбитый яичный желток и совсем чуть-чуть соды, примерно 1/4 чайной ложки. Это очень эффективное средство, причем не только от кашля, но и от бронхита, ларингита и трахеита!

Другой рецепт на основе молока. Для лечения кашля у детей в давние времена применяли очень простой народный рецепт, который актуален и сейчас. Хоть рецепт прост, он очень эффективен в лечении кашля, так как уже после первого применения вы ощущаете облегчение. Для начала доведите до кипения пол-литра молока. Когда молоко закипит, снимите его с огня и добавьте одну столовую ложку сосновых почек. Дайте настояться час – и можно пить. Выпить отвар нужно в течение всего дня. Вот и всё. Далее повторяйте процедуру по мере необходимости.

Лимон с медом и глицерином – лучше средство от кашля

Лимон с медом и глицерином
Лимон с медом и глицерином

Этот отличный рецепт помогает даже при кашле, причину которого найти не всегда удается. Найти его ингредиенты несложно, их стоимость достаточно демократична, что совершенно не влияет на эффективность.

Алгоритм приготовления средства от кашля:

 • Лимон средних размеров тщательно моют с использованием щетки и делают на его кожуре несколько проколов.

 • Подготовленный лимон варят в течение 5 минут на медленном огне, остужают.

 • Выжимают из лимона сок любым доступным способом. Удобнее всего это делать при помощи соковыжималки для цитрусовых.

 • К полученному соку добавляют 25 мл глицерина (2 ст. л), размешивают эти ингредиенты в стакане объемом не менее 250 мл.

 • Жидким медом заполняют оставшийся до краев стакана объем, тщательно перемешивают.

 • В прохладном месте настаивают полученное средство в течение 2-4 часов.

Кратность применения, дозировка полученного лекарства зависит от тяжести состояния ребенка, интенсивности кашля. Если для взрослого объем разовой дозы равен 1 ст. л., то для детей эту дозу уменьшают наполовину. Смесь меда, лимона и глицерина используют или за полчаса до еды, или спустя 2 часа после нее, примерно 2-3 раза в сутки. Сильный кашель купируют с помощью этого рецепта, принимая средство по 4-7 раз в сутки.

Ускорить приготовление этого средства можно, если лимон не варить, а обдать его кипятком, измельчить при помощи блендера до кашицеобразного состояния. Мед и глицерин в этом случае остаются в таких же пропорциях.

Полезные свойства рецепта:

 • Стимулирование иммунитета при помощи ударной дозы витамина C;

 • Снижение интенсивности кашля за счет увлажнения глотки глицерином;

 • Обезвреживание возбудителя инфекции медом – природным антибактериальным средством.

Противопоказания к применению лечебного средства: аллергические реакции на любой ингредиент, повышенная кислотность желудочного сока.

Лечение кашля у детей луковым отваром

Этот рецепт использовали еще в прошлом веке, однако от этого он нисколько не потерял своей актуальности.

Приготовление лукового отвара:

 • Измельчить 2-3 очищенных луковицы среднего размера и поместить их в неглубокую кастрюлю.

 • Залить луковицы молоком и отваривать их до мягкости.

 • В теплый отвар добавить мед из расчета на каждые 200 мл жидкости добавить одну чайную ложку.

Способ применения – по 1 ст. л. каждый час в течение 1-3 суток до полного исчезновения острых симптомов. Альтернативным вариантом этого рецепта может стать луковый мед. Для его приготовления надо отварить в сахарном сиропе (1 стакан сахара на 1 л воды) 2 целые луковицы среднего размера. В процессе кипения отвар должен увариться наполовину. Половина стакана такого лукового меда – доза для одноразового использования, отличное средство от застарелого бронхита.

Черная редька с медом от кашля

Для этого рецепта используется обыкновенная черная редька, достаточно найти небольшой экземпляр этого овоща. Ее моют с помощью щетки, вырезают ножом сердцевину овоща таким образом, чтобы получилось чашеобразная выемка. Удаленную сердцевину можно выбросить или использовать в качестве импровизированной «крышки», а в углубление положить 1-2 чайных ложки меда. Совершенно необязательно заполнять выемку медом до краев, так как выделяющийся сок, самая ценная субстанция, будет в таком случае выливаться из углубления.

Для устойчивости редьку устанавливают в стакан или банку, оставляют на 4-5 часов при комнатной температуре. Спустя указанное время в углублении выделится сок и перемешается с медом. Дозировка для детей – 3-4 раза в сутки по 1 ч.л., взрослые увеличивают лечебную дозу вдвое. Курс лечения соком черной редьки – от 1 до 2 недель. Один и тот же овощ используется несколько раз, при этом в углубление добавляется свежая порция меда.

Лучшее средство против простуды:

Альтернативный рецепт редьки с медом

В этом рецепте меняется только форма использования черной редьки. Для его приготовления нужно взять 2 экземпляра средней величины, очищают и нарезают небольшими кубиками или брусочками. Их складывают в банку слоями, добавляя по 1-2 ложки меда между каждым слоем до полного заполнения емкости.

За несколько дней, проведенных в холодильнике, в банке образуется сироп из сока редьки с медом. Его сливают, используют по назначению в такой же дозе, которая указана в предыдущем рецепте.

Молоко с кедровыми шишками

Один литр молока и кедровая шишка – вот все, что необходимо для приготовления этого рецепта народной медицины. Тщательно вымытую шишку проваривают в молоке в течение 1-2 часов на среднем или медленном огне. Молоко, приобретшее в результате этого отваривания целебные свойства, сливают в другую емкость.

Каждые 2 часа это средство принимают по четверти стакана (6 ст.л.). Горечь и неприятный привкус лекарственного средства удаляют добавлением меда (4-5 ст. ложек).

Лечения кашля у детей лепешкой из горчицы с медом

Лечения кашля
Лечения кашля

Из таких ингредиентов, как мед и горчица, можно приготовить лекарственное средство тремя разными способами.

1 рецепт

Ингредиенты для приготовления лекарственного средства:

 • Измельченная горчица в зернах – 1 ст.л.;

 • Мед – 1 ст.л.;

 • Столовый уксус – 2 ст. л.;

 • Подсолнечное масло – 1 ст. л.;

 • Мука – 2 ст. л.

Все составляющие рецепта за исключением муки нужно смешать в глубокой миске и поместить смесь на водяную баню до достижения ею температуры +40+50°C. В нагретую смесь ингредиентов вводят муку, замешивают тесто.

Получившаяся лепешка накладывается на грудь или спину в определенной последовательности:

 • На тело укладывают слой марли, смоченной в воде и отжатой. Ее размер должен быть на несколько миллиметров более области аппликации.

 • На марлю накладывают слой пищевой пленки или компрессной бумаги на несколько сантиметров больше слоя марли.

 • На слой пленки размещают лепешку из теста с горчицей и медом.

 • На лепешку накладывают плотную ткань, вату.

 • Закрепляют компресс на теле при помощи шарфа на 6-8 часов.

 • После завершения процедуры протирают кожу спины или груди мягкой сухой тканью.

Для полного излечения достаточно сделать 3-4 компресса. Выполняя такие компрессы на детской коже, нужно тщательно контролировать ее состояние, не допуская раздражения. Покраснение и раздражение кожи – сигнал для прекращения горчично-медовой аппликации. Пораженные участки обрабатывают детской присыпкой.

2 рецепт

Ингредиенты для приготовления лекарственного средства:

 • Масло подсолнечное – 3 ст.л.;

 • Твердый козий жир – 3 ст.л.;

 • Горчичный порошок — 3 ст.л.;

 • Мед — 3 ст.л.;

 • Уксус — 3 ст.л.

Из указанного количества должно получиться 3 одинаковых лепешки. Их размещают на груди (1 штука) и на спине (2 штуки) в проекции легких. Горчично-медовые лепешки закрепляют на теле, желательно оставить их на ночь. Через 5 сеансов использования проходит даже сильный кашель в запущенном состоянии.

3 рецепт

Ингредиенты для приготовления лекарственного средства:

 • Сухая горчица;

 • Сок алоэ;

 • Мука;

 • Водка;

 • Мед;

 • Любой нутряной жир.

Все компоненты рецепта нужно взять по 1 ст.л., смешать и подогреть на водяной бане. При отсутствии жира его можно заменить любым растительным маслом (оливковым, кукурузным, подсолнечным). Лепешку накладывают на грудь, исключая область сердца, или на спину в проекции бронхов на марлю. Сверху компресс укрывают слоем марли и полиэтиленовой клеенкой, тепло укутывают.

Для достижения лечебного эффекта достаточно повторить такую процедуру 1-2 раза. Ожог при этом компрессе не возможен, наблюдается лишь легкая реакция кожи, которая немного порозовеет. Все три компресса очень быстро устраняют кашель у детей, вызванный инфекцией или воспалением.

При комплексном лечении простудных заболеваний у детей, сопровождающихся сильным кашлем, одновременно с комплексным лечением используют проверенные средства народной медицины. Не стоит заменять традиционные методы народными средствами, они служат лишь дополнением к прописанным педиатром лекарствам. Обязательно учитываются противопоказания, индивидуальные особенности детского организма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и еще несколько слов, нажмите Ctrl + Enter

Другие народные рецепты от кашля

лечение кашля травами
лечение кашля травами

Рецепт №1. Замечательно смягчает и обволакивает горло отвар ячменя. Приготавливают его из 20 граммов молотых зерен и 1 стакана воды. Полученную смесь настаивают в течение 5 часов, потом варят 10 минут. Принимать его рекомендуется по 1 ст.л. до 6 раз в сутки.

Рецепт №2. При длительном кашле берут лимон, и варят его целиком около 10 минут. Потом, разрезав, хорошо отжимают сок, перемешивают с 2 ст. л. глицерина и, переложив в стакан, добавляют мёд до верха. Принимают полученное средство по 1 ч.л. трижды за сутки. Если кашель сильный — по 2 ч.л. (перед обедом, после обеда, на ночь). Когда наступит улучшение, можно сократить приём опять до 1 ч.л. в день.

Рецепт №3. Потребуется взять равные части оливкового масла и меда, а затем смешать. Полученную массу следует принимать до четырех раз в сутки по 1 ч.л.

Рецепт №4. Общеизвестное средство для лечения воспалений бронхов и трахеи — это обыкновенная картофельная ингаляция. Варится мелкий картофель со шкуркой, после воду следует слить и, накрыв голову каким-либо легким покрывалом, вдыхать пар из кастрюли в течение четверти часа. После чего укутаться одеялом и лечь спать.

Рецепт №5. При заболевании коклюшем, бронхитом, при кашле советуют пить сок черной редьки с добавлением меда. Как получить сок с редьки? Берется хорошо вымытая большая редька, срезается верх и выбирается 1/3 часть мякоти, в полученную емкость наливается мед. Хвостиком опускается в стакан с водой, а срезанная часть накрывается плотной бумагой или отрезанной крышечкой редьки, и стоит 5 часов.

Потом полученный сок сливается, вновь в редьку наливается мед. И такая процедура повторяется в течение трех дней, после чего редька обычно высыхает. А готовый сок пьют по 1 ст.л. до еды.

Рецепт №6. Сок редьки нужно смешать с сахаром. 7 средних штук черной редьки режут тоненько, насыпают сверху сахар и оставляют на 8-10 часов. Полученный сок принимают по 1 ст.л. каждый час.

Рецепт №7. Сильный кашель с приступами, а также хриплость можно устранить, принимая сок из черной смородины (1 часть) с мёдом (1,5 части). Употреблять данное средство следует в течение дня по 1 ст.л. 3 раза.

Рецепт №8. Для облегчения кашля при бронхите, трахеите, а также для быстрого разжижения мокроты пьют целебный отвар калины. Для получения отвара 100 граммов ягод калины нужно перемешать со стаканом мёда. Употреблять данное средство желательно по 2 ст. л., запивая простой кипяченой водой до 5 раз за день.

Рецепт №9. Приступ сильного кашля можно облегчить при помощи настоя из корней аира. Берем 1 ст.л. корней на 200 мл кипящей воды. Полученную смесь необходимо употреблять по 2/3 стакана обязательно до еды за 30 мин. За день рекомендуется выпить до 500 мл такого замечательного настоя.

Рецепт №10. Сухой кашель быстро смягчается настоем из мать-и-мачехи. Готовится такой настой легко: надо взять 1 ст.л. сбора и залить 200 мл кипящей воды. После настаивания средство нужно принимать каждый час по 1 ст.л.

Рецепт №11. Очень эффективны простые в применении ингаляции с использованием отвара трав душицы и мать-и-мачехи или раствором соды. Для получения наилучшего эффекта добавляют эфирные масла (эвкалипт, ментол).

Рецепт №12. Простудный кашель прекрасно лечится с помощью микстуры из молока, сливочного масла (1 ч.л.), соды (1/4 ч.л.) и минеральной воды. Все ингредиенты смешиваются, после чего полученное средство можно употреблять в горячем виде, эффект будет заметен практически сразу.

Застарелый кашель

Чтобы вылечить застарелый кашель, нужно делать компрессы из следующего раствора. Возьмите по столовой ложке сухой горчицы, муки, меда, подсолнечного масла и 1,5 столовой ложки водки. Тщательно перемешайте всё и подогрейте, только не на газе, а на водяной бане. Этот раствор положите на марлю и сделайте компресс на горле в том месте, где сильней всего болит. Сверху положите целлофан и закрепите теплым шарфом. Такой компресс нужно делать несколько дней подряд.

Сухой и мокрый кашель у взрослых

Кашель представляет собой рефлекторную защитную реакцию организма, проявляющуюся толчкообразными выдохами и обеспечивающую удаление инородного тела либо мокроты из дыхательных путей. Кашель может являться симптомом многих заболеваний, поэтому его правильная диагностика имеет большое значение. Откашливание позволяет…

Кашель с мокротой без температуры

Приводят к возникновению кашля с мокротой и некоторые заболевания. Одним из них является астма. На начальных стадиях заболевания часто отмечается легкая хрипота и сухой кашель, но со временем начинаются сильные хрипы и кашель с мокротой. Возможно образование густых слизистых выделений.

Чем лечить кашель в домашних условиях

Влажный кашель, сопровождается отделением мокроты. Его полезная функция состоит в том, что содержащиеся в выделениях микробы удаляются из дыхательных путей, тем самым ускоряя процесс выздоровления и исключая развитие осложнений. Сухой непродуктивный кашель обычно не приносит облегчения, бывает весьма изнуряющим в виде…

Кашель при беременности в 1,2,3 триместре

Именно для женщин, находящихся в ожидании малыша, кашель во время беременности является особенной проблемой, так как большинство лекарственных препаратов – отхаркивающих и противокашлевых – запрещены к приему в этот период. В попытке огородить плод от химического воздействия…

Сухой и влажный кашель у ребенка

Сухой кашель не сопровождается обильным выделением мокроты. Он может быть очень сильным, надрывным, вызывает болезненные ощущения. Причиной возникновения сухого кашля у ребенка становится простуда и поражение дыхательных органов инфекциями. В начале простудного заболевания у ребенка в горле появляется першение в…

Ингаляции при сухом и влажном кашле у детей небулайзером

Давно доказано практической медициной, что ингаляция является щадящим и безопасным, а главное очень действенным методом лечения кашля у детей. Это к тому же отличная альтернатива таблеток, микстур и инъекций, нередко вызывающих побочные явления и эффекты. Если нет осложнений, то правильно начинать лечить с помощью…

Растворы для ингаляторов (небулайзеров)

Беродуал: Действующие вещества фенотерол и бромид ипратропиума устраняют явления удушья при хронических обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Препарат отличается высокой эффективностью, побочные действия отсутствуют. На одну ингаляцию для взрослых и детей старше…

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ — AYZDOROV.RU

 • Попробуйте лечить судороги чесноком!

  Народная медицина

  Экология потребления. Народная медицина: По статистике, более 80% людей на планете в той или иной степени страдают от…

 • Пижма от аскарид и остриц

  Народная медицина

  Экология здоровья: Пижму относят к многолетним растениям семейства сложноцветных. В этом растении содержатся полезные…

 • Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

  Народная медицина

  Экология здоровья. Народная медицина: Лечение гормонального сбоя в фитотерапии имеет комплексный подход и включает…

 • Простые средства для избавления от храпа

  Народная медицина

  Экология жизни: Народная медицина. Некоторые люди со временем начинают храпеть во сне. Храп не только мешает спать…

 • Лечение гастрита прополисом

  Народная медицина

  Экология здоровья. Народная медицина: Прополис – универсальное лечебное средство, эффективность и безопасность…

 • 10 народных средств для лечения бесплодия

  Народная медицина

  Экология здоровья. Народная медицина: Бесплодие может быть абсолютным, и связано такое состояние с врожденным…

 • Это натуральное средство эффективно при почечнокаменной болезни, диабете, подагре и ревматизме

  Народная медицина

  Экология здоровья. Народная медицина:Одно из самых широко используемых растений в народной медицине – это лопух…

 • Эффективное лечение варикоза народными средствами

  Народная медицина

  Экология здоровья: Для лечения варикоза в домашних условиях размельчите несколько мускатных орехов в кофемолке. Одну…

 • Народные средства для лечение сахарного диабета

  Народная медицина

  Экология потребления. Народная медицина: Я очень боялась, что меня подсадят на инсулин, и решила сама разобраться в…

 • Волчанка: лечение народными средствами

  Народная медицина

  Экология потребления. Народная медицина: Такой серьезный недуг, как красная волчанка проявляется у больных людей…

 • Нарушения обмена веществ: что необходимо знать

  Здоровье

  Экология здоровья: В обменных процессах нашего организма участвуют все химические и природные элементы – белки, жиры…

 • Целебные ванны Залманова помогут при болезнях, которые считались неизлечимыми

  Здоровье и красота

  Экология здоровья: Еще с 1904 года их начали применять в медицине для лечения различных заболеваний. Александр…

 • Лечение боли в пояснице народными средствами

  Здоровье

  Экология жизни. Здоровье: Наиболее распространенным симптомом, часто встречающимся во врачебной практике, являются…

 • Чем лечить экзему

  Здоровье

  Экология потребления. Здоровье: В ведро терпимо горячей воды надо добавить 1 столовую ложку креолина, вода станет…

 • Лечение атрофии зрительного нерва народными средствами

  Народная медицина

  Экология потребления.Омертвление волокон зрительного нерва называется атрофией. Она приводит к падению остроты зрения…

 • Гипогликимия: причины, симптомы и как лечить

  Здоровье

  Экология жизни. Здоровье: Гипогликемия – патологическое состояние, которое характеризуется низким уровнем содержания…

 • Эффективное очищение суставов: 2 простых рецепта!

  Народная медицина

  Экология потребления. Народная медицина: Процедуру очищения достаточно проводить 1 -2 раза в год, придерживаясь при…

 • Признаки наличия токсинов в Вашем организме

  Здоровье

 • Кремниевая вода \u2014 средство от 100 болезней

  Здоровье

  Экология потребления. Здоровье: На сегодня кремень широко используется как естественный водяной фильтр и активатор….

 • Настой лаврового листа: натуральное средство для очищение суставов

  Народная медицина

  Экология жизни. Здоровье: Чтобы начать очищение суставов лавровым листом, вам нужно в эмалированную посуду залить 300…

 • Кремневая вода \u2014 средство от 100 болезней

  Здоровье и красота

 • Скипидарные ванны Залманова в домашних условиях

  Здоровье

  Экология здоровья: Еще с 1904 года скипидар начали применять в медицине для лечения различных заболеваний. Александр…

 • Куркума: божественный порошок вместо аптеки

  Народная медицина

 • Сибирский способ очищения кишечника семенами льна

  Народная медицина

 • Что скрывают от нас работники Макдональдса

  Еда и напитки

 • Очищение организма по методу Семёновой

  Народная медицина

 • Очищение кишечника травами

  Народная медицина

 • Два несложных и эффективных рецепта для лечения суставов

  Народная медицина

 • Польза напитков из чайного гриба

  Еда и напитки

 • Очищение лёгких и продление жизни древнеиндийским способом

  Народная медицина

 • Народные средства восстановления гормонального баланса

  Народная медицина

 • Лечение грибка стопы содой

  Народная медицина

 • Уникальные целебные свойства простого подорожника

  Народная медицина

 • Лечение панкреатита травами

  Народная медицина

 • Эффективное лечение ангины народными способами

  Народная медицина

 • Победить артрит: диета и лечение народными способами

  Народная медицина

 • Народные средства при болях в суставах

  Народная медицина

 • Лечение ревматизма народными средствами

  Народная медицина

 • Шанк пракшалана \u2013 мягкое очищение соленой водой

  Здоровье

 • Продукты и травы для разжижения крови

  Народная медицина

 • Очень действенные рецепты растираний при кашле для детей

  Народная медицина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *